Мультик умелые пальчики. Программа кружка "умелые пальчики"

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Всероссийский конкурс методических разработок «Организация работы с родителями в детском саду»

Конспект НОД по развитию мелкой моторики рук в средней группе «Умелые пальчики»

Программные задачи:

развитие познавательных процессов, мелкой моторики рук. Содействовать развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, умение работать в коллективе и индивидуально, умение доводить начатое дело до конца.Формировать дружеские взаимоотношения и стремление помочь, оказавшимся в беде.

Материалы и оборудование : шишки по количеству детей, пластмассовые монетки, две пластиковые бутылки с прорезями в крышке, видеописьмо от мышат, "чудесный мешочек" с геометрическими телами, пластмассовые кольца с прорезью и якорь, шнурки, прищепки, различные крупы, баночки для сортировки круп, бусины, прищепки, фантики от конфет, рамка для фото, камешки и ракушки, основа для шнуровки, кнопки-гвоздики, картинка на пенопластовой основе.

Воспитатель встречает детей в группе.

Здравствуйте ребята! Давайте с вами познакомимся! Меня зовут Светлана Александровна, теперь хочу узнать как зовут каждого из вас. Приготовьте свои ладошки, я буду прикасаться к вашим ладошкам, а вы называть свое имя. Вот мы и познакомились!

Я хочу загадать вам загадку:

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Живут не за стеной-

День и ночь со мной:

Целый десяток

Верных ребяток (пальцы)

Правильно, пальцы. Вот о чем мы сегодня поговорим об "умелых пальчиках".

Посмотрите на свои руки и пальчики! У мальчиков они сильные, крепкие, у девочек- нежные, ласковые. И у всех вас- умелые и трудолюбивые

Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Скажите мне вы дружные ребята? Тогда давайте вспомним слова, которые помогут нам не забывать об этом и помогут настроиться на работу.

Психогимнастика:

Ты мой друг и я твой друг,

Вместе мы друзья.

Без друзей прожить на свете

Никому нельзя!

Всем преградам вопреки

Дружба откроет любые замки!

Вы почувствовали, что рядом с вами находятся ваши друзья? И уже ничего не страшно. Правда?

А скажите мне, ребята, что помогло почувствовать друга?

А, что еще умеют наши пальцы и руки?

Да. Все это правильно. Ребята, что мы делаем чтобы стать ловким, быстрыми и сильными (делаем зарядку и занимаемся физкультурой).Как вы думаете нужна ли зарядка для наших пальчиков? Конечно, пальцы тоже нужно тренировать. Возьмите каждый по шишке.

Упражнение:"Шишка".

Шишку в ручках мы катаем,

Пальцам делаем массаж.

Станут пальчики умелы-

Не сидится им без дела.

Вот какие молодцы! Я приготовила для вас еще одну игру.

Подвижная игра "Собери монетки"

Ребята, пока вы играли мне принесли вот этот чемодан. Интересно от кого он.

Видеописьмо.

По волнам плывет кораблик

Он плывет из далека.

На кораблике четыре

Очень смелых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты.

И страшны им только кошки,

Только кошки и коты.

Кто же это (мыши)

Правильно! Мышки просят нас о помощи. Поможем? А когда мы все сделаем, то сложим все в этот чемодан и отправим по обратному адресу.

Ну, с чемоданом и письмом мы разобрались. А что же это за мешочек? Мне страшно опускать в него руку. Кто не побоится, пощупает и расскажет всем, что в нем (дети ощупывают содержимое мешочка).

Вот мы поиграли пора и за дело браться! Вы не забыли, кто ждет нашей помощи? Дети у которых красные геометрические фигуры, садятся за красный стол, будут заниматься оборудованием корабля, желтый стол-готовит продуктовые запасы, зеленый-сделает подарки для мышаток.

Красный стол___

1. Цепь и якорь

2. Морские узлы

3. Спасательные круги

Желтый стол:

1. Нанизать бублики- сушки на шнурок2. Рассортировать крупы по баночкам

3. Завернуть конфеты в фантики

Зеленый стол:

1. Рамка для фото из ракушек

2. Собрать бусы

3. Картинка из кнопок

Молодцы! Вы хорошо потрудились! Все что сделали, сложим в чемодан и отправим мышкам, которые ждут нашей помощи. (дети садятся на стулья)

Посмотрите, что я нашла в середине чемодана! Это мышки оставили подарки за ваш труд и помощь. Но как же открыть этот подарок? Я думаю нам помогут наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика "Замок"

На сундучке висит замок (быстро соединять и разъединять пальцы)

Кто его открыть бы смог

Потянули (потянуть пальцы в замке, не расцепляя их)

Покрутили (подвигать пальцами от себя и к себе)

Постучали (постучать основаниями ладоней друг о друга)

И открыли (расцепить пальцы)

А теперь посмотрим, помогло или нет.

Сундук открывается. Внутри "драгоценные" камешки и "золотые" монетки. Дети забирают подарки и уходят.

Сизоненко Елена
«Умелые пальчики». Программа дополнительного образования

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Крапивинский детский сад «Светлячок»

«Умелые пальчики »

Программа дополнительного образования

Составила : воспитатель

Сизоненко Е. А.

пгт. Крапивинский

Пояснительная записка…. 3

Характеристика программы… . 5

Структура занятия…. 7

Перспективный план работы…. 8

Работа с родителями…. 9

Диагностика…. 10

Литература….11

Приложения…. 12

Пояснительная записка.

Учёные - нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно показали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша , тем проще ему будет осваивать речь.

Конечно, развитие мелкой моторики - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребёнка будет прекрасно развита моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь ребёнка будет не достаточно развита. Необходимо развивать речь ребёнка в комплексе, т. е много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику.

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями .

Мелкую моторику рук развивают :

Различные игры с пальчиками , где необходимо выполнять те или иные движения в определённой последовательности;

Игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в руку (только под присмотром взрослых) ;

Игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать-разжимать, выливать - наливать, насыпать-высыпать, проталкивать в отверстия и т. д. ;

Рисование карандашом (фломастером, кистью) ;

Застёгивание и расстегивание молний, пуговиц;

Одевание и раздевание игрушек.

Мелкую моторику рук развивают также физические упражнения. Это разнообразные лазания (на спортивном комплексе, по лесенке и т. д.) . Такие упражнения укрепляют ладони и пальцы , развивают мышцы. Ребёнок, которому позволяют лазать и висеть, лучше осваивает упражнения, направленные непосредственно на мелкую моторику.

Развивая моторику рук, нужно помнить о том, что у малыша две руки, стараться все упражнения дублировать : выполнять и правой и левой рукой. Развивая правую руку, мы стимулируем развитие левого полушария мозга. И наоборот, развивая левую руку, мы стимулируем развитие левого полушария.

Целенаправленная работа по совершенствованию движений пальцев , как известно, весьма полезна и для подготовки руки к письму.

Цель :

Развивать и совершенствовать мелкую моторику и координацию движений руки с помощью игрового массажа, упражнений и игр.

Задачи :

Учить детей владеть своими руками, развивать мелкую моторику, ловкость рук, координацию движений.

Развивать воображение , мышление, прививать способность к анализу и синтезу, тренировать логику.

Формировать общие речевые навыки детей, обогащать словарный запас.

Способствовать развитию предметной деятельности, развитию тактильной чувствительности; развивать глазомер, зрительное внимание.

Развивать художественный вкус, конструкторские навыки, формировать интерес к рисованию, составлению узоров, симметричному расположению фигур.

Развивать творческие способности.

Воспитывать доброту и инициативу; воспитывать усидчивость и терпение.

Характеристика программы .

В программе представлена система игр и упражнений по развитию мелкой и общей моторики для детей 4-5 лет.

Материал, имеет многофункциональный характер :

формирует фонетико-фонематическую базу;

развивает фразовую и связную речь, речевую моторику, общую и тонкую моторику пальцев ;

способствует сенсорному развитию;

активизирует развитие высших психических функций, познавательной деятельности;

учит играть с игрушками;

формирует процесс социальной адаптации у детей.

Цель упражнений : формирование связной речи у детей, посредством развития мелкой моторики.

Занятия включают в себя разнообразные игровые упражнения , проводимые на материале различных лексических тем. Используются различные по фактуре материалы и разнообразные приемы .

Форма работы : групповая, подгрупповая (3-4 ребенка) и индивидуальная.

Работа с детьми эффективна лишь при условии систематического ее проведения с учетом возрастных особенностей детей и при постоянном поддержании интереса к занятиям.

Опираясь на требования базовой образовательной программы , вся кружковая работа с детьми планируется от простого к сложному.

Для стимулирования развития речи детей организована планомерная систематическая работа по развитию мелкой пальцевой моторики , начиная с 3х-летнего возраста. Осуществляется эту работа во время режимных моментов, в играх и специально организованной деятельности.

Интеграция образовательных областей .

Коммуникация

Познание

Художественное творчество

Безопасность

Основные направления работы с детьми на занятиях :

Пальчиковая гимнастика (пальчиковый театр , игры с пальцами ) .

Использование различных приспособлений (массажные мячики, валики, «скалочки» , шишки, орехи, семена).

Игры с мелкими предметами (косточки, бусы, камешки, пуговицы, счетные палочки, мелкие игрушки) .

Завязывание бантиков, шнуровка, застёгивание пуговиц, замков.

Игры с нитками (наматывание клубков, выкладывание узоров, плетение) .

Работа с бумагой (складывание, обрывание, вырезание, выкладывание узоров) .

Работа с карандашом (обводка, штриховка, раскрашивание, выполнение графических заданий) .

Игры в “сухом бассейне”, наполненном мелкими игрушками или цветными крышками.

Структура занятия по развитию мелкой моторики рук.

Продолжительность занятия 20 минут.

Проводится во вторую половину дня два раза в неделю.

1. Организационный момент. (Сюрпризный момент.)

2. Работа с массажёрами (валики, скалочки, шишки, мячики, орехи)

Скалочку (мячик) в руках катаю,

между пальчиков верчу .

Непременно каждый пальчик

быть послушным научу.

3. Пальчиковая гимнастика .

4. Работа с раздаточным материалом (палочки, крышки, шнурки, нитки) .

5. Итог занятия.

Оценка деятельности детей.

Требования к проведению пальчиковых игр .

Для повышения эффективности воздействия при выполнении различных упражнений необходимо задействовать все пальцы руки .

Для повышения коэффициента полезного действия упражнения должны быть построены таким образом , чтобы сочетались сжатие, растяжение, расслабление кисти; использовались изолированные движения каждого пальца .

Подбор упражнений с учётом возрастных и индивидуальных возможностей детей.

Наличие познавательной направленности текстов к упражнениям.

Перспективный план работы.

№ Месяц Тема Кол-во занятий Часы

«Игрушки»

Диагностика 6

Тема итоговой работы

1 «Осенний калейдоскоп» I кв.

2 «Зимние узоры» II кв.

3 «Весенняя капель» III кв.

Работа с родителями.

Анкетирование.

Консультация «Игры и упражнения по мелкой моторике» .

Консультация «Развитие речи дошкольника» , «Гимнастика для язычка»

Индивидуальные работы, домашние задания.

Изготовление папки – передвижки «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить » , «Рука развивает мозг»

Письменные консультации на стенде информации : «Почему с детьми надо проводить речевые пальчиковые игры ?», «Как проводить с ребенком речевые пальчиковые игры » , «Самомассаж рук для детей с речевыми нарушениями» , «Упражнения по массажу рук» .

Выставка для родителей дидактических игр и пособий по развитию мелкой моторики рук детей.

Диагностика развития мелкой моторики руки.

Уровень развития мелкой моторики руки можно определить по характеру выполнения ребенком несложных игр и упражнений,

«Игры с пальчиками »

1. Кончики пальцев упираются в поверхность стола. Ребенок по очереди отрывает от стола каждый палец, сначала на одной руке, потом на другой, потом на обеих одновременно. На первом этапе взрослый демонстрирует характер движений, затем ребенок действует самостоятельно.

2. Исходное положение пальцев такое же , как и в предыдущем задании. Взрослый демонстрирует ребенку несложный ритм, который он учится отстукивать сначала пальцами одной руки , затем другой и потом обеими одновременно. На первом этапе взрослый и ребенок отстукивают заданный ритм вместе, затем ребенок действует самостоятельно.

«Езда по дорожке»

Ребенку предлагается «проехать по дорожке» , соединив с помощью карандаша изображения машины и дома (они нарисованы на листе бумаги, соединены «дорожкой» , которая огибает различные препятствия : деревья, реку, колодец и т. п.). Дом изображается в верхнем правом углу листа А-4, машина – в нижнем левом.

Инструкция : «Представь, что ты водитель. Тебе надо проехать вот к этому домику (взрослый указывает на дом) . Ты поедешь вот так (на рисунке – образце показывается , как надо ехать по дорожке с помощью карандаша). Карандаш должен все время двигаться по нарисованной на бумаге дорожке, иначе получится, что машина взлетела как самолет или произошла авария. Езжай аккуратно, чтобы твоя машина не съезжала с дороги.

Оценка результатов. При достаточном уровне развития мелкой моторики руки «Игры с пальчиками » обычно не вызывают у ребенка затруднений. Результат «Езды по дорожке» оценивается как высокий, если «выезды» за пределы дорожки отсутствуют, карандаш отрывается от бумаги не более 3 раз; результат считается низким, если имеется более 3 «выездов» за пределы дорожки. Даже при отсутствии выездов результат оценивается как низкий, если в рисунках наблюдаются : «неровная» , «дрожащая» линия : очень слабая, почти невидимая линия; очень сильный нажим, почти рвущий бумагу; многократное проведение карандашом по одному месту.

Литература.

1. Алябьева Е. А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения : Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 64 с. (Логопед в ДОУ) .

2. Белая А. Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников : пособие для родителей и педагогов. – М.: АСТ : Астрель : Профиздат, 2006. – 46, с.: ил.

3. Борисенко М. Г., Лукина Н. А. Наши пальчики играют (Развитие мелкой моторики) . – СПб.: "Паритет", 2003. – 144 с. – (Серия "Рождаюсь. Расту. Развиваюсь.)

4. Галкина Г. Г., Дубинина Т. И. Пальцы помогают говорить . – М.:Издательство "Гном и Д", 2006. – 40 с.

5. Косинова Е. М. Гимнастика для пальчиков . – М.: ООО «Издательство «Эксмо» , 2009. – 64 с.

6. Картушина М. Ю. Логоритмические занятия в детском саду : Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 192 с.

7. Пожиленко Е. А. Артикуляционная гимнастика : Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. – СПб.: КАРО, 2006. – 92 с.: ил. –

8. Романов А. А. Игры с указательным пальцем для детей . Карточки с игровыми задачами : Пособие для детских психологов, педагогов, дефектологов, родителей. – М.: "Плэйт"; 2005. – 48 л.: ил.

9. Тимофеева Е. Ю., Чернова Е. И. Пальчиковые шаги . Упражнения на развитие мелкой моторики. – СПб.: Корона принт; М.: Бином – Пресс, 2006. – 32 с. ; ил.

10. Узорова О. В. Пальчиковая гимнастика . – М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство АСТ", 2003. – 127л.

11. Интернет-ресурсы.

Приложение 1

Памятка для родителей

Детям дошкольного возраста для развития мелкой моторики необходимо предлагать :

Различные виды мозаик.

Разнообразные конструкторы (железные, деревянные, пластмассовые) .

Пористые губки, резиновые мячи с шершавой поверхностью, резиновые эспандеры

Цветные клубочки ниток для перематывания.

Набор веревочек различной толщины для завязывания и развязывания узлов.

Набор мелких игрушек для развития тактильного восприятия («Узнай на ощупь» ).

Палочки (деревянные, пластмассовые) для выкладывания узоров по образцу .

Спички с обрезанными головками.

Материалы для занятия ниткографией (выкладыванием узоров цветными нитками на фланелеграфе или на бумаге) .

Семена, мелкие орешки, крупа.

Бусы, бисер, пуговицы, разноцветные кнопки.

Пластилин.

Бумага для плетения, складывания.

Разнообразный природный материал .

Ручки, фломастеры, карандаши.

"Детский сад № 60 "Теремок" комбинированного вида города Белово"

Белово 2016

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 60 «Теремок» комбинированного вида города Белово»

Умелые пальчики

Рабочая программа кружка

Белово 2016

Рабочая программа кружка «Умелые пальчики» позволяет организовать конструктивно- художественную деятельность детей, стимулирующую развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания, восприятия, воображения, что является основой при подготовке ребёнка к школе.

Содержание

Пояснительная записка..........................................................................................5

Учебно - тематический план.................................................................................7

Содержание программы........................................................................................9

Список литературы...............................................................................................10

Пояснительная записка

Наше время требует творческих, нестандартных, мыслящих и действующих во благо развития личности и общества людей. Поэтому одной из задач дошкольного образования – развитие у детей творческих способностей, умения мыслить не по шаблону, не бояться высказывать мнение отличающиеся от общепринятого, видеть необычное в обычном.

По мнению психологов и педагогов, дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития мышления, воображения – психического процесса, составляющего основу творческой деятельности.

Использование в практике работы с детьми нетрадиционных техник изобразительной деятельности работают на решение сразу нескольких развивающих задач:

    развитие у детей творческих способностей (во всем многообразии этого понятия,

    развитие и совершенствование мелкой пальцевой моторики,

    формирование умений и навыков работы с различными материалами,

    приспособлениями и инструментами,

    знакомство с новыми техниками и технологиями,

    умение применять их на практике.

Цель кружка: развитие творческих способности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи кружка:

  1. Развивать активность и самостоятельность детей в художественно-эстетической деятельности.

    Сформировать у детей интерес к выполнению творческих работ разными материалами и способами.

    Закрепить у детей знания материалов, которыми можно работать и уметь ими правильно пользоваться.

Форма работы: подгрупповая

Принципы работы: систематичность, планомерность.

Методы проведения занятий :

    словесные (беседа, художественное слово, загадки, напоминание о последовательности работы, совет);

    наглядные;

    практические (в т.ч. экспериментирование с водой, красками);

    игровые

Форма организации детей

рабочая программа кружка «Умелые пальчики» рассчитана на 1 учебный год обучения для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Занятия проводятся 1 раз в две недели, во второй половине дня.

Продолжительность занятия: 25 мин.

Ожидаемый результат работы кружка:

    самостоятельность детей в художественно-эстетической деятельности;

    умение и желание детей передавать в работах свои чувства с помощью различных средств выразительности.

Учебно - тематический план

Раздел/Тема

Всего

часов

В том числе

отводимых на

Теоретич.

Практич.

Изготовление игрушек

5

5

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

Карнавальные маски

Кормушки для птиц

Рамки для фотографий

Весёлые зверята

Воздушные шары

Оригами

2.1.

2.2

Ёлочка

Весна

Лепка

3.1.

3.2.

3.3.

Осеннее дерево

Красивая посуда

Сердечки

Рисование

4.1.

4.2.

Пора в космос

Праздничный салют

Аппликация

5.1.

5.2.

5.3.

5.4.

5.5.

5.6.

Подсолнух

Гроздь рябины

Радужный петух

Весёлые петрушки

Парусник

Верба

Итого

18

18

Содержание программы

Раздел 1: Изготовление игрушек

    1. Карнавальные маски

Обучение элементам вырезывания по заранее предложенному контуру.

    1. Кормушка для птиц

Обучение изготовлению кормушки с использованием картонных коробок.

    1. Рамка для фотографии (с помощью трафарета)

Ознакомление с техникой работы с трафаретами, развитие аккуратности при

работе с краской.

    1. Весёлые зверята

Обучение детей изготовлению игрушек на основе конуса.

    1. Воздушные шар (изонить)

Ознакомление детей с новым видом искусства "ниткография".

Раздел 2: Оригами

2.1. Ёлочка

Обучение складыванию базовой формы, собиранию композиции из отдельных частей.

2.2. Весна (коллективная работа)

Обучение сочетанию в работе разные техники: растирание пластилина, оригами.

Раздел 3: Лепка

    1. Осеннее дерево

Обучение детей технике работы пластилином на картоне.

    1. Красивая посуда для детского кафе (модульная лепка из колец)

Ознакомление детей с новым способом лепки – из колец, возможность

моделирование формы изделия за счет изменения длины исходных деталей.

    1. Сердечк и (соленое тесто)

Закрепление умения лепить из теста предметы или их части, пользуясь

движением всей кисти.

Блок 4: Рисование

4.1. Пора в космос (оттиск, набрызг, тычкование)

Развитие воображения, творческого мышления посредством нетрадиционных техник рисования.

4.2. Праздничный салют (рисования тычком жёсткой полусухой кистью) Развитие воображения и интерес к художественному творчеству, познакомить с новой техникой рисования.

Раздел 5: Аппликация

5.1. Подсолнух (аппликация из крупы )

Формирование у детей навыка делать аппликацию из крупы.

5. 2. Гроздь рябины

Обучение детей скомкованию бумаги в виде ягод.

5.3. Радужный петух (аппликация из ниток)

Развитие навыка у детей делать аппликацию из шерстяных ниток.

5.4. Веселые Петрушки (аппликация из бумаги )

Развитие навыка у детей пользоваться шаблон, совершенствование навыка работы с ножницами.

5.5. Парусник (техника обрывной аппликации)

Закрепление нетрадиционного метода рисования – обрывание бумаги.

5.6. Верба

Ознакомление детей с техникой вытягивания ваты из комочка, изготовление веток из ниток и завязывания узелков.

Список литературы

1. Казакова Т.Г. «Развивайте у дошкольников творчество: (Конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией)». – М.: Просвещение, 1985.

2. Колдина Д.Н. «Лепка с детьми 5 – 6 лет. Конспекты занятий». – М.: Мозаика-Синтез, 2011.

3. Корчинова О.В. «Детское прикладное творчество» – Ростов на Дону: Феникс, 2005.

4. Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа». Москва: Издательский дом «Цветной мир», 2012.

5. Малышева А.Н., Ермолаева Н.В. “Аппликация в детском саду”– Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004.

6. Новикова И.В. «Аппликация в детском саду». – Ярославль: Академия развития, 2006.

7. Перевертень. Г.И. “Искусные поделки из разных материалов” – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004.



Рассказать друзьям