Конспект оод по рисованию с использованием методики с. Конспект ООД по изобразительной деятельности в старшей группеТема: «Поспешим на помощь краскам! Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе Тема: «Одуванчик на лу

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Вот помощники мои, (руки вперед, пальцы выпрямить и разжать)
Их, как хочешь, поверни: (ладони повернуть вниз)
Хочешь эдак, хочешь так (пальцы сжимать и разжимать в такт стихотворению)
Не обидятся не как.
Выполнение работы:
В: А теперь, я вас научу рисовать «пальчиками-кисточками». Наберём на пальчик жёлтую краску, поставим на листе яркую точку, а потом вокруг неё много точек по кругу. (Воспитатель сопровождает объяснения примерным показом). Вот и получился цветочек жёлтый, пушистый. Что ещё нужно нарисовать?
Д: Стебелёк и листочки.
В: Их можно нарисовать прямыми линиями. Наберём на пальчик краску зелёного цвета и рисуем стебель начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий, затем рисуем листочки, начиная снизу от стебля в стороны. Листочки у одуванчика толстые.
В: Вот такой одуванчик мы с вами сегодня нарисуем.
В: А теперь начнём работу.
Дети рисуют. Сначала нарисовали цветок.
В: Посмотрите на свой рисунок внимательно: чего в нем не хватает?Д: Ответы детей (стебелька и листочков).
В: Какого цвета стебель и листочки у цветка?
Д: Зеленые
В: А на что похожи они?
Д: На палочки
В: Вот какие вы молодцы, какие у вас получились красивые цветы.
Дети завершают работу.
Вот какой красивый цветочек получился у каждого, посмотрите. Молодцы ребята!
Воспитатель подписывает рисунки детей и вывешивает на доску.
В: Спасибо всем ребята, вы старались, трудились, узнали о первом весеннем цветке-одуванчике. Посмотрите, какой он красивый, и похож на наше солнышко. Молодцы ребята! Мы сегодня отлично потрудились.


Приложенные файлы

Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе

«Грачи прилетели»

МБДОУ "Д/С К/В № 28 "Ручеек" г.о. Химки, Московская область

Цель: Развитие творческих способностей детей.

Познакомить с картиной художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Учить передавать на бумаге характерные признаки весны, гармонично располагать сюжет на листе бумаги.

Развивать наблюдательность, чувство композиции.

Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, любовь к природе родного края.

Ход ООД:

Воспитатель включает аудиозапись грачиного гомона.

Воспитатель: Ребята, а крики каких птиц мы слышим? Отгадайте загадку:
Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей
Взад-вперед по пашне вскачь
А зовется птица... (Грач)

Воспитатель: А как называется место, где живут грачи? (Грачовник)

Воспитатель: А на каких деревьях грачи обитают?

Дети: На старых деревьях с толстыми ветками.

Воспитатель: А из чего грачи строят свои гнезда?

Дети: Из веточек и палочек.

Воспитатель: Ребята, а мы можем назвать грачей своими друзьями?

Дети: Да, грачи питаются насекомыми и уничтожают вредителей.

Иным грачей несносен крик;

А я его люблю, напротив

Я с детских лет к грачам привык

Себя их слушать приохотив

Друзья родной земли моей,

Они, как я, здесь летом - дома,

Непостижима без грачей

Страна дубов и чернозёма.
А. Жемчужников

Воспитатель: Ребята, а грачи какие птицы?

Дети: Перелётные.

Воспитатель: А если грачи прилетели, то какое время года наступило?

Дети: Весна.

Пусть проталины темнеют,

Солнца спрятались лучи

А вы видели сегодня

Прилетели к нам грачи!

Удивительные птицы –

Прилетели, гнёзда вьют,

Словно шапки на деревьях,

Домики грачей растут.

Заворожено ребята,

Смотрят на гостей весны.

Просыпается природа,

Переменам рады мы!
О.Костина

Воспитатель: Грачи действительно удивительные птицы и с прилётом грачей в народе сложились пословицы и поговорки. А какие из них вы знаете?

Увидел грача - весну встречай.

Грач на горе - весна на дворе.

Воспитатель: Много стихотворений написано поэтами о грачах. А сегодня мы с вами познакомимся с картиной художника-пейзажиста А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Посмотрите на картину. Перед нами скромный сельский пейзаж. На переднем плане художник изобразил ряд старых кривых берез, а на их голых ветках расположились грачиные гнезда. А вдали виден бревенчатый забор, а за ним возвышается сельская церковь. Весеннее небо художник изобразил с нежно-голубыми облаками.

Ребята, а какими красками написал художник картину?

Что написано голубым цветом? серым? коричневым?

Что самое яркое в картине?

Какое настроение передает художник?

Физкультминутка:
Как-то раннею весной
На опушке лесной (стоят в кругу)
Появилась стая птиц:
Не скворцов и не синиц, (бегут на носках, чуть подняв согнутые руки в локтях)
А большущих грачей
Ночи черной черней (приседают)
Разбежались по опушке
Прыг-скок, крак-крак! (бегут в разных направлениях)
Там жучок, там червяк
Крак-крак-крак! (наклоняются вперед, вниз)

Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать прилет грачей в нашем городе.

Самостоятельная работа детей

Дети рисуют. Звучит музыка А. Вивальди из цикла «Времена года» «Весна. Часть I . Март».

Итог. Выставка детских работ. Дети выбирают наиболее удачные работы, рассказывают, чем они им понравились и почему?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня постарались и на ваших рисунках видно, что грачи прилетели, а вместе с ними просыпается и оживает природа.

Подготовила: Пономарева О. Н., воспитатель МБДОУ №12

Цель: Воспитание патриотических чувств.

Программные задачи:

Обучающие:

1. Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

2. Расширить представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы; побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников.

3. Закрепить навыки речевой, музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале; активно участвовать в диалоге с воспитателем.

Развивающие:

1. Развивать художественные и творческие способности.

2. Развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов.

3. Развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине; традиции преемственности поколений.

2. Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.

Предварительная работа:

Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций.

Оборудование и материалы: фотографии военных лет, ордена фронтовика, письмо с фронта, фотография "Могила неизвестного солдата", песни военных лет, альбомные листы, кисточки, краски.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям сесть в кружок в затемненном помещении и зажечь свечу.

Горит дрожащая свеча.
Не дунь на пламя сгоряча.
А ты, волшебный огонек,
О чем бы нам поведать мог?

Воспитатель: Посмотрите на горящую свечу и рассказать, какие чувства она вызывает. На что похож огонек пламени?

В каких еще ситуациях вы могли смотреть на пламя и думать о чем-то далеком и таинственном, о важном и глубоком? (В храме, где горят свечи; в походе у костра; у бабушки в деревне, когда она топит печку.)

Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата.

Свечка гаснет. Подойти к стенду где висят фотографии с изображением могилы неизвестного солдата.

Кто из вас был когда-нибудь у такого огня? С кем? По какому случаю? (Выслушиваются ответы детей.)

Почему могила называется могилой Неизвестного солдата? (Дети высказывают свои предположения.)

Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, павших на поле битвы во время последней большой войны. Она называлась Великой Отечественной войной. Это была война с фашистами, которые хотели захватить нашу страну, бомбили наши города, жгли деревни и убивали людей. Много солдат погибло в боях на той войне. Не всех убитых могли опознать, не у всех находили документы. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно».

А что значит вторая часть надписи: «Подвиг твой бессмертен»? (Дети высказывают свои предположения.)

Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить: похороненные здесь солдаты погибли, защищая Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков.

Дети как вы думаете, почему на могиле Неизвестного солдата горит огонь? (Выслушиваются версии детей.)

А может, огонь зажигают на могилах, потому что он должен напоминать о вечной жизни души — как свечки в храме? Или, чтобы он согревал души оставшихся в живых и тоскующих по своим родным, погибшим в годы войны?

Но главное, что огонь на солдатской могиле будит в людях воспоминания и не дает забыть погибших во имя Отечества.

У туляков есть обычай приезжать к Вечному огню в день свадьбы. Ведь это счастливое событие может сегодня состояться благодаря тому, что много лет назад кто-то отдал свою жизнь в бою.

Он горит зимой и летом, днем и ночью. И потому его называют вечным.

На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрица-негодяя
Там пепел, смерть и нищета.

Имя этого страшного человека Адольф Гитлер. Посмотрите на фотографии. Он со своей армией напал на нашу страну. Все люди поднялись на защиту своей Родины. Много солдат полегло на поле боя. Но победа осталась за теми, кто защищал свою Родину от захватчиков.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигнальные флажки»

Желтый флажок - топаем ногами.
Зеленый флажок - хлопаем руками.
Синий флажок - замираем на месте.
Красный флажок - кричим «Ура!»

День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 5 лет. Но какие это были годы. В этот день вся страна будет чествовать ветеранов Войны, и тех, кто не дожил до этого светлого дня.

Воспитатель: Давайте нарисуем Вечный огонь.

Дети переходят к рабочим местам, на которых приготовлено все для рисования красками.

Воспитатель: Проходите на свои места, присаживайтесь. А чтобы наши руки и пальчики хорошо работали, давайте сделаем для них разминку.

Разминка.

Вокруг все было тихо, Пальчики собраны в кулачки.

И вдруг- салют! Салют! Разжать пальчики.

Ракеты в небе вспыхнули Растопырить пальчики веерообразно.

И там и тут! Вновь сжать и раскрыть пальчики веером.

Воспитатель: Перед началом работы давайте еще раз вспомним образ горящего пламени свечи: на что оно походило, как оно дрожало, как менялись внутри него цветовые переходы. Закройте глаза и представьте себе Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата.

Затем дети приступают к работе. По окончании работы рисунки размещаются на выставке.

Цель: формировать интерес к изодеятельности через нетрадиционные методики.

  • Расширять познавательную и исследовательскую деятельность.
  • Развивать мелкую моторику рук, чувство цвета, композиции.
  • Способствовать развитию изобразительного творчества детей, эмоциональной отзывчивости, побуждать к самовыражению.
  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
  • Продолжать вызывать интерес к рисованию.

Материально-технические ресурсы:

Панно: нарисованные контуры семи домов, возле домов деревья без листвы; бумажная дорога (35 см х 2м), конверт-письмо.

На столе №1 : кусочки пенопласта, влажные салфетки. Для игры «Волшебные катушки»: коробка, в которой лежат катушки. Коробка закрыта. На крышке расположены пустые катушки. Катушки в коробке и на крышке соединены между собой нитками разных цветов длиной 50 см. Цвет нитки не должен быть виден снаружи катушки.

На столе №2 (около панно): ватное палочки, поролоновые губки, краски для изображения туч, дождя, бумажные салфетки для волшебных комочков, влажные салфетки - на каждого ребенка.

Аудиозаписи.

Предварительная работа: беседа об осени, рисование осенних пейзажей, чтение стихотворений об осени.

Ход образовательной деятельности

Дети стоят полукругом.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

Звучит музыка ветра.

Дети, что это за звуки? (Ответы детей.)

Если дети затрудняются определить природное явление по звуку, тогда воспитатель загадывает загадку:

Носится, свищет.

Мечется, рыщет.

Где пробежит -

Листик дрожит.

Где пронесётся -

Дерево гнётся. (Ветер.)

Правильно, дети, это ветер.

Посмотрите, что принес нам ветер. (воспитатель показывает письмо)

Хотите узнать, что в нем написано? (Ответы детей.)

Воспитатель открывает письмо.

Вы знаете, у наших друзей-красок в их волшебной стране случилась беда. Прилетел туда ветерок-озорник. Ему очень нравилось быстро летать, сдувать облака с неба, листья с деревьев. Он так увлекся своей игрой, что устроил полный беспорядок. Испугался того, что наделал и просит нас помочь ему навести порядок. Поможем ему? (Ответы детей.)

А как же нам попасть в волшебную страну красок? (Ответы детей.)

Мы знаем туда дорогу? (Ответы детей.)

А если не знаем, что надо сделать? (Ответы детей.)

А у кого можно спросить? Кто вам здесь может помочь? (Ответы детей.)

Я вам помогу!

Воспитатель подходит к дороге, которая лежит по направлению к стене, где находится панно. Эта дорога приведет нас в страну, где живут краски. Но чтобы попасть туда, нам необходимо выложить дорогу цветными камнями. (Обращает внимание детей на стол №1.)

Чтобы узнать, кто будет рисовать, какой краской, я Вам предлагаю поиграть в игру «Волшебные катушки».

Возьмите каждый в руки одну катушку и вытяните нитку. Какого она цвета, такой краской вы будете рисовать.

Ребята, посмотрите на свои ниточки, если их сложить рядом в определенной последовательности, что получится? (Ответы детей.)

Назовите, последовательность цветов радуги. (Ответы детей.)

После того как каждый ребенок найдет свой цвет, воспитатель предлагает подойти к дорожке и найти рядом с ней тарелку с краской того же цвета.

Теперь, когда у каждого есть краски, мы можем начать выкладывать дорогу цветными камнями. Любое изображение можно напечатать, используя для этого какой-либо предмет, например, пенопласт. Берем пенопласт, обмакиваем его в краску и делаем отпечаток. Итак, пока вся дорога не будет вымощена камнями. Отпечатки должны быть четкими.

Дети работают под музыку.

Ребята, мы с вами дошли до волшебной страны красок.

Я сейчас, чтобы в ней очутиться, я вам предлагаю немного «поколдовать».

Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернитесь,

В волшебной стране очутитесь.

Звучит волшебная музыка.

Воспитатель открывает панно.

Вот и страна красок. (Дети рассматривают панно.).

Что наделал ветер? (Нет листьев на деревьях, дома разрушены.)

С чего мы с вами начнем работу? (Ответы детей.).

Первое, что мы сделаем - восстановим дома.

У нас есть краски. С помощью чего мы можем прорисовать дом?

Пусть каждый выберет дом, который будет строить.

Берем ватную палочку, окунаем ее кончик в краску и прорисовываем контур дома и окно. Дети приступают к работе. Воспитатель помогает.

Дома мы восстановили, что еще не в порядке? (На деревьях и кустах нет листьев.)

Как можно изобразить листву? (Ответы детей.)

Я вам предлагаю, взять салфетку, оторвать от нее маленький кусочек, смять, скатать его в шарик, обмакнуть кусочек в клей и, приклеить к панно там, где нарисованы кроны деревьев.

Звучит музыка, дети выполняют работу.

Посмотрите на небо, там нет ни облачка, а деревьям необходима влага.

Воспитатель предлагает изобразить тучи с помощью поролоновых губок, а капли дождя нарисовать пальчиком.

Под музыку дети приступают к работе.

Вот и прошел дождик. Ожили деревья и кусты. Не хватает только травки. Давайте ее тоже нарисуем пальчиком.

Дети работают под музыку.

Воспитатель. Посмотрите, все ли теперь в порядке в стране красок? Как вы думаете, краски будут довольны нашей работой? (Ответы детей.)

Ну а нам пора в группу возвращаться,

И со сказкой расставаться.

Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернитесь,

В нашей группе очутитесь.

Звучит волшебная музыка.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? (Ответы детей.)

Кому мы сегодня помогли? (Ответы детей.)

Кто нас просил о помощи? (Ответы детей.)

Чем помогли? (Ответы детей.)

А почему мы смогли помочь? (Ответы детей.)

Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей.)

Конспект ООД по рисованию в старшей группе

Тема: «Ранняя весна. Прилет грачей».

Задачи:

Обучающие:

Расширять знания детей о перелетных птицах. Воспитывать чувство доброты, любовь к птицам.

Учить гармонично располагать сюжет на листе бумаги.

Закреплять способы и приемы рисования цветными карандашами.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, амплитуду движений кисти руки.

Развивать способность смотреть на мир глазами художников, замечать и творить Красоту;

Развивать творчество и фантазию, наблюдательность и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к изобразительному искусству;

Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии;

Воспитывать навыки самостоятельности.

Материалы: листы бумаги формата А4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши. Аудио и видео техника, репродукция картины А. К Саврасова «Грачи прилетели».

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на улице. Рассматривание иллюстраций о весне. Чтение стихотворения о весне.

Коррекционная работа. Употребление в речи слов: картина, пейзаж, природа, художник. Названия перелетных птиц, приметы весны.

Ход НОД

Воспитатель (загадывает загадку)

Кто прошел так тихо-тихо,

Ну, конечно, не слониха,

Даже толстый бегемот

Тихо так пройти не мог.

Это идет красавица,

Легко земли касается,

К чему прикасается,

Все распускается.

Дети. Весна.

Воспитатель. Правильно. Как вы уже догадались, разговор у нас сегодня пойдет о весне. О ранней весне. Весну издавна любил народ. Люди ее называли «Весна – красна». О весне поэты слагали стихи. Кто из вас вспомнит и прочитает нам стихи о весне? (Дети читают ранее разученные стихи)

Воспитатель. С чего же начинается весна? (С капели, проталин, светит ярко солнце, появляются подснежники, прилетают перелетные птицы и т. д.)

Воспитатель. А какие птицы прилетают к нам весной? (Грачи, журавли, скворцы, ласточки, жаворонки.)

Воспитатель. А что они делают? (Строят гнезда, чинят старые.)

Воспитатель. Да, весна несет радость жизни, радость творчества не только поэтам. Видеть удивительный мир природы, его красоту, помогают нам художники. Сегодня мы с вами познакомимся с картиной русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова, который очень любил рисовать природу нашей страны. Как называется она, я пока не скажу. Попробуем догадаться.

Какое время года изображено на картине?

Почему вы так решили? По каким признакам можно сказать о приближении весны?

Основная деталь, подтверждающая наши выводы о приближении весны – грачи. Где сидят грачи? О чем они заботится, когда возвращаются из теплых краев?

Почему так хорошо видны следы птиц на снегу?

Где стоят березы? Опишите их, какие они? Какими красками нарисовал художник картину?

Что написано голубым цветом? Что серым? Коричневым?

Что самое яркое в картине?

Какое настроение передает художник? Как художнику удалось это показать?

О чем эта картина? Как бы вы назвали эту картину?

Воспитатель: Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели». Люди всегда ждали весну и радовались ее приходу, о чем свидетельствовал прилет грачей. Есть такая пословица – «Грач на горе …весна на дворе». Когда я смотрю на картину, то вспоминаю стихотворение С. Русановской, которое мне очень нравится:

Зима с грачами спорит –

Морозит и метелит.

Открывшуюся землю

Опять снежком устелет.

Грачи не унывают –

И каркают, и скачут:

«Дорогу одолели

И будем живы значит!

Мы так летели долго

На родину, домой!

Немножечко потерпим,

Помиримся с зимой!»

Мне очень понравилась эта картина. Она вызывает чувство радости.

Воспитатель. А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать весеннюю картину. Подумайте, ребята, что вы изобразите на своем листе бумаги. Какие цвета вы возьмете для ранней весны?

Самостоятельная работа детей.

После композиционного наброска простым карандашом дети приступают к цветовому решению своего рисунка. Цветные карандаши дают превосходный эффект детской работе, особенно, когда используются несколько цветов или оттенков для украшения изображения. В ходе работы следить, чтобы дети правильно и свободно, без напряжения держали карандаш, следить за осанкой детей

Итог.

Когда дети закончили работу провести анализ детских рисунков, отметить, кто очень старался, а кто мог нарисовать и лучше.

Ребята, мы с вами сегодня много говорили о весне, рассматривали картину А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила.



Рассказать друзьям