Домашнее животное ребенка 5 лет. Игра «В мире животных

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Ирина Раздобурдина
Конспект познавательного занятия для детей 5–6 лет «Домашние животные».

Познавательное занятие для детей 5-6 лет "Домашние животные ". Разработала Раздобурдина Ирина Николаевна,воспитатель МБДОУ детский сад "Дюймовочка", г. Удомля, 2013год.

Цели : закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детёнышах ; развивать умение сравнивать животных по внешнему виду , среде обитания, повадкам, уточнить, какую пользу приносят домашние животные человеку , и как он заботиться о них. Воспитывать любовь и интерес к животным .

Упражнять в образовании существительных множественного числа, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, притяжательных прилагательных, существительных с помощью суффикса – «ищ» ; в подборе слов-антонимов. Развивать память, внимание, мышление, речь и желание дальнейшего познания .

Оборудование : демонстрационный материал - картинки с изображением домашних животных ; раздаточный материал - картинки с изображением домашних животных .

Ход занятия

1. Организационный этап, мотивирующий :

Педагогическая цель : Помочь детям сформулировать учебную цель, как последующие действия, направленные на решение проблемной задачи для активизации деятельности.

Цель, которую должны поставить перед собой дети : Помочь узнать животных и разобраться в их особенностях, чтобы правильно классифицировать.

Методы и приёмы : Воспитатель показывает детям чудесные коробочки для картинок и мешок с картинками, говорит о том, что все картинки в мешке перепутаны : там и домашние , и дикие животные , и взрослые животные , и их детёныши. Трудно играть с такими картинками. Предлагает подумать, как можно разложить картинки, чтобы уже никогда не запутаться и без труда найти нужную картинку для игры. Обращается за помощью к детям, выслушивает их предложения. Предлагает в одну коробочку отобрать картинки с домашними животными и их детёнышами , в другую - картинки с дикими животными и их детёнышами и поиграть с картинками в игры.

2 этап с опорой на личный опыт детей (опрос детей ) :

Педагогическая цель : Активизировать личный опыт детей , их знания о животном мире для решения проблемной задачи.

дети : вспомнить всё, что знают о животных , чтобы правильно разложить картинки по коробкам.

Методы и приёмы : загадки, проблемные вопросы, сравнение.

Воспитатель загадывает загадки, постепенно доставая из мешка отгадки-картинки.

Отворилась тихо дверь.

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись, мышиный род, -

На охоту вышел. (Кот.) Выставляются картинки кота, кошки, котёнка. Вот вам и кот, вот и, а это….).

Какая кошка по размеру? (Небольшая.)

Чем покрыто тело кошки?

Какая шерсть?

Есть ли хвост? Какой?

Сколько лап?

Как ходит кошка? (Бесшумно, медленно.)

Какая мордочка? (Круглая, маленькая.)

Что на мордочке у кошки? (Усы - длинные, черные, белые.)

Чем питается?

Какую пользу приносит человеку?

Какие животные : кот, кошка, котёнок? Домашние или дикие ? Почему вы так решили. В какую коробочку нам стоит положить эти картинки?

(выкладывают картинки в коробку, где символическое изображение жилища человека)

Загадка :

Все следы находит точно.

Охраняет склады ночью.

Уши чуткие и нос -

Это друг наш, верный. (Пес.)

(Выставляются картинки : пёс, собака, щенок)

Чем пёс похож на кота? Чем отличается? Опишите строение тела пса, что общего с котом? Какие предпочтения в еде у пса в отличие от кота? Что пёс никогда не съест, как кот? За кем он не станет охотиться? Как можно отличить пса и кота, если мы их не видим, а только слышим? Собаки в нашем краю чаще живут с человеком. Значит, в этом они похожи на кошек. В какую коробочку мы положим картинку с изображением пса, собаки, щенка?

Следующая загадка :

Бежит замарашка

В щетинистой рубашке.

Хвост крючком,

Нос пятачком. (Свинья.)

(Выставляются картинки свиньи и поросёнка)

Детёныша свиньи как называют?

Какие это животные ?

3 этап – основной (изучение нового) .

Педагогическая цель : Подготовить среду для совместного поиска ответа на познавательные вопросы через познавательные рассказы и игры . Организовать прослушивание интересной информации и игровую деятельность для активизации и поддержания интереса детей и развития речи .

Цель, которую должны достигнуть дети : Внимательно выслушать информацию и догадаться, о ком идёт речь, узнать из рассказов то, что было неизвестно ранее, правильно разложить картинки для игры и поиграть в игры, которые предложит воспитатель.

Методы и приёмы : сжатые рассказы, дидактические игры

Методы и приёмы поддержки успешности и активности : подбадривание, косвенная подсказка, активизирующий вопрос по ситуации, похвала.

Воспитатель предлагает послушать рассказ и догадаться о ком идёт речь.

Это домашние животные . Они бывают белые, серые, черные. Питаются морковкой, капустой и другими овощами. Любят овес и клевер. Они, как зайцы : и уши такие же длинные, и короткий хвост, и прыгают так же, но не живут в лесу, а живут на фермах или в домашнем хозяйстве , в клетке. О них заботится человек, он их кормит, поит, чистит клетки, лечит, если заболеют. Кто это? (После ответа детей выставляется картинка кролика) К каким животным мы отнесём кролика ? Почему? В какую коробочку поместим картинку?

Предлагается послушать следующий рассказ и догадаться, кто описан в этом рассказе?

Это крупное домашнее животное . У него длинное широкое туловище с раздутыми боками. Хвост длинный, на конце с кисточкой. Им животное отгоняет насекомых . На голове - рога. Рядом - большие уши. На ногах – копыта. Зимой такие животные едят сено и солому , а летом пасутся на лугах и жуют свежую траву. Эти животные дают молоко , а из него приготавливают разные молочные продукты : масло, кефир, сыр, творог. Кто же это? К каким животным мы отнесём корову ? А как зовут детёныша коровы? В какую коробочку поместим картинки?

А это кто?

Тело покрыто пушистой шерстью. Голова небольшая, вытянутая, с торчащими рожками. Бывает с бородой. Любит зеленую траву. Дает вкусное и полезное молоко. Живет в сарае, хлеву. (После ответа выставляются картинки козы и козлят) Какое животное – коза ? А козлята?

Рассмотрите картинки и скажите, кто на них? (выставляется овца, баран, ягнёнок) Эти животные так похожи , но названия у них разные.

ОВЦА - у нее небольшое тело, покрытое густой длинной пушистой шерстью. У ягнят вся шерсть в завитках, мягкая, шелковистая. Ноги короткие, но сильные. У баранов есть рога, а у овец нет. Овцы живут в сараях, хлеву. Зимой едят сено, а летом пасутся на лугах. Овцы бывают белые, черные. Овец стригут и из шерсти делают теплые вязаные вещи.

Вот наши коробочки и заполнились, теперь с картинками можно играть. Но сначала небольшая разминка.

Физкультминутка

4 этап – закрепление знаний

Педагогическая цель : Создать условия для обобщения и закрепления полученной информации

Цель, которую должны достигнуть дети : вспомнить новую информацию и поиграть.

Методы и приёмы : Словесные и дидактические игры.

Воспитатель говорит о том, что теперь легко найти нужную картинку в коробочке и поиграть.

Дидактическая игра «Скажи ласково» . (достаёт картинки животных и предлагает назвать их ласково : котик, лошадка, козочка, ягнёночек, котёночек, козлёночек)

Дидактическая игра «У кого что?» (На образование существительных с помощью суффикса «ищ» ).

У кошки - усы, у котенка - усики, у кота - усищи. (Аналогично с разными животными : нос, лапы, зубы, хвост, глаза).

(Подбор слов-антонимов)

У коровы длинный хвост, а у свиньи. .

У козы острые рога, а у барана.

У свиньи жесткая щетина, а у кошки шерсть.

Игра «Кто какой?»

У коровы длинный хвост. Корова какая? - Длиннохвостая.

У быка острые рога. Бык какой? -.

У свиньи короткие ноги. Свинья какая? -.

У кролика длинные уши. Кролик какой? -.

У лошади длинная грива. Лошадь какая? -.

У овцы мягкая шерсть.

Овца какая? -. и т. д.

Игра «Чьё, чья, чьи?» (Образование притяжательных прилагательных) .

Конура собаки. Чья конура? - Собачья.

Копыта коровы. Чьи копыта? -.

Борода козы. Чья борода? -.

Грива лошади. Чья грива? -.

Уши кролика. Чьи уши? -.

Хвост кошки. Чей хвост? -.

5 этап – заключительный, мотивирующий на дальнейшее познание

Педагогическая цель : Создать условие для того, чтобы дети могли адекватно оценить приложенные усилия в решении игровых и познавательных задач , нацелить на дальнейшее познание .

Цель, которую должны достигнуть дети : Оценить себя и свои усилия.

Методы и приёмы : Возвращение к игровой мотивации. Похвала каждого за старание. Выведение на самоанализ : Как нам было нелегко найти ответ! Мотивация на дальнейшее познание .

Воспитатель хвалит детей за ту помощь , которую они оказали, разбирая картинки, за то, что много знают и умеют играть. Предлагает подумать, всё ли получилось? Когда было трудно? Что было интересно? Подбадривает и просит подумать : Что делать с пустой коробочкой. В мешке больше нет картинок. Домашних животных и детёнышей мы собрали в одну, а какие картинки можно собрать в другую? Предлагает дома поискать и принести картинки диких животных .

Использованная литература :

«Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет » , автор Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова.

Животных любят все дети. Обычно в возрасте 6-8 лет ребенок начинает просить у родителей купить ему котенка, щенка, морскую свинку, хомячка, - кого угодно, лишь бы какую-нибудь живую зверюшку, потому что дети высоко ценят общение с животными. Но многие взрослые в появлении дома четвероногого друга видят только проблемы. Пугает возможное проявление агрессии со стороны животного к малышу, необходимость постоянно ухаживать и убирать за питомцем. Однако, если подобрать животное, подходящее возрасту ребенка, его характеру и интересам, то большинство неприятных моментов можно избежать.

Роль животных в развитии детей

Педагогический аспект

Домашний питомец является не только источником тепла, ласки и другом, но и оказывает огромное влияние на развитие ребенка. Рядом с четвероногим другом ребенок учится быть организованным и дисциплинированным. Домашний питомец учит ребенка нести ответственность за других. Ребенок осознает, что животное — это не игрушка , и за ним нужно ежедневно ухаживать, кормить, выгуливать. Навыки общения с домашним животным помогут ребенку во взрослой жизни, он научится отвечать за свои поступки.
В зависимости от возраста ребенка определяется и степень ответственности его в отношении питомца. Так, в возрасте 3 лет ребенок может выгуливать собаку или кошку вместе с родителями, помогать насыпать корм, следить, чтобы у животного всегда была чистая вода для питья. Ребенку 7-9 лет уже можно доверить самостоятельно выгуливать небольшого четвероногого друга. В 14-15 лет ребенок может стать хозяином животного и нести большую часть ответственности за него.

Социальная адаптация

Четвероногий друг для ребенка — это лучший психолог и помощник в вопросах социальной адаптации. Дети, у которых есть собака, легче остальных вливаются в новый коллектив и заводят друзей. Собака может помочь застенчивому ребенку вступить в контакт со сверстниками во дворе, найти приятелей. Соседские дети обязательно начнут расспрашивать о животном, пытаться поиграть с ним, таким образом общение между детьми завяжется само собой. Совместное выгуливание питомца может сплотить даже самых неразговорчивых детей.

Физическое развитие

Домашнее животное способствует физическому развитию ребенка. Когда ребенок гуляет с собакой, играет с ней в мяч, он находится в постоянном движении, у него развивается правильная координация. Кроме того, общение с животными снимает стресс, способствует налаживанию отношений в семье.

Интеллектуальное развитие

Домашнее животное помогает ребенку познакомиться с окружающим миром. Четвероногий друг — это источник первых знаний о природе. Ребенок наблюдает за питомцем, за его поведением, отмечает реакцию на поглаживание, на различные команды. Животное также имеет большое значение в развитии сенсорики у ребенка. Через органы чувств ребенок воспринимает объекты и учится их называть: форма, величина, цвет, запах, движения, фактура шерсти, расположение и т.д.
Общение с домашним питомцем развивает и логическое мышление. Ребенок учится видеть связи и зависимости. Например, если кошка стоит у миски и мяукает - значит она голодная, если собака рвется к двери, подпрыгивает и машет хвостом — значит она хочет погулять.
Животное является источником различных видов деятельности, в результате которых у ребенка формируется наблюдательность, любознательность, развивается фантазия.

Нравственное развитие

Животное позволяет ребенку испытать первые переживания и радости. Четвероногий друг рождает положительные эмоции, что очень важно, потому что в современном мире именно положительных переживаний больше всего и не хватает.
Общаясь с домашним питомцем, у ребенка развивается чувство прекрасного, он учится видеть естественную красоту. Бережное и заботливое отношение к домашнему животному, которое проявляет ребенок, переносится им и ко всему животному миру в целом.

Какое домашнее животное выбрать для ребенка

Ребенок 3-4 лет
В этом возрасте малыш активно познает окружающий мир. Завести домашнее животное уже можно, но ухаживать за ним пока придется взрослым. Детям 3-4 лет лучше заводить аквариумных рыбок, попугая, хомяка, морскую свинку или кролика. Ребенку нужно сначала рассказать о повадках животного, характерных особенностях. Сначала ребенок будет просто наблюдать за тем, как ухаживают родители за питомцем, а затем постепенно и сам вовлекаться в процесс ухода.
Следует помнить, что дети способны в самых неожиданных формах проявлять свой интерес к живности: достать рыбку из аквариума, чтобы подержать ее в ладошках, погладить птичку, помыть хомячка. Поэтому взрослым следует быть всегда внимательными и не разрешать детям совершать подобные действия. Нужно объяснить ребенку, что так делать нельзя, иначе питомец может заболеть.
Ребенок 5-6 лет
В этом возрасте обязанности ребенка по уходу за домашним животным могут быть расширены. В 5-6 лет уже можно доверить мыть поилки, насыпать самостоятельно корм и наливать воду в миску. Но пока все это ребенок должен делать под контролем взрослых.
Для детей данного возраста можно завести аквариумных рыбок, птиц, морскую свинку, кролика, хомячка.
Ребенок 7-8 лет
Дети в этом возрасте могут ухаживать за домашним животным уже практически самостоятельно. Очень полезным будет чтение рассказов о животных, в которых дети могут узнать новую информацию о повадках и особенностях различных представителей животного мира. Взрослые должны дать понять детям, что животным нужно создавать условия, приближенные к природным, и кормить их нужно тем, что они едят в природе.
Для того, чтобы ребенок получил навыки ухода за разными животными, проводил сравнительные наблюдения за их поведением, можно завести несколько питомцев, например, попугайчика и рыбок.
В младшем школьном возрасте ребенку можно завести тех же животных, что и для более ранних возрастов, а также собаку или кошку. Но уход за четвероногими пока не должен полностью перекладываться на ребенка.

О чем стоит подумать, прежде чем завести питомца

Прежде всего нужно понимать, что домашнее животное вы заводите не только ребенку, но и себе. Если ребенок еще мал, то большая часть обязанностей по уходу за питомцем ляжет именно на ваши плечи. Подумайте, готовы ли принять на себя новый груз ответственности и новые заботы. Заводя животное, вы заводите нового члена семьи, который будет требовать не только много внимания, времени, но и определенных денежных затрат.
Также стоит подумать, позволяют ли вам жилищные условия завести домашнее животное. Если вы живете в собственном доме, то можно завести любое животное. А в малогабаритной квартире даже рыбкам может не найтись подходящего места.
Если вы все-таки не готовы содержать домашнее животное, то лучше его не заводить. Иначе, когда вы решите отдать животное, это может стать большой трагедией как для ребенка, так и для питомца.

Опасности, исходящие от домашних животных

Животные могут представлять опасность для детей. Прежде всего, это аллергия. Если ребенок или кто-то в доме склонен к аллергическим реакциям, животное заводить не рекомендуется. Также многие животные являются переносчиком различных инфекций, которые очень легко может подхватить ребенок. Поэтому если вы заводите питомца, нужно периодически показывать его ветеринару и сдавать необходимые анализы. Опасность может исходить и от собак крупных пород. Такие собаки физически сильнее ребенка, поэтому лучше их не заводить. Также не рекомендуется заводить собак с неуравновешенной психикой.
Если правильно выбрать домашнего питомца, ответственно подойти к его воспитанию, обеспечить тщательным уходом, то все опасности можно свести к минимуму.

Взвесьте все «за» и «против» и выберите именно того домашнего животного, который больше всего подойдет вашему ребенку. Поверьте, для него это будет самый лучший подарок! Удачи!

Комментарии

Добавить комментарий

Кстати, если Вы зарегистрируетесь , то не нужно будет каждый раз указывать свое имя. Достаточно будет войти на сайт. К тому же Вы сможете загрузить свою фотографию и указать в профиле данные о себе.


Владимир Шебзухов 3 года назад

Строгий папа
Владимир Шебзухов

Был Коля чем-то недоволен.
И мама вдруг спросила Колю --
«Ты бы хотел иметь сестричку?
Мы заплетали б ей косички,
Помощницей бы вырастала…
Всё в доме веселее б стало!»

Хоть Коля хмурым оставался,
Но маме всё-таки признался,
Раскрыв свой недовольный ротик –
«Сестрёнку я иметь не против,
Если такое вдруг случится...
Но папа больно будет злиться…

Ты вспомни, вспомни, между прочим,
Как папа злился очень, очень --
Тут голосок притих ребёнка --
Когда я притащил... котёнка!»

Владимир Шебзухов 3 года назад

Домашние животные
Владимир Шебзухов

Вопрос звучал, едва притих
Гул деток беззаботных --
А держит дома, кто из них,
Каких-нибудь животных?

И каждый стал перечислять
Домашних птиц-зверят.
Любовь к животным не отнять
У маленьких ребят.

Вот Петя стал перечислять.
Он сто-о-ольких перечислил.

Даже никто не мыслил.

Помимо кошек и собак,
Есть земляной червяк.
Ведь папе без него никак.
Он у него рыбак.

А, так же, держат у себя
Варана (коль не врёт).
Ещё, кого он назовёт,
Уж ждал ответ ребят.

И в окружении раззяв,
Лицо вдруг сделав умное,
Добавил, носик приподняв --
Мороженую скумбрию!

Владимир Шебзухов 3 года назад

Наталка
Владимир Шебзухов

Слыла разбойницей Наталка.
Чуть что – ждала мальчишек палка!
И не случайно во дворе
Девчонки прятались за ней.

Не приходилось с ней скучать.
Могла идею преподать,
Чего-нибудь да замутить...
С Наталкой все не прочь дружить!

От шумных дел отвлечь ребёнка --
Решили подарить котёнка.
Добавил папа, между прочим:
«Играй с котёнком, как ты хочешь!»

Сказала, гладя шерсть, Наталка –
«Как я хочу, то так мне – жа-а-лко!»

Владимир Шебзухов 3 года назад

Домашние животные
Владимир Шебзухов

Вопрос звучал, едва притих
Гул деток беззаботных --
А держит дома, кто из них,
Каких-нибудь животных?

И каждый стал перечислять
Домашних птиц-зверят.
Любовь к животным не отнять
У маленьких ребят.

Вот Петя стал перечислять.
Он сто-о-ольких перечислил.
Такую живность, чтоб держать,
Даже никто не мыслил.

Помимо кошек и собак,
Есть земляной червяк.
Ведь папе без него никак.
Он у него рыбак.

А, так же, держат у себя
Варана (коль не врёт).
Ещё, кого он назовёт,
Уж ждал ответ ребят.

И в окружении раззяв,
Лицо вдруг сделав умное,
Добавил, носик приподняв --
Мороженую скумбрию!

Владимир Шебзухов 3 года назад

Чау-чау
Владимир Шебзухов

Хвалился Вовка во дворе
Собачкой «чау-чау»
Лишь на вопрос звучал ответ,
Все восклицали «Вау!!!»

Слыхали дети в первый раз
О странной той породе.
Никак не кончится рассказ.
Но не устали, вроде.

И «чау-чау» на устах
Уже у всех звучало.
А Вовка, видно не устал
Рассказывать сначала.

Один вопрос сменял другой.
Уж всё казалось ясно.
«А правда ль пёсик-пёсик твой,
Ест только мясо-мясо?»

Ответа точного не знал
Но, отвечать-то надо.
Подумал, а потом сказал --
«Конечно правда-правда!»

Самое главное, на что стоит обратить внимание, – это возраст ребенка. Заводить четырехлапого друга для 2-летнего малыша бессмысленно, ведь он не сможет заботиться о питомце. А вот деткам постарше можно купить домашнее животное.

3-5 лет . Завести питомца в таком возрасте можно, но следует помнить, что ухаживать за ним придется родителям. Для такого возраста можно выбрать рыбок, птичек, кролика.

Ребенку нужно сначала показать животное и рассказать о нем, его повадках и характере. При этом нужно помнить, что дети могут вынуть рыбку из аквариума или сильно потянуть кошку за хвост.

Чтобы этого не случилось, необходимо следить за ребенком и все ему объяснять. Со временем у малыша выработается чувство ответственности.

5-9 лет . В этом возрасте ребятам можно доверить заботу о животном. У них есть несколько обязанностей, например, кормежка, мытье поилки, вычесывание. Но все эти действия нужно выполнять под присмотром родителей.

В таком возрасте можно заводить рыбок, птичек, хомячков и даже собак.

9 лет и старше . Дети становятся действительно самостоятельными. Они понимают, что животное – это не игрушка, и что оно нуждается в полноценном уходе. Соответственно, можно смело заводить любого питомца.

Подбор животного в соответствии с темпераментом ребенка

Выбирая животное, нужно обязательно учитывать темперамент малыша.

Холерик . Гиперактивные дети будут рады собаке. В идеале стоит взять щенка небольшой породы, чтобы ребенок мог сам ее выгуливать.

Это может быть бультерьер, спаниель, болонка или мопс. Также идеальным вариантом станут собаки, способные воспитывать деток, то есть лабрадор или колли.

Флегматик . Спокойным тихим детям можно купить мелкого грызуна, канарейку или попугая. Собаки и коты тоже могут стать идеальным питомцем для маленького флегматика.

Чтобы растормошить ребенка, стоит завести мопса или спаниеля. Эти собаки расшевелят любого, ведь они игривые и требуют внимания.

Меланхолик . Дети, которые склонны к плохому настроению, хорошо уживаются с рыбками и кошками. Считается, что эти питомцы действуют успокаивающе и нормализуют работу нервной системы.

Сангвиник . Веселые подвижные дети будут рады любому животному. Больше всего им подойдут попугайчики, крысы, собаки, хомячки и кошки.

Прежде чем завести питомца

Решение о покупке питомца нужно принимать всей семьей , ведь если кто-то будет категорически против, то присутствие животного в доме не принесет радости.

Так, нужно определиться с видом и породой, а также полом и возрастом. Следует убедиться в отсутствии аллергии и учесть предпочтения всех членов семьи, включая ребенка.

На таком семейном совете нужно распределить обязанности по уходу . Это обеспечит мир в семье и поможет избежать многочисленных ссор.

Нужно помнить о том, что любое животное нуждается в особом уходе, питании и условиях проживания. Соответственно, следует учесть свои физические и финансовые возможности.

Выбирая возраст питомца , нужно помнить о том, что маленькие зверьки очень милые, потому дети сразу же захотят ухаживать за ними. Зато взрослые животные менее требовательны.

Некоторые заводчики рекомендуют заранее найти хорошего ветеринара. В таком случае можно сразу проверить здоровье питомца после покупки . Также при любом заболевании не придется тратить время на поиски врача.

В период выбора животного можно смело ставить условия малышу. Благодаря такому серьезному подходу ребенок сможет продемонстрировать, что он осознает всю ответственность и готов к ней.

Так, ребята могут несколько месяцев заправлять кровать и исправно убирать игрушки или помогать маме с уборкой, чтобы доказать самостоятельность.

Также стоит изучить вместе с ребенком литературу о выбранном питомце . После этого можно провести мини-экзамен, на котором чадо расскажет о повадках и особенностях ухода за будущим домашним любимцем.

Если на этом этапе дети нарушают свои обещания, то взрослым стоит повременить с покупкой зверька.

Родители должны понимать, что часть обязанностей по уходу перейдет им. Даже если ребенок будет твердить, что он сам все сделает, маме или папе придется хотя бы изредка в этом участвовать.

Поэтому следует сначала тщательно взвесить все за и против , чтобы понять, есть ли возможность, время и деньги для содержания животного.

Особенности домашних животных

Крысы

Многие люди не заводят грызунов из-за их непривлекательного вида. На самом деле это очень умные животные. Они неприхотливы в еде и могут довольно долго обходиться без воды.

Поэтому совсем не страшно, если малыш забудет покормить зверька. Подросткам крысы также будут интересны, ведь их можно дрессировать.

Мыши

Мыши, в отличие от крыс, совсем не ручные, зато более привлекательные на вид. Такого зверька стоит заводить с осторожностью, ведь если он сбежит из клетки, то найти его не удастся.

Более того, не стоит покупать разнополых мышек, ведь через пару месяцев они принесут потомство.

Морские свинки

Характер этих животных оставляет желать лучшего. У них часто случаются перепады настроения, из-за чего они могут больно царапаться.

Чтобы приручить морскую свинку, ее нужно очень часто гладить. Многим детям это быстро надоедает, потому через месяц забота о животном полностью ложится на плечи родителей.

Кролики

Это красивые пушистые зверьки, которые требуют особого ухода и плохо пахнут.

В летнее время клетку с животным стоит держать на балконе, где есть тень и свежий воздух. Также потребуются овощи и зелень, чистая водичка, которую нужно часто менять.

Чтобы у кроликов не было колтунов, нужно постоянно расчесывать шерстку. Уход за зверьком предполагает стрижку когтей.

Маленький ребенок вряд ли справится со всеми этими обязанностями. Более того, он может случайно травмировать кролика, ведь у него довольно хрупкое телосложение.

Хомячки

Для маленьких деток хомячки – не лучший выбор. Эти грызуны нуждаются в постоянном уходе. Так, если вовремя не помыть клетку, то уже через несколько часов в помещении будет плохо пахнуть.

Также стоит помнить, что хомячки довольно непредсказуемые. Они в любой момент могут укусить или поцарапать.

Рыбки

Такой домашний питомец – неоднозначный выбор. С одной стороны, ухаживать за рыбками довольно просто. Они украшают помещение и налаживают работу нервной системы.

С другой стороны, такого питомца нельзя погладить или вывести на прогулку. По этой причине со временем дети просят родителей завести другого зверька.

Птички

Такой домашний питомец понравится и маленьким деткам, и подросткам. Чаще всего предпочтение отдается канарейкам . Они приятно поют и не требуют особого ухода.

Также можно завести попугая . Стоит помнить, что эта птица рано встает и с самого утра начинает издавать громкие звуки.

Уход за птичками довольно прост. Достаточно помыть поддон, сменить воду и насыпать свежего корма. С такими обязанностями справится любой ребенок. Стоит отметить, что при хорошем уходе птички живут довольно долго, а это огромный плюс.

Собаки

Это преданное и очень доброе животное, которое всегда готово играться. Для ребенка собака станет лучшим другом.

Также известно, что крупные собаки более дружелюбные и терпеливые.

Бойцовские породы – не лучший вариант , ведь такого зверя нужно воспитывать и дрессировать.

Декоративных собачек также не стоит заводить , ведь они отличаются капризным поведением.

Чтобы родители были спокойны, необходимо заранее научить щенка основным командам . Также следует помнить о необходимости прививок и профилактических мер.

Родители, которые решили купить ребенку щенка, должны понимать, что, по сути, в семье появится еще один ребенок.

Кошки

Выбрать кошку довольно сложно, ведь у этих животных специфический характер. Они могут быть как покладистыми, так и агрессивными.

Такой питомец не потерпит грубого обращения. Поэтому нужно объяснить малышу, что кошке неприятно, когда ее дергают за усы или хвост.

Котенка нужно сразу приучить к туалету , это избавит семью от многих ссор. Также стоит убедиться в том, что ни у кого нет аллергии на шерсть.

Черепашки

Такую рептилию нечасто заводят в качестве домашнего животного. Это объясняется тем, что черепахи много спят . Маленьким детям такой питомец не подходит.

Если же об этом животном мечтает подросток, ему стоит объяснить, что в квартире сложно создать условия, в которых черепаха будет хорошо себя чувствовать.

Нужно заранее приобрести большой террариум и изучить литературу о кормлении и повадках такого питомца.

Ящерицы

Этот экзотический зверь понравится многим. Его не нужно выгуливать несколько раз в день или вычесывать.

Такое молчаливое животное практически не доставляет хлопот. Главное – найти для ящерицы свой уголок и поставить туда просторный террариум.

Другие животные

Сегодня модно заводить хорьков . Эти животные поддаются дрессуре, а также они очень забавные. Однако следует помнить, что порой хорьки неприятно пахнут, а эту проблему кастрация решает не всегда.

Некоторые родители покупают для детей лягушек . За таким питомцем интересно наблюдать. Чтобы он прожил как можно дольше, следует кормить его кусочками рыбы или мяса, а не сухими смесями.

Улитки ахатины – это оригинальное домашнее животное. Они очень неприхотливые. Так, мыть аквариум нужно 2 раза в месяц, а менять грунт – 1 раз. Эти необычные питомцы едят листья салата, различные овощи и фрукты.

Как понять, что животное не подходит ребенку?

Многие родители даже не задумываются о том, что выбранное животное может не подходить ребенку . На самом деле определить это несложно.

Для начала нужно узнать, есть ли у малыша аллергия. Также нужно помнить о том, что агрессивные бойцовские собаки – неподходящий вариант для детей.

Нужно обязательно проследить за тем, как ребенок относится к животному. Некоторые дети дразнят зверей или мучают.

В таком случае следует побеседовать с ребенком и объяснить ему, что питомцу это больно и неприятно, ведь он маленький и нуждается в заботе.

Если после нескольких таких разговоров малыш продолжает издеваться над животным, то лучше отдать зверька в добрые руки .

Некоторые дети прямо заявляют, что они хотят только определенного питомца . Тут нужно учесть характер ребенка. Если он никогда не манипулировал родителями и всегда был честным и откровенным, то стоит учесть его пожелания.

Не нужно сразу отказывать ребенку , который мечтает о домашнем питомце. Возможно, животное станет любимцем всей семьи. Чтобы так и получилось, следует ответственно подойти к выбору зверька и учесть возраст ребенка.

Инструкция

Оценивайте пространство, которое будет занимать животное. Если места в квартире маловато, то большое животное, например крупная собака, явно будет не к месту. Клетка с попугаем или небольшой аквариум все равно будет занимать определенное место. Даже одна морская свинка требует не менее 1 м2 свободной площади. Это индивидуальное место не должно совпадать с чьей-то спальней или кухней, потому что многие питомцы издают звуки и источают запахи, несовместимые с полноценным отдыхом или питанием.

Учитывайте возраст ребенка. Завести питомца малышу лучше после 5 лет. Только к старшему дошкольному ребенок начинает понимать, как можно обращаться с живыми существами, чтобы не нанести им вред. Или наоборот, чтобы животное не нанесло ущерб ему. К тому же именно в этот период малыш уже способен не только обслуживать себя, но и начинать заботиться о других. В возрасте 5-6 лет дошкольник приучается к труду и самостоятельности. В результате в школу он пойдет более ответственным, чем ровесники, у которых нет животных.

Чтобы выбрать домашнее животное ребенку, спросите его желание. Только для начала объясните ему, что каждый питомец потребует уход за собой, определенные материальные расходы. Ежедневно живому существу придется уделять свое время, несмотря на усталость или отсутствие настроения. Расскажите малышу, что животные – это не игрушки - сегодня поиграл, а завтра выбросил. Это полноценные члены семьи. Каждый хозяин несет ответственность за то существо, которое приручил. Привлеките ребенка к семейному совету и вместе придите к ответственному решению. Животное не должно стать для ребенка прихотью, а другому члену семьи обузой.

Есть животные, которые рекомендованы специально для хозяев с детьми. К примеру, крыса и хомяк считаются весьма неприхотливыми животными в том смысле, что если их забыть покормить, они не будут чувствовать себя голодными. Первая потому, что вообще приспособлена долгое время обходиться без еды и воды. А второй делает запасы, которых хватает на несколько дней. Крыса – умное и ласковое животное, способное привязаться к своему хозяину. Хомяк тоже откликается на ласку, но не слишком приручается. От клеток в любом случае будет исходить специфический запах, даже если убирать в них каждый день. Морская свинка тоже похожа на этих двух грызунов, однако дольше их.

Считайтесь с индивидуальными особенностями ребенка. Ученые обнаружили, что птицы, особенно попугаи, полезны для развития , страдающих нарушениями речи. Разговаривая с пернатыми, ребенок быстрее учится произносить трудные . Птички тоже довольно непритязательны. Но от них больше шуму. А запах тот же, что и от грызунов. Также установлено, что рыбки обладают успокаивающим воздействием на нервную систему. Поэтому для возбудимого и гиперактивного малыша наблюдение за плавными движениями рыбок принесет только пользу.

Кролики будут очень интересны детям по причине того, что умеют играть. Но они требуют к себе тщательного ухода. Их надо купать, расчесывать, подстригать им когти. Поэтому ими надо обзаводиться только подросткам, которые уже способны перенести все трудности подобного ухода. Также детям рекомендованы кошки. Они умные, игривые, ласковые, привязываются к хозяевам, но более независимые. Подходят кошек, кроме сиамских. Так как подмечено, что их отличительной чертой является мстительность.

Для развития общей моторики ребенка стоит завести собаку. Движение полезно как шустрым, так и медлительным детям. Подвижность и игривость пса не дадут ребенку скучать. Только выбирайте из списка самых , которые хорошо уживаются с детьми. Это лабрадоры-ретриверы, колли, пудели, американские , далматины, сенбернары, бульдоги, немецкие , бультерьеры. Ни в коем случае нельзя заводить декоративных миниатюрных собачек и бойцовских псов. Первые очень трудны в уходе, вторые могут проявлять агрессивность.

Обратите внимание

Родители должны понимать, что большая часть обязанностей по уходу за домашними животными ляжет на их плечи. Поэтому стоит реально оценить и свои возможности. Но и лишать малыша возможности самому ухаживать за питомцами тоже нельзя.

Полезный совет

Не обязательно покупать животных в магазине. Иногда полезнее для ребенка приютить бездомного бродягу, чтобы малыш больше почувствовал ответственность за судьбу маленького друга.

Связанная статья

Совет 2: Долой стереотипы, или как завести необычное домашнее животное

При выборе домашних животных люди обычно останавливаются на кошках, собаках, а изредка заводят рыбок, попугайчиков и т.д. На самом деле наша планета заселена огромным количеством видов животных, и выбирать не обязательно из стандартных вариантов, да и не всем они подходят (аллергия, дорогая мебель). Здесь я хочу познакомить вас с одним необычным домашним животным.

Речь в этой статье пойдет о содержании в насекомых. Когда люди слышат сочетание слов "насекомые" и "дом", они сразу представляют тараканов, мух, комаров, и у них в сознании возникает слово "вредители". Изредка люди представляют себе в качестве вредителя еще одно насекомое - муравьев. О них сегодня и пойдет речь.


Давайте подумаем, зачем люди заводят домашних животных? Они приносят пользу, бывают животные мясные, молочные, некоторые несут яйца, а некоторые помогают человеку, такие как собаки и лошади. Но на сегодняшний день вряд ли в многоэтажках держат кошек для истребления мышей, а собак для охоты в лесу. Человек хочет иметь необычного друга, иметь возможность ухаживать за кем-то, а зачастую познавать. Именно люди, которые хотят узнавать что-то новое и заводят экзотическую живность: это могут быть змеи, ящерицы, иногда даже крокодилы.


Те же, у кого есть дети, наверняка поймут, что интересно наблюдать за разного рода зверьками и насекомыми в природе. Но городские условия не позволяют этого делать, поэтому отличным подспорьем для развития чада будет возможность содержать у себя в квартире именно частичку природы.



Вот мы и подобрались к главной теме - муравьи. Мне хотелось бы пояснить для родителей, у которых дети упрашивают завести муравьев, или просто для людей со стандартными взглядами что же . К сожалению вся проблема именно в отсутствии достаточных знаний по зоологии. Поэтому мураши и считаются всеми вредителями, или вообще противными созданиями, которые разбегутся. А если речь идет о содержании их дома, то обычно в голове просто непонимание, как содержать такое огромное количество насекомых, которые стремительно пытаются разбежаться по всей квартире и уж наверняка залезть под одежду.


В школе все учились, но из-за разнообразия животного мира очень тяжело ориентироваться, кто и кем является, поэтому будьте более открыты новой информации.


Муравьи - это социальные насекомые, живущие семьями. Тут я сразу должен сделать оговорку, что далее речь пойдет о наиболее часто встречающихся видах, так как общее число их столь огромно, что до сих пор еще все не изучены, и у каждого вида есть свои нюансы образа жизни и внешнего вида. Изначально, когда в муравейнике все идет благополучно, с помощью специального кормления и ухода рабочие самки муравьев выводят новую матку и трутня (самца), эти ребята благополучно живут в муравейнике и даже выполняют какую-то работу. Но затем наступает время лета, это время, когда все матки и трутни из разных муравейников вылетают на спаривание. Так как у них есть крылья, делают они это обычно прямо в полете, и всегда подбирается партнер из другого муравейника. Время, когда это происходит у всех разное, и по времени начала, и по продолжительности. После оплодотворения самцы обычно становятся жертвой хищников, так как ни матку, ни самца обратно не принимают.


А вот королева образует новую семью. Семени, полученного , матке хватает на всю жизнь, а она у нее очень долгая, именно поэтому матка муравья заслужила статус самого долгоживущего насекомого, живет она до 25 лет. Матка начинает внутри себя оплодотворять свои яйцеклетки, чтобы получить других самок. Эти самки (рабочие муравьи), развиваются из яйца в личинку, а потом переходят в состояние имаго (сформировавшийся муравей). Весь процесс проходит с бережным уходом матки. Когда появляются первые рабочие муравьи, они сразу приступают к формированию колонии, добывают еду, ухаживают за расплодом.


Муравьи, живущие в муравейнике, не стремятся уползти из него и покинуть матку. Единственный вариант - это муравьи-разведчики, которые выходят из муравейника в поисках добычи (насекомых, глюкозы, семян), но потом они стремятся вернуться назад в свое гнездо. Поэтому даже дома, если муравей выползает из жилища, называемого формикарием, и не может найди обратную дорогу, он либо вернется, либо просто погибнет через несколько дней (настолько это социальное животное).


Писать об этих созданиях можно долго, скорее всего я сделаю серию обзорных статей, если люди проявят интерес. Данный вид хобби, называемый мирмикиперством, является довольно популярным в России. Я, к примеру, знаю, что Стас Давыдов тоже этим увлекается.


Прежде чем соберетесь их заводить, обязательно прочитайте в разных источниках об особенностях жизни определенных видов, какие виды лучше подходят новичкам. А в интернете уже найдется достаточно магазинов, занимающихся продажами муравьев и необходимых аксессуаров. Эти домашние животные очень удивят ваших друзей, порадуют детей, а также покажут, что такое настоящий труд и командная работа.

Видео по теме

Купи щенка, ну хотя бы котеночка или рыбок! Знакомо? Пятилетние малыши часто просят родителей завести питомца, клятвенно обещая заботиться о нем. Что значит домашнее животное для ребенка?

Домашний питомец, котенок или щенок, для ребенка – то существо, о котором кроха будет заботиться. Родителям кажется, что малыш просит завести кого-нибудь только для развлечения, ведь все основные обязанности по уходу все равно ложатся на плечи взрослого. Это далеко не так, ведь кроха заботится о маленьком друге по-своему. Давайте разберемся, что дает вашему чаду новый пушистый дружок:

  1. Питомец развивает чувство ответственности, ведь ребенок понимает, что зверек полностью зависит от людей;
  2. Развивается эмпатия – умение понимать и чувствовать другого;
  3. Малыш учится дарить добро окружающим;
  4. Забота о собаке или кошке – путь к . Взрослеющему человечку важно быть значимым для кого-то;
  5. Щенок и ребенок в доме – это два верных друга. Они всегда найдут, во что поиграть;
  6. Наличие домашнего животного помогает избежать стрессов, которых немало в жизни современных детей. Достаточно погладить любимого песика или котенка по пушистой шерстке, и все обиды пройдут без следа.

Если вы хотите воспитывать в своем чаде чувство отзывчивости, ответственности и доброты, то лучшие ваши помощники – домашние животные. Маленькие дети в игре с ними будут учиться заботе о ближнем, а вот полный груз ответственности о братьях наших меньших ляжет как раз на родителей. Будьте готовы к такому повороту событий и никогда не упрекайте чадо за это.

Кого завести

Кошки, собачки

Их больше всего любят малыши. Щенок и маленький ребенок – два верных друга. С мягким шерстяным комочком так весело играть! А если в доме появляется котенок, то он тут же становится душой всего семейства. Но это первые недели знакомства, а что же потом? Неужели только споры по поводу того, кто пойдет гулять с собакой или поменяет наполнитель для лотка кошке? Нет, ребенок и его питомец будут вместе расти. Со временем верный пес станет лучшим охранником, а кошка – той пушистой «подушкой» которой можно рассказать все тайны, слушая при этом ее мурчание.

Рыбки

Настоящий домашний релакс. Это лучшее домашнее животное для возбудимого ребенка. Наблюдать за рыбками – лучший отдых! Их можно завести и спокойным детям: мальчишки и девчонки будут с удовольствием заниматься с аквариумом, возиться с мальками и гордиться своими достижениями.

Птички

Они поют и иногда даже разговаривают. Это только кажется, что птицы – море шума и эмоций, на самом деле занятия с попугаем или канарейкой очень успокаивают. Представьте, вам надо научить любимого пернатого разговаривать. Для этого нужно проявить максимум выдержки и спокойствия. Повторяя одни и те же слова, ребенок научится быть терпеливым. А сколько радости вызовет у малыша первое слово попугайчика! Говорящая птичка – это домашнее чудо и всеобщий любимец.

Грызуны

Маленький пушистик, сидящий на руке и сосредоточенно умывающий свою мордочку, просто очарователен. Для девочки обустройство его домика сродни игре в маленьких куколок. Главное, объяснить малышке, что хомяк живой и у него есть свои интересы. Мальчик же рядом с маленьким грызуном почувствует себя совсем большим и сильным защитником.

Террариум

Здесь для ребенка главный интерес – наблюдение за происходящим. Это больше познание, чем общение, поэтому не самый подходящий вариант для малыша.

Экзотика

Разные непривычные для большинства людей зверушки – это скорее выбор взрослых. Для ребенка обычно не имеет значения, сколько стоит его питомец и насколько он редкий. Сыну или дочке нужно, чтобы он был теплый и уютный, живой. Поэтому заведение редкого дорогого питомца – это больше для себя, чем для малыша. Впрочем, интересы родителей также важны.

Для ребенка-аллергика

Приобретите интерактивную зверушку. Современные говорящие собачки, кошечки или хомячки имеют не только максимально реалистичный внешний вид, но и поведение, присущее живому домашнему питомцу.

Они умеют:

  • реагировать на действия хозяина;
  • двигаться;
  • издавать настоящие звуки;
  • играть.

В таких игрушках есть масса положительного:

  • их не нужно кормить;
  • они не нуждаются в домике, переноске, прививках, ветеринаре, дрессировке;
  • поиграв, можно поставить на полку и забыть;
  • не нужно думать, куда пристроить во время отъезда;
  • нет необходимости гулять в любую погоду;
  • нет крика, шума, грязи;
  • они не болеют и не погибают;
  • не могут, обороняясь от большой любви, поранить малыша, что хорошо в ситуации, когда ребенок боится щенка.

Домашнее животное для ребенка – не прихоть, а необходимость . Выбирайте зверушку, которая больше всего подходит вашему чаду по характеру. И не забывайте о своих предпочтениях, ведь вы же уже поняли, что основной уход за питомцем станет обязанностью родителей.



Рассказать друзьям