Конспект занятия на тему "мамочка любимая моя". Моя любимая мама план-конспект занятия на тему на проведенное занятие

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Цель : Прививать любовь и уважение к матери, как к самому близкому и родному человеку.

Программные задачи :

Словарная работа : нескончаемый праздник, видео обращение, создать уют, ангел мой земной

Материал

украшения для зала, аудиозапись с песнями: « Мама» сл. Энтин, муз. Ж. Буржуа, «Мама для мамонтенка» автор В.Шаинский,портреты и стихи про мам, подушечки для детей, презентация « Мама- ангел мой земной», аудиозапись с обращениями мам, мягкая игрушка «Сердечко», картинки для игры-ассоциации « Моя любовь в маме», карточки для игры «Мамины профессии», заготовки к аппликации «Поздравительная открытка для мамы»- листы бархатной бумаги, цветного картона и кусочки ткани.

Предварительная работа : рассматривание фотоальбома « Как я помогаю маме», просмотр слайд шоу о проведении « Дня Матери» за прошлый год, проведение: выставок «Мамины умелые руки «, Моя мама самая красивая»; бесед о маминых профессиях, чтение художественной литературы о маме, изготовление маминых портретов, совместное изготовление детей с родителями и воспитателями украшений для зала,

Ход занятия

Звучит песня « Мама» (к одноименному кинофильму сл. Ю Энтина, муз.Ж Буржуа), дети проходят в зал, рассматривают его(как и чем он украшен, замечают,что они делали своими руками, совместно с мамами, воспитателями, самостоятельно) и садятся на приготовленные для них красивые подушечки.

Воспитатель : Ребята, посмотрите. Как красиво украшен зал, какие цветы, солнце, птички, все замечательно, а главное вы узнаёте? (Ответы детей) Да, это ваши поделки, над которыми вы долго старались. Умницы. Очень красиво, правда? (Ответы детей).Сегодня мы собрались с вами здесь не случайно, ведь скоро мы будем отмечать самый светлый, нежный и любимый праздник « День матери» . Когда вы впервые появились на свет, когда вы впервые улыбнулись, сделали первый шаг, произнесли первое слово, открывали и узнавали окружающий мир с вами всегда находился один самый дорогой и любимый человек- это мамочка! И сейчас чтобы не случилось, радость или беда мама поддержит,обнимет, поймет и никогда не уйдет от своего родного малыша. Да,ребята,для мамочек её дети очень долго остаются малышами.

Воспитатель : Не мало написано ласковых слов
О мамочках наших, родных и прекрасных.
Они, словно феи из сказочных снов,
Несут в нашу жизнь нескончаемый праздник.

Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вы выучили очень красивые и нежные стихи про мамочек. Давайте сейчас их расскажем. (Дети читают стихи )

На свете добрых слов
Живёт немало, но всех добрее
И нежней одно –из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,и нету слов,
Роднее, чем оно!

Если мама рядом, полон мир чудес,

Ничего не надо, если мама здесь,

Я ее покрепче за руку возьму

Не отдам я маму в мире никому.

Если мама рядом, солнцем мир залит,

Мне во всем поможет, все она простит,

Сказку мне расскажет, песенку споет,

Если мама рядом, все она поймет.

Я не буду плакать, если упаду,

Мама будет рядом, отведет беду,

Крепко поцелует и к груди прижмет,

Если мама рядом, сразу боль пройдет.

Если мама дома, поиграю с ней,

Все, конечно, делать с мамой веселей,

Ничего от мамы я не утаю,

Никогда играть с ней я не устаю.

Если мама рядом мне не страшен дождь,

Даже если с градом дождик, ну и что ж

Я не буду плакать больше никогда,

Если мама рядом, дождик не беда.

Если мама рядом – все тогда смогу,

Я от всех печалей маму берегу,

Под ее напевы засыпаю я.

Пусть во сне приснится мамочка моя

Воспитатель : Молодцы, ребята, какие трогательные и замечательные стихи о наших мамах. Жаль. что сейчас наших мамочек нет с нами рядом, они работают, создают уют в доме, но у меня для вас есть сюрприз! Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Видео обращение мам группы своим детям)

Воспитатель: Ну, что,ребята, понравился вам мой сюрприз?(Ответы детей). А давайте все вместе поиграем в игру « Какая моя мама»

Проводится дидактическая игра «Какая моя мама» . Каждый ребенок кратко рассказывает про свою маму и находит ее портрет на выставке в зале

Воспитатель. Замечательно поиграли, а давайте посмотрим фильм про мам (Просмотр презентации « Мама –ангел мой земной »

Воспитатель . Что-то мы с вами засиделись, а давайте встанем в круг и поиграем в игру «Нежное словечко» (Дети по кругу передают «сердечко», играет красивая мелодия, если она останавливается и тот ребенок, у которого в руках останется «сердечко» говорит ласковое. нежное слово своей маме. Так продолжается 6-7 раз. по желанию детей).

После окончания игры, воспитатель предлагает детям подойти к столам и внимательно рассмотреть картинки с изображением: солнышка, неба, сердечка, цветов, птичек, моря, травы и т. д.

Воспитатель. Ребята, рассмотрите внимательно картинки и скажите, на что похожа ваша любовь к маме и почему.(проводится игра-ассоциация «Моя любовь к маме»)

Воспитатель . А давайте чуточку разомнемся и расскажем, как мы помогаем мамам.

Пальчиковая игра

Воспитатель . У нас сегодня необычный день и сюрпризы еще не закончились. Я думаю и даже знаю. Что каждый ребенок узнаем по голосу свою любимую мамочку обязательно! А давайте сейчас это и проверим.

(Проводится игра « Узнай свою маму по голосу». Воспитатель включает аудио запись с голосами мам детей,(мамы или зовут своего ребенка, или рассказывают коротенькое стихотворение. Дети внимательно слушают и пытаются угадать, каждый свою мамочку.)

Воспитатель . Замечательно, молодцы, ребята, справились с таким нелегким испытанием. А скажите, мне,пожалуйста, какие профессии освоили наши мамы.(Ответы детей) Я предлагаю поиграть в ещё одну игру, которая называется «Мамины профессии» .Выберите карточку с профессией вашей мамы и подберите те инструменты, которые подходят для её профессии.(Дети играют в дидактическую игру «Мамины профессии»)

Воспитатель . Все у нас прекрасно получилось. Много интересного и полезного мы сегодня вспомнили и узнали о своих мамах. Кто хочет ещё рассказать что-то о маме

(Дети рассказывают стихи о маме»)

Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!

Сколько звезд на небе!

Эти звезды маме

Подарю опять.

И однажды утром,

Глядя на меня,

Мама улыбнется: "Звездочка моя!"

Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Это снег, осенний лист

Мама - это лучик света,

Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Воспитатель . Ребята, я так рада. Что вы столько хорошего, доброго и прекрасного знаете о своих любимых и дорогих мамочках. А давайте, в завершении нашего разговора сделаем для мам чудесные подарки. Ведь на праздник принято дарить подарки (Ответы детей).

Дети с воспитателем проходят за столы и совместно приступают к работе по изготовлению поздравительных открыток с пожеланиями мамам. (Аппликация объемная из бархатной бумаги, цветного картона и ткани.)

Воспитатель. В завершении нашей встрече хочу вас, ребята, поблагодарить и сказать лишь одно

Если мамы дома нет,
Очень, очень грустно.
Если мамы долго нет,
То обед невкусный.
Если мамы рядом нет
Холодно в квартире,
Если мамы близко нет,
Плохо в целом мире.
Если мама далеко,
Очень детям нелегко.
Я скажу вам прямо:
– Берегите маму!!!

После завершения воспитатель и дети с открытками и портретами мам под музыку из мультфильма « Мама для мамонтенка» (автора В.Шаинского) выходят из зала.

Она - добрая, самая лучшая, больше всего о нас беспокоится. Мы с ней обычно любим гулять, читать книги. Она очень любит нас. Она есть у каждого. Кто это? Это занятие посвящено самому дорогому человеку - мамочке!

Ход занятия психолога в детском саду

1. Упражнение на приветствие «Пирамида пожеланий».

Дети становятся в круг. спрашивает «Дети, что бы вы хотели нам всем сегодня пожелать?» Психолог протягивает руку ладонью вниз и говорит пожелания всем присутствующим. Так делает поочередно каждый участник группы.

2. Загадка о маме.

«Она - добрая, самая лучшая, больше всего о вас заботится. Вы с ней обычно любите гулять, читать книги. Она очень любит вас. Она есть у каждого. Дети, отгадайте, о ком идет речь?».

3. Упражнение «Мамино имя».

Инструкция: «Из предложенных букв выберите те буквы, которые есть в имени вашей мамы и приклейте на картон». Детям предлагается плотная бумага, различные буквы и клей. Затем психолог задает вопрос:

Как ласково можно назвать маму по имени?

Как ее называет папа, бабушка?

4. Динамическая игра «Комплименты».

Дети становятся в ряд. Задача состоит в том, чтобы по очереди продвигаться вперед называя при этом маме комплименты (1 шаг или прыжок = 1 комплимент). И так кто больше!

5. Упражнение «Знаю я о маме все?».

Перед детьми излагаются различные предметы и ставится задача отыскать те предметы, которыми постоянно пользуется мама и рассказать где именно и когда именно она их использует. Карточки с предметами можно скачать ниже.

class="eliadunit">

Затем психолог расспрашивает детей о том знают ли они какой любимый цвет мамы? Блюдо? Что любит одевать? Что любит делать в свободное время?

6. Динамическая игра «Мамин помощник».

Дети объединяются в две команды. Одной команде нужно сварить компот из различных фруктов, а другой овощной суп. Перед детьми ставятся две кастрюли и в миску кладутся игрушечные или бумажные овощи и фрукты. Детям надо «сварить» и «разлить» готовые блюда по тарелкам и чашкам. Хорошо бы, если бы все это происходило под музыку. Карточки можно скачать ниже. Интересно, какая команда быстрее справится с заданием?

7. Игра «Какая мама, когда вы...»

Психолог перед детьми раскладывает карточки с различными эмоциями женщин и обсуждает с детьми состояния в которых бывает мама. Фото можно скачать ниже. Затем психолог говорит действие, которое было сделано, а дети должны выбрать карту, изображающую, по их мнению, что чувствует мама в этот момент.

Мама такая, когда вы: подмели пол, разбросали одежду, помогли помыть посуду, ударились коленом, заболели, не хотите собирать игрушки, обнимаете маму и говорите как сильно ее любите, целуете ее, перебегаете дорогу сами, там, где ездят машины...

После того, как дети назвали эмоции, можно предложить сделать упражнение наоборот. Психолог показывает карточки с эмоциями, которых дети не назвали, и спрашивает «Когда мама такая?»

8. Динамическая игра.

Дети становятся в ряд. Психолог бросает мяч и говорит начало предложения. Детям нужно закончить предложение. Примеры: моя мама..., моя мама лучше делает..., я горжусь тем, что моя мама..., моя мама радуется, когда я..., моя мама грустит когда... моя мама вкусно готовит..., мне нравится в моей маме, что... Вопрос можно повторять для того, чтобы дети поняли, сколько всего может их мама! В конце можно дать попробовать любому из участников стать ведущим.

9. История о маме и Сереже.

Инструкция детям: «Мне вчера одна мама, рассказала о своем сыне, который ее очень расстроил. Послушайте и подумайте, почему мама обиделась на сына. И как бы вы поступили на месте Сергея?

История. «Мама Сережи пришла уставшая с работы, увидев разбросанные по всей квартире игрушки, попросила их убрать. Сергей сделал вид, что не услышал просьбу. Мама приготовила ужин, после которого попросила сына помочь ей убрать посуду со стола, на что Сергей отвернулся и пошел смотреть телевизор».

10. Упражнение «Нарисуй маму».

Дети садятся за столы и рисуют мамин портрет. Затем рассказывают друг другу о ней. Желательно рисунки не подписывать. После занятия предложить мамам выбрать «свой портрет».

Коррекционно-развивающие занятие «Моя мама»

Корригировать зрительное и слуховое внимание на основе выполняемых упражнений в узнавании, запоминании, воспроизведении.

Оборудование и средства

Компьютер;

Проектор;

Презентация;

Раздаточный материал;

Карточки

Ход занятия

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примеча- ния

Организационный момент

Цель – Настроить учащихся на рабочую обстановку.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Сегодня у нас не обычное занятие. К нам пришли гости, улыбнитесь нашим гостям.

Слайд №1.

Введение в тему

Цель – вызвать интерес к теме занятия.

Ответ детей: МАМА.

Отв.детей

Чтобы поздравить мам, сказать теплые слова

Загадка

Цель: Коррекция логического мышления.

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

. Тема нашего занятия «Моя мама»

Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково - нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

В России осенью в последнее воскресенье ноября отмечают праздник «День матери». Это праздник-праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

А как вы думаете, зачем нужен этот праздник?

Сегодня на занятии мы будем выполнять задания посвящённые мамам и мастерить подарок для мамы. Если вы справились с заданием берёте лепесток и клеите, если не справились то не клеите

Слайд №2.

(фотографии мам) Слайд №3

(тема и фотографии

Основная часть.

Цель: формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме.

От чистого сердца

Простыми словами,
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.

Дети отвечают.

Предполагаемые ответы детей

Каждому нужна мать

Любит, обогревает

Мама друг

Любит, согревает

Учащиеся берут лепестки.

Учащиеся клеят лепесток.

ищут подсказки и отвечают

Мама я тебя люблю

И тебе своё сердечко

От души в день мам дарю

Чаще мама улыбайся,

Понапрасну не грусти,

В счастье, радости живи.

Дети выполняют задание

Учащиеся клеят следующий лепесток

У мамы, как солнышко, теплые руки,
Так нежно умеют они приласкать,
Излечат от боли, избавят от скуки,
В любую минуту готовы обнять

Я глажу уставшие мамины руки, –
Пускай хоть немного они отдохнут.

Учащиеся работают по карточкам

Учащиеся клеят следующий лепесток

Есть такая буква «М» и она известна всем.

Знаем без экзамена – это буква мамина.

Нарисуем мамочку и поставим в рамочку.

Будет мамочки портрет излучать волшебный свет.

Учащиеся клеят следующий лепесток

Мама – это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама – это безмятежность, это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама – это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама – это лучик света,

Мама – это значит ЖИЗНЬ!

Упр «Назови имя»

Цель: Коррекция речи

Ребята, а вы знаете, как зовут ваших мам? Давайте познакомимся с ними. Скажите полностью Ф.И.О.

Самый близкий человек на свете - это мама. Мама и пожалеет, и поддержит в трудную минуту. Народная пословица говорит: «При солнышке - тепло, при матери - добро».

Как вы это понимаете?

Игра «Собери пословицу»

Задание : Вам надо будет из слов составить пословицу о маме.

Цель:Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе

1. Птица рада весне, а дитя матери

2. Сердце матери лучше солнца греет.

3. Ближе матери друга нет

4. Мама в доме, что солнышко на небе.

Задание2

Найдите на экране свою пословицу прочитайте, объясните её смысл.

Задание3

А теперь возьмите заготовки для цветка, такого цвета каким написана ваша пословица.

И прежде, как начнём делать открытку. Давайте вспомним т.б. с клеем.

Клеим первый лепесток.

Молодцы справились с заданием.

Упр. «Большое сердце»

Цель: Развитие наблюдательности, памяти.

У мамы самое доброе, ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь! И сейчас мы соберем большое мамино сердце из своих маленьких сердец.

Задание

Назовите маму ласковыми словами. Если затрудняетесь, осмотрите класс и найдите подсказки

Молодцы все справились с заданием. Можете приклеить ещё один лепесток.

Упр. «Моя мама лучше всех»

Послушайте рассказ Л.Толстого «Лучше всех»

На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою маму. Народ спрашивает у нее: «Какая твоя мама?» А девочка сквозь слезы отвечает: «Разве вы не знаете, моя мама самая лучшая!»

Конечно, для каждого из вас его мама самая лучшая. Вы говорите ей много ласковых и нежных слов.

Что это за слова? (красивая, добрая, любимая) Какая же ещё ваша мама, мы узнаем, поиграв в игру.

Игра «Да-нет»

Цель: Коррекция слухового восприятия

Задание: Если вы со мной согласны – хлопаете в ладоши, если не согласны – громко топаете.

добрая,
отзывчивая,
улыбчивая,
злая,
нежная,
любимая,
самая красивая
некрасивая,
ленивая,
заботливая,
трудолюбивая

Молодцы. Клеим следующий лепесток к нашему цветку

Упр.« Я маме помогу»
Цель: Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнения в классификации.

Давайте ребята поможем маме разобрать, где вещи сына, где вещи дочери.

Задание : Вещи для девочки обведите красным карандашом, а для мальчика синим.

Проверьте сами себя

Поднимите руки, кто сделал правильно.

Кто сделал правильно, клеит следующий лепесток.

Упр. «Портрет мамы»

Цель: Коррекция зрительного воображения

Я предлагаю вам дорисовать портрет мамы.

Задание. Вы по очереди выходите к доске и на ватмане рисуете по одной части лица.

Вот какой замечательный портрет у нас получился

Клеим следующий лепесток маминого цветка

Слайд №4

(пословица)

Слайд №5

Карточки с пословицами

Дифференцированный подход

Работа в парах.

Слайд №6

(пословицы по цветам)

Слайд №7

(мамочка, мамулечка, матушка, мамуля, мамуленька, маманя, мамаша, мамуся, мамуль, маам, мА)

Слайд №8

(появляются сердечки,рисуя большое сердце)

Слайд №9

карточки

Слайд №10

(карточки)

Слайд №11

На ватмане незаконченный портрет

Итог

Цель: подвести учащихся к заключению занятия

(открытки, цветы, подарки)

Ребята, так какой праздник мы отмечаем осенью, в ноябре. Правильно, это праздник «День Матери». И в этот день дарят мамам подарки. Что можно подарить маме?

И сегодня мы изготовили открытку из волшебных лепестков. Каждый лепесток содержит ваше старание и труд нашего занятия.А в завершении цветка в серединку вы приклейте сюрприз для мамочки.

Давайте все вместе посмотрим, какие у вас получились открытки.

На всех цветах, одинаковое количество лепестков?

Это значит, все очень хорошо работали на занятии.

И получились замечательные открытки для мам, я думаю, они будут очень рады вашим подаркам.

Чем мы сегодня занимались на занятии?

Правильно Вы читали стихи о мамах, выполняли различные задания и всё это вы делали с любовью к своим мамам.

Чаще радуйте их, дарите цветы, подарки не только в праздники, но и просто так, просто потому, что это ваша мама, и она просто есть.

(Выставка открыток)

Рефлексия

Занятие вам понравилось?

Самоанализ коррекционно-развивающего занятия «Моя мама»

Цель: - воспитывать у детей чувства уважения и любви к маме;

Формировать у младших школьников чувство гордости за свою маму;

Корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе.

В классе 7 воспитанников. Состав учащихся разнороден по клиническим проявлениям и интеллектуальному уровню. У 3-их психопатоподобный тип дефекта, у 4-х – синдром двигательной расторможенности. Все воспитанники проживают в интернате.

Коррекционно-развивающее занятие «Моя мама» из раздела программы «Личностное развитие, межличностное общение и основы социализации» 3 класс.

В основе высших психических функций лежит наглядно-образное мышление, у этих детей слабо развито мышление, как следствие плохая память, рассеянное внимание. Поэтому мое занятие ориентировано на развитие эмоционально волевой сферы личности воспитанника. При проведении занятия мною соблюдались все запланированные этапы занятия: организационный момент, ввод в тему, основная часть, итог. Задействованы элементы ручного труда при изготовлении открытки для мамы.

К каждому этапу подбирала соответствующие упражнения, которые имели свою цель. Задействовала коррекцию всех психических функций (зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление).

При подборе упражнений к занятиям я использовала различные анализаторы (зрительный, слуховой, восприятие цвета, тонкой моторики рук, ориентировки в пространстве)

Осуществляя коррекцию высших психических функций, на протяжении всего занятия прослеживала основную цель – это коррекция познавательной деятельности через выполнение упражнений: на этапе ввод - отгадывание загадки; в основной части в рассказывании стихотворений о маме, выполнении упражнений «Назови имя», «Собери пословицу», «Я помогу маме»; на итоговом этапе при беседе- диалоге и завершении открытки для мамы.

Занятие сопровождалось презентацией, которая использовалась на всех его этапах. Применение информационных технологий на занятиях значительно расширяет возможности различной воспитательной информации и вовлекает учащихся в познавательный процесс, способствует широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности. ИКТ, позволяет сделать занятие наиболее интересным по содержанию, красочным

Использовала следующие методы и приемы:

Словесный – через беседу-диалог, В ходе всего занятия дети слушали, отвечали. Рассказывали стихотворения.

Наглядный – слайды, карточки, раздаточный материал, что способствовало более легкому усвоению предложенного материала и заинтересованности детей на занятии.

Метод упражнений реализовывала через упражнения: «Назови имя», «Большое сердце», «Моя мама лучше всех», «Я маме помогу».

Коррекционно-развивающие упражнения предлагались в разнообразной интересной игровой форме с разными целями и заданиями.

Например:

Чтение стихотворения «Звонок» в организационной части, позволило создать эмоциональный настрой, настроить детей на дисциплину;

На этапе введение в тему – вызвать интерес к теме занятия через отгадывание загадки с ответом на слайде;

В основной части – формировала любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле маме. корригировала память, внимание, воображение через работу по слайдам, работе с карточками, у доски, ориентировку в пространстве, использовало элементы ручного труда.

Задания строила по степени нарастающей сложности (посмотри, послушай, определи, дай правильный ответ), с дифференцированным подходом (работа с пословицами).

Материал для занятия подбирала с учетом возраста детей и их интеллектуального уровня, т.е. с соблюдением охранительно-щадящего режима и социализации учащихся в общество.

Я считаю, что цели, поставленные мною, были достигнуты. Задания были доступными. Дети работали по своим возможностям.

Марина Герцен
Конспект занятия «Мамочка любимая моя»

Пояснительная записка :

Занятие «Мамочка любимая моя » было проведено в подготовительной группе МБДОУ д/с № 40, где присутствует 24 ребёнка.

Образовательную деятельность мы осуществляем согласно основной общеобразовательной программе дошкольного образования МБДОУ д/с комбинированного вида № 40 построенную на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» . Авторы : Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А. и др.

Уровень усвоения программы детьми в нашей группе составляет – 76%.

Вид занятия : интегрированное

Интеграция образовательных областей : познавательное и речевое развитие.

Актуальность :

Мать считается хранительницей семьи.

Мама играет важную роль в жизни каждого человека.

Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями. А не духовными.

Данное занятие направлено на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме. В настоящее время нельзя недооценивать информативно-эмоциональные функции средств массовой информации. Телевидение, радио, печать, компьютеризация и интернет буквально заполонили внутренний мир современного дошкольника. В связи с этим дети стали меньше общаться с родителями. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений. Современные дети стали менее отзывчивы к чувствам самого близкого для него человека. Ребёнок не всегда способен осознавать и контролировать свои эмоции, а это приводит к импульсивности поведения по отношению к матери.

Словарная работа : Милая, любимая трудолюбивая

Методы : игровой, наглядный, словесный, мотивационный.

Приёмы : художественное слово, мультимедийная презентация, игра.

Использование современных технологий : ИКТ.

Занятие прошло эффективно , о чем свидетельствует высокий результат усвоения программного материала – 97%.

Это занятие состоит из двух частей и проводится одним педагогом.

Смена видов деятельности способствует меньшей утомляемости детей и переключению внимания. Имеется возможность раскрыть способности каждого ребенка в определенном виде и помочь ему развить их.

Цели :

Повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребенка образ мамы.

Обобщить социальный опыт ребёнка через его творческую и речевую активность, приобщать к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Задачи :

1. познакомить детей с новым общественным праздником «День матери» ;

2. продолжать учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме

4. Обогащать знания детей о роли женщины.

5. Воспитывать уважение к женщине, как человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага, носительнице культурных ценностей этноса, цивилизации в целом.

Материал :

мультимедийная презентация : «Все начинается с мамы!»

Предварительная работа : чтение художественной литературы. Разучивание песен, танцев, стихов с детьми. Оформление выставки поделок мам. Фотогазета «Все начинается с мамы!

Ход занятия:

1. Организационный момент :

Воспитатель : В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Новый праздник - День матери - постепенно входит в российские дома.

Этот праздник - праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. В этот день дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Среди всех праздников, которые отмечаются в нашей стране, день матери занимает особенное место. Это праздник, к которому никто не останется равнодушным.

Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о ком мы сегодня будем говорить :

Ребенок :

Мама – как это прекрасно звучит!

Мама – как много нам говорит

Это милое, близкое каждому слово.

Мама – это слово конечно не ново,

Но для каждого в мире священно оно,

Хоть и создано было то слово давно.

И пусть ты не знаешь других языков,

И пусть ты в стране чужой, полной врагов,

Скажи это слово, поймут все тебя –

У каждого есть мама своя.

И знай, это слово известно везде –

Оно ведь едино в любом языке!

Для каждого мама – родной человек.

Ты маму свою не забудешь вовек,

Хоть каждый из нас бывает упрямым,

На помощь придёт к тебе мама.

Она всё забудет : дела и года,

Она всё простит и поможет всегда!

Дети : о маме.

2. Основная часть :

Воспитатель : А теперь давайте скажем чудесные слова о маме, каждый по слову, передавая друг другу этот прекрасный цветок.

Игра «Скажи ласково» .

Дети : Милая, любимая , добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая , приветливая, чудесная, симпатичная.

Воспитатель : Молодцы, вы очень любите своих мам , вот, сколько добрых слов придумали. Теперь я буду уверена, что ваши мамы не будут обделены вниманием и нежностью!

Раньше женщины делали все своими руками, а теперь все изменилось. И у представительниц женского пола очень много помощников, а какие вы узнаете, отгадав загадки.

Загадки «Мамины помощники»

1. Вот так чудо! Он со вкусом.

Может съесть и пыль, и мусор

И жужжит, как сотни ос.

Работяга ….

(пылесос) .

2. Летом папа наш привез

В белом ящике мороз

И теперь мороз седой

У нас летом и зимой.

Бережет продукты : мясо, рыбу, фрукты.

(холодильник)

3. Я, не хвастая, скажу : всех вокруг омоложу!

Идут ко мне унылые –

С морщинками, со складками,

Уходят очень милые, веселые и гладкие!

Значит я надежный друг, электрический …

(утюг)

4. Приготовить вам обед?

Проще дела просто нет!

Справлюсь быстро ловко,

(микроволновка) .

Воспитатель : Молодцы, справились! Вы уже стали такими большими, что уже помогаете маме : убирать, готовить и другое. А вот какие вы помощники мы сейчас проверим.

Физкультминутка :

К маме ручки протяну (вывести руки вперёд)

Маме солнце подарю (руки вверх)

Пусть мама улыбнется мне (улыбнуться друг другу)

Ведь я её люблю (обнять себя двумя руками)

Дети садятся на свои места.

Воспитатель : Встаньте в круг для игры.

Игра : «Подумаем о маме» .

Я буду поочередно бросать вам мяч, и задавать какой-либо вопрос о маме, например : «Нужно ли советоваться с мамой Если вы считаете, что нужно, то ловите мяч; если, по вашему мнению, с мамой советоваться не нужно, то пропускаете мяч.

1. Нужно ли скучать по маме?

2. Нужно ли жалеть маму?

3. Нужно ли хвалить маму?

4. Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

5. Можно ли обманывать маму?

6. Нужно помогать маме в домашних делах?

Воспитатель : Молодцы.

Я вам предлагаю посмотреть видеопрезентацию.

Презентация : «Все начинается с мамы!»

3. Заключительная часть :

Воспитатель : Ребята, О ком сегодня мы с вами говорили? Что вам особенно запомнилось? Что вам понравилось на занятии . Какие запомнили самые дорогие на свете слова?

Вывод : В ходе работы с детьми выяснилось, что практически все дети знают и могут рассказать, чем их мамы заняты дома , о своей совместной с ними деятельности, но почти половина детей не знают где и кем работают их мамы, не все дети могут рассказать о маминых увлечениях, пристрастиях.



Рассказать друзьям