Классный час на тему день благодарности. Классный час "Благодарность исходит от души!" Классный час на тему спасибо

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Учитель: Белоцерковец Г.Ш.

1 марта в республике будут официально праздновать День благодарности. Соответствующий Указ (№173 от 14 января 2016 года)

Нурсултан Назарбаев отметил, что введение такой традиции еще более сблизило бы казахстанцев, и этот день мог бы стать ярким праздником милосердия и любви.

Как передает пресс-служба Акорды, глава государства 1 марта примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню благодарности.

Президент Казахстана в ходе XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана напомнил основные этапы истории Казахстана XX века.

Он отметил, что в самом начале века в ходе крестьянского переселения в период столыпинских реформ в Казахстан было переселено 1 миллион 150 тысяч человек из России, Украины и Беларуси под предлогом освоения пустующих земель. Через два десятилетия в 30-ые годы во время коллективизации из центральных районов бывшего СССР в нашу страну было сослано, как тогда говорили, 250 тысяч раскулаченных крестьян.

"В годы сталинских репрессий в Казахстане были созданы 11 специальных лагерей, которые насчитывали несколько миллионов узников. И не все из них уехали после освобождения".

Во время войны Казахстан принял людей, эвакуированных с захваченных фашистами территорий. А в 50-ые годы на освоение Целины прибыло еще 1,5 миллиона человек. На различные закрытые военные объекты, полигоны - еще порядка 150 тысяч специалистов, военных, членов их семей.

В целом сначала XX века в Казахстан было переселено 5,6 миллиона человек. А всего население Казахстана в то время насчитывало около 6 миллионов. "5,6 искусственно переселенных - это к сведению тех, кто не знает истории, считает, что Казахстан извечно был таким многонациональным", - заметил Нурсултан Назарбаев и сказал, что все это он произнес для того, чтобы люди помнили свое недавнее прошлое.

Глава государства также рассказал, что следствием преступной сталинской коллективизации стала гибель от голода 1,5 миллиона казахов, у которых отобрали последний объект выживания - весь скот. "Скотина погибала в колхозах, люди погибали без еды".

Он сообщил, что еще 1,3 миллиона казахов вынуждены были откочевать за пределы СССР, спасаясь от репрессий и нужды.

"Так что не только переселенцы страдали, мы все страдали, потому и мы чувствуем близость друг к другу. Из этого следует, что ни одна страна в мире, ни один народ не испытал на своей судьбе такой излом своей демографической ситуации и не стоял перед пропастью исчезновения, как казахский народ. Мы выжили, смогли сплотиться как нация, мы не ожесточились, не озлобились, никогда никого не обвиняли в превратностях жестокой трагедии XX века. Мы выстояли, помогли всем невинным жертвам сталинизма, мы добились своей независимости мирным путем, объединив вокруг себя все этносы и конфессии, и сегодня мы идем вперед на основе толерантности, согласия, веры друг другу. Низкий поклон нашему мужественному народу, сделавшему это".
Для успенского района, где проживают потомки первых переселенцев, репрессированных, депортированных народов, День благодарности очень актуален. В настоящее время здесь проживает в дружбе и согласии представители более тридцати национальностей. Все они в лихие годы выжили, благодаря отзывчивости, толерантности коренного населения. Это было не просто гостеприимство, а глубокое сострадание, милосердие, человечность, ведь люди сами живущие в нищете, делились последним куском, давали кров приезжим.

В районе образован филиал Ассамблеи народа Казахстана, объединяющий в своих рядах восемь этгокультурных объединений и районную лигу женщин-мусульманок. эти общественные организации играют огромную роль в укреплении единства, сохранения культурных традиций и родного языка представителей различных этносов.

Жители района очень ценят дружбу, согласие, воспитывают в таком духе и молодое поколение.

Классный час «Благодарность – это…..»

Цель: Формирование нравственных ценностей личности.

Задачи:

Настроить детей на доверительные отношения со сверстникам, учить замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях;

Развивать способность сочувствовать, сопереживать;

Воспитывать навыки доброжелательного поведения и выражения благодарности в повседневной жизни.

Оборудование: плакат, музыкальные записи, стикеры для писем и бумага, фломастеры, карандаши, разрезные пословицы

Ход классного часа:

    Орг. момент. Приветствие.

Ребята, пожелаем друг другу здоровья. Скажем … (Здравствуйте). Подумаем о своих близких, отправим им мысленно свое добро. Представим, что они в этот момент улыбнулись.

Настрой на общую работу.

Все участники стоят в кругу. Педагог просит положить правую ладонь на левую ладонь, сидящего справа. В результате окажется, что участники соединены между собой. Педагог просит поприветствовать друга, называя полным именем.

Игра «Друг дружке»

Детям предлагается разбиться на пары и выполнять команды: рука к руке, ухо к уху, спина к спине, плечо к плечу, локоть к локтю, колено к колену, нос к носу и т.д. По команде «Друг к дружке» поменять пару.

Обращение учителя к детям со словами благодарности.

Дорогие ребята, я очень вам благодарна за то, что вы так хорошо и интересно поприветствовали друг друга, поддерживали меня своими добрыми взглядами и улыбками, сумели показать свои знания и умения, были активными, сумели раскрыть и показать себя со всех сторон.

2. Узнать тему нашего классного час мы сможем расшифровав слово. Создание проблемной ситуации.

ДЛАОГБНАРОСЬТ– это……

Тема нашего классного часа «Благодарность – это….» и сегодня мы с вами будем учиться благодарить окружающих нас людей за добрые поступки.

А что же такое благодарность? (благо дарить)

В словаре Ожегова говорится о том, что

Благодарность - признательность за доброе отношение, помощь.
В прекрасном русском слове «благодарю» заключен мудрый
смысл: дарю добро, дарю благо по велению совести и из благородных побуждений, творю благополучие, щедро отдаю частицу своей души. В слове «спасибо», ставшем формулой человеческих взаимоотношений, выражается наше отношение к сделанному для нас добру, наше пожелание, чтобы доброму для людей человеку всегда сопутствовало добро.

3. Введение в замысел классного часа.

Поясните смысл пословиц.

Работа в группах. Составь разрезанные пословицы и объясни их смысл.

Пословицы:

Доброе дело без награды не остается.

За добро добром платят

За добро не жди добра

И собака помнит, кто ее кормит

На лихо жди лихо» на добро –добро

Своего спасибо не жалей, а чужого не жди,

А кто из вас считает себя благодарным?

Какими словами вы выражаете слова благодарности и за что?

Часто ли и кого вы благодарите?

Давайте подумаем кому мы благодарны в нашей жизни и за что?

(маме, папе, бабушке, дедушке, другу, подруге, солнышку и т.д.)

Итак, свою благодарность мы можем выразить словом спасибо. А совсем недавно, 11 января отмечался праздник – Всемирный день спасибо!

Что же мы имеем ввиду, когда говорим спасибо? Сообщение учащихся.

Говоря, друг другу слова «Спасибо» или «Благодарю» мы выражаем свое отношение к величайшей ценности – человеку (маме, бабушке, другу). Мы показываем своё отношение к сделанному для нас добру, выражаем наше пожелание, чтобы этому человеку сопутствовало добро. Наши бабушки учили наших мам, наши мамы учат нас, что «спасибо» и «пожалуйста» - это главные слова, которыми человек выражает свою благодарность, вежливость и хорошее воспитание. Но неужели так важно говорить «спасибо» ? Слово «спасибо» , по уверению психологов, действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.

4. Практическая часть.

Давайте подумаем над тем, кто вам несет добро в стенах вашей школы?

(учителя, повара, техперсонал, библиотекарь, классный руководитель, сторожа).

Я предлагаю выразить всем этим людям благодарность через свои письма-благодарности, которые вы сейчас напишите.

Сейчас каждый из вас будет писать письма благодарности, а после классного часа вы их отнесете адресатам. Раздать задания по группам, подключить комиссию для написания письма благодарности работникам школы или организаторам конкурса.

Звучит музыка «Подари улыбку миру»

    Заслушать письма-благодарности от каждой группы по желанию и своё письмо благодарности детям.

    Работа над сказкой «Награда»

Прочитайте индийскую сказку, ответьте на вопросы и сочините продолжение.

Награда

Как-то тигр охотился в джунглях и попал в западню. Случилось

так, что мимо проходил путник. Увидел его тигр и давай слезно просить:

Сжалься надо мной, человек! Вызволи меня из неволи, я щедро

тебя отблагодарю.

Путнику захотелось получить награду, и он вытащил тигра из ямы. Тигр выскочил наружу и говорит:

Вот уже много дней я ничего не ел. Сейчас я тебя съем! Страшно стало путнику.

Ох, тигр, - сказал он, - неужели это и есть награда, которой ты

хотел отблагодарить меня за добро?

Она и есть, - ответил тигр.

Какая же это награда - платить злом за добро? - возразил путник, -,

Давай, спросим кого-нибудь - награда это или нет?

Неподалеку росло дерево. Путник и тигр подошли к дереву и спросили:

Скажи нам, дерево, чем награждают тебя за доброе дело?

Злом! - ответило дерево. - Судите сами: люди отдыхают в

моей листвы, а как придет пора уходить, рубят мои сучья, обрывают листья. Так они платят мне злом за мое гостеприимство.

Ну, теперь-то я тебя съем! - обрадовался тигр,

Давай еще кого-нибудь спросим! - взмолился путник,

Прошли они ещё немного. Видят: на пустоши пасется корова

Эй» корова! - окликнули они ее. - Скажи, чем платят за добро?

Злом! - отвечает корова, - Судите сами: пока я была молода и давала

много молока, мой хозяин меня очень любил. Молоко моё иссякло, и

меня выгнали на пустошь. Того и гляди, на мясо сдадут!

Выслушал ее тигр и сказал путнику:

Ну, теперь сам видишь! Съем я тебя!

Подожди немного! - попросил человек. – Давай спросим ещё кого-нибудь третьего. Если он то же самое, тогда, делать, ешь меня... Пошли они дальше. Бродили, бродили, вдруг перед собой увидели птицу и спросили ее.
– Скажи нам, птица, чем награждают тебя за доброе дело?
– Добром! – ответила птица. Судите сами: утром люди, просыпаясь, наслаждаются нашим пением. А зимой, когда нам холодно и голодно, люди делают нам кормушки и насыпают туда корм, тем самым не давая нам погибнуть.
Тигр сжалился над путником и решил быть добрым к людям.

Вопросы:

1. Почему путник решил помочь тигру? Можно ли назвать его помощь бескорыстной?

2. Как поступил тигр? Если бы он почувствовал, что помощь путника продиктована совсем другими соображениями, поступил бы он так же?

3. За добро нужно платить? А чем платят за зло?

Игра « Волшебный стул»

7.Игра « Тепло твоих рук ».

Детям выдаются листы бумаги. Дети обводят свою ладонь и вырезают её. На обратной стороне вырезанной ладони дети пишут слова благодарности любому человеку, которому они сегодня хотят сказать «спасибо» (для родных, друзей, учителей). Каждый прикрепляет свою ладошку на доску вокруг фигуры солнышка.

Учитель:

Посмотрите, как от ваших теплых слов стало светло и солнечно. Говорите чаще слова благодарности окружающим. Ведь добрые слова всегда приятно слышать и именно они делают людей добрее, но только тогда, когда Вы говорите их искренне.

Давайте будем помнить о том, что доброта спасет мир, улыбайтесь и дарите слова благодарности любимым людям, родственникам, друзьям и окружающим Вас людям. А самое главное, дарите всегда свое «спасибо»!

8. Рефлексия.

Как вы думаете нужно ли благодарить друг друга? Почему?

Будете ли вы продолжать благодарить друг друга?

Напишите сегодня дома такое письмо своим родителям, я думаю, что вы найдете много добрых и красивых слов для них.

Как вы думаете выражение благодарности это доброе дело?

Пусть благодарность к Вам постучится!

Пусть по квартире на крыльях промчится.

В глазки заглянет, заглянет и в душу

Вы распахните сердечки наружу

Будьте добры!

Любите друг друга

Чтите родителей! Старость седую!

На зло отвечайте только добром

Воюйте насилия против, притом

Уроки Толстого пусть будут примером

Несите по жизни их словом и делом!

И Мономах нам о том же твердил

Свои поучения нам подарил.

Поэтому я предлагаю закончить наш классный час песней о добре

Барбарики «Доброта»

Рефлексия «Смайлы»

Цель: Раскрыть значение понятия «день благодарности», создать условия для формирования представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, познакомить детей с вежливыми словами и научить ими пользоваться в жизни.
Задачи:
1. Научить детей пользоваться вежливыми словами.
2. Познакомить с историй слова «спасибо».
3. Расширить понятие детей о культуре поведения.
4. Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.

1 марта 2016 года Казахстан отмечает праздник — «День благодарности».
-Как вы думаете, зачем нам этот праздник?
-Что хотел сказать президент, когда предлагал отмечать такой праздник?
1 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана, и в 2015 году в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности, когда народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну.

«Благодарю тебя »
— Предположите, чем мы, как представители разных народов можем быть благодарны друг другу
(за терпение друг к другу, за понимание, за разнообразие культуры в государстве, за сохранение мира общими усилиями, за служение нашей стране)

Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном
Его зовут … а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
«Спасибо», «Здравствуйте», «Простите»
Произносить он не привык.
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Не скажет он друзьям по школе
Алеша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовет он только
Алешка, Петька, Ванька, Толька.
А, может быть, он вам знаком
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы… Мы скажем вам «спасибо».
— А в нашем классе есть такие ученики?

— Ребята, как вы думаете, отчего зависит сила волшебных слов? Правильно, многое зависит от того, как они сказаны: спокойно, приветливо или грубо и невежливо. Тогда они перестают быть «волшебными». От количества и качества «благодарных» слов, произносимых людьми повсеместно, зависит все хорошее, что происходит с ними в жизни на каждом шагу. Таким образом, можно говорить «спасибо» яркому солнышку или пропустившему вас водителю. Но самое главное, не забывайте говорить «спасибо» родителям, давшим вам жизнь, вырастившим и воспитавшим в вас вежливого и благодарного человека.
Ведь недаром этому замечательному слову посвящен целый день – 1 марта. Говорите «спасибо» всему, что вас окружает, и тогда, непременно, у вас все будет хорошо!

История слова «спасибо».
В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить»: они произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!».
Так было во времена, когда на нашей земле господствовало язычество. Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо». Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно! Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог». В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание — пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо».
Как случается, что один человек благодарный, а другой — нет? Отчего это зависит? От ума, сердца, воспитания?
Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется — «признательность без слов». Подарок, что так актуально в праздники, тоже порой служит достойным способом отблагодарить. Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением — «спасибо».

Ребята, откуда спасибо берется?Оно в магазине не продается.Не говорится оно по приказу.И многим оно не досталось ни разу.А Павлик сегодня на улицу вышелИ сразу четыре спасибо услышал.Косточку Павлик Барбосу принес—Спасибо!- пролаял счастливый Барбос.Павлик два домика сделал для птиц –Спасибо ему от скворцов и синиц.Потом поливал он тяжелою лейкойЦветы, что росли за садовой скамейкой.- Спасибо,- ему прошептали цветы.- От жажды мы высохли, если б не ты.Мама с работы вернулась домой.Полы подметать ей не нужно самой.Мама устала, Павлик помог.Мама сказала: – Спасибо, сынок!Мы все припомнить не могли
·бы,Ведь это было столько раз. За что мы говорим “Спасибо”?

«Хочу поблагодарить»

Практическое упражнение «Хочу поблагодарить…»
Представьте, что вы депутат страны и вам выпала честь поблагодарить граждан за труд или определенные поступки перед страной.
— Кому бы вы выразили благодарность? Почему?

Вежливый человек всегда внимателен к людям, он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные.
А теперь давайте рассмотрим несколько ситуаций.
Первая ситуация.
Давайте поговорим о том, что такое хорошие и плохие манеры.
Пусть Таня будет мамой, а Рома и Ира — её дети. Вы собираетесь в гости. «Мама» должна объяснить «детям», как нужно и как нельзя вести себя в гостях.
Вторая ситуация.
Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?
Третья ситуация.
Вася и Коля едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как вы будете действовать?
Четвертая ситуация.
Сейчас послушайте вопрос-задачу и скажите, какую ошибку допустил Костя.
«Приходит утром Костя в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев ее, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал». (Ответы)
Правильно. Не берите пример с такого мальчика. Запомните, что при входе в класс нужно аккуратно раздеться, культурно и вежливо пройти, здороваясь со старшими и со своими друзьями.
Игровая ситуация.
— А теперь давайте поиграем в игру. Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ вежливые слова (хором).
«Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь …(хором-пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову: … (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: ….. (извините пожалуйста).
— Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их почаще.

Физминутка (спасибо на разных языках).
— Повторяем хором за мной!
Вот как звучит слово «спасибо» на разных языках:
Арабский: Shoukran (шукран)Армянский: Shnorhakalutjun (шноракалюцюн)
Английский: Тhank you (сэнк ю)
Гавайский: Mahalo (махало)Греческий: Evkaristo (эфхаристо) Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)
Датский: Tak (цак)
Ирландский: Go raibh maith agat
(го рай мас агат)Исландский: Takk (таак) Итальянский: Grazie (грацие)Испанский: Gracias (грасиас)
Камбоджийский: Orkun (аркун) Китайский: Xie-xie (Сье-сье) Корейский: Kamsu hamnida (камса хамнида)
Латвийский: Paldies (палдис)Литовский: Kob chie (коб чи)
Малазийский: Terima kasih (терима каши) Монгольский: Vayarla (вайала)
Немецкий: Danke schцn (данке шон) Норвежский: Tak (таак)
Польский: Dziekuje bardzo
(джинкуе бардзо)
Португальский: Obrigado (обригадо)
Румынский: Multimesk (малтимеск)Сомалийский: Mahadsanid (махасанид) Татарский: Rekhmet (рехмет)Турецкий: sagol (саoл), tesekur ederim (тешекюр эдерим)
Филиппинский: Salamat (сламат) Финский:Kiitos (киитос) Французский: Merci beaucoups (мерси боку)
Хинди: Shoukriah (шукран)
Чешский Czech: Dekuju (дякую)
Шведский: Tack (таак)
Японский: Domo arigato (домо аригато)

Итог.
Даже дети знают: некрасивоНе сказать за доброту «Спасибо!»Это слово с детства нам знакомоИ звучит на улице и дома.Но порой его мы забываем,И в ответ лишь радостно киваем…И уже достойны нашей жалостиТихие «Спасибо» и «Пожалуйста».И не каждый вспоминать готовСмысл сокровенных добрых слов.Слово — как молитва, попроси.Этим словом: «Бог меня спаси!»Слушали ВЫ все мои слова.Благодарствую!!! Спасибо Вам!!!
— Наш классный час подошел к концу. Я надеюсь, Вы всё поняли, и вежливые слова для вас станут хорошими друзьями!

— Что вы для себя уяснили?
_Что поняли?
-О чем задумались?

Классный час «Подарки и другие способы благодарности».

1. Способствовать формированию этических норм поведения, умению дарить и принимать подарки.

2. Способствовать развитию правового сознания, умению обобщать и делать выводы на основе полученных данных.

3. Просвещать, пропагандировать и формировать у обучающихся антикоррупционное мировоззрение.

Оборудование.

На доске иллюстрации к различным праздникам. Костюмы для героев сценки, реквизит.

Ход занятия

1.Организация класса. Сообщение темы занятия.

Ребята, какие праздники принято отмечать у вас в семье? А какие праздники у вас самые любимые? Почему?

Да, все мы любим те или иные праздники, но почти все, без исключения, любим получать подарки. Предлагаю сегодня поговорить о подарках.

^ 2. Основная часть.

Ребята, что же такое подарок?

Правильно, ребята, подарок – это предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу. Само понятие «подарок» появилось давным-давно. Выстраивая отношения с соплеменниками, древний человек открывал смысл доброты, радушия, испытывал признательность за чужую заботу и отзывчивость. Способом выразить эти чувства становился подарок. В русском языке у этого слова есть еще и брат-близнец - «гостинец», происходящий от слова «гость». Это значит, что по обычаю человек входил в дом с подарком, и его готовы были в этом доме одарить.

Древние народы были уверены - подарок обладает магической силой: вещь, преподнесенная от чистого сердца, приносит удачу, а если не от души, с тайной неприязнью, то навредит.

Ребята, я предлагаю сейчас вам посмотреть небольшую сценку в исполнении вожатых. Подумайте, какой же подарок был для Белочки лучшим?

Завтра день рожденья у Белочки. Она пригласила в гости всех своих школьных товарищей, и ребята готовят подарки для Белочки. Каждый по-своему относится к подаркам. Лисенок, например, долго изучал свою комнату с игрушками, чтобы выбрать ту, с которой уже не жалко было бы проститься. И он выбрал игрушку-копилку, правда она уже была облезлой, но зато он точно не нуждался в ней.
- А ведь очень полезная вещь для Белочки! - уговаривал сам себя Лисенок.
- Но ведь это старенькая игрушка! - пытался отговорить друга Волчонок.
- А дареному коню в зубы не смотрят! - вспомнил Лисенок известную пословицу.
- Нет, Лисенок, ты не прав! - продолжал возражать Волчонок. - Тебе приятно бы было получить такой подарок?
- Но я же не Белочка, поэтому мне неприятно, а, может быть, ей приятно! - отговаривался Лисенок.

А Белочка мечтала о копилке, я это помню.
- Хорошо, но тогда хоть сделай подарок красивым, заклей, покрась, в общем, постарайся сделать ее новой, - советовал другу Волчонок.
- Постараюсь, конечно! А ты что приготовил Белочке? - поинтересовался Лисенок.
- А я нарисовал ей картину и смастерил для нее чудесную рамочку. Вот, посмотри, - похвастался Волчонок.
- Ха, тоже мне хороший подарок, нарисованный лес! Да вокруг Белочки таких картинок видимо-невидимо, да не нарисованных, а настоящих! У меня подарок лучше! - смеялся Лисенок.
- Я старался очень! И знаю, что Белочка любит картины! - оправдывался Волчонок.
- Ладно, я не хотел тебя расстроить. Может быть, ей и понравится твой подарок, - успокаивал друга Лисенок.
- Ой, смотри, кто это к нам идет?! - воскликнул Волчонок.
К домику Лисенка, не спеша, приближался Медвежонок с корзинкой грибов.
- Ох! Целый день собирал для Белочки грибы по всему лесу! Самые крупные и красивые нашел! - похвастался Медвежонок.
- А у нас подарки лучше! - хором сказали Волчонок с Лисенком.
- Пусть сама Белочка решает, какой для нее подарок самый лучший, - проворчал Медвежонок.
- Любопытно, а что Зайчонок приготовил в подарок? - интересовался Лисенок.
- Вот завтра и узнаем! - ответил Медвежонок.
И вот праздник начался...
Нарядная, веселая и счастливая Белочка встречала гостей.
Волчонок, Лисенок и Медвежонок пришли к ней вместе и сразу задали мучивший их вопрос:
- Какой подарок лучший?
- Мне все ваши подарки очень нравятся! Честно-пречестно! Ведь каждый из вас думал обо мне, старался угодить! Это очень приятно! - ответила друзьям Белочка.
- А что тебе больше пригодится? - настаивал практичный Лисенок.
- Картину я повешу в своей комнате и буду любоваться зеленым лесом в любое время года! В эту нарядную копилку я буду складывать свои сбережения! А грибы - мое любимое лакомство, и корзинка очень легкая и удобная! Спасибо вам, ребята! - поблагодарила всех Белочка.
- А где же Зайчонок? - спросили друзья.
- Сейчас должен прийти. А вот и он стучится в дверь, - сказала Белочка и поспешила встретить гостя.
Зайчонок скромно стоял у порога, держа аккуратно сложенный лист бумаги.
- Это тебе, Белочка, моя поэма! - поздравил подружку Зайчонок.
Волчонок, Лисенок и Медвежонок собрались посмеяться над этим подарком, но их остановило необычное поведение именинницы. Белочка читала стихи шепотом, и глаза ее светились от счастья и благодарности.
- Чудесная, волшебная поэма! Ты молодец, Зайчонок! - восхищалась Белочка.
- Дорогие мои ребята, я очень благодарна всем вам за подарки, за внимание! Но я тоже для вас постаралась. Я приготовила игры и шутки, и вместе с мамой порадуем вас вкусными праздничными угощениями. Пора веселиться, друзья!!!

Итак, какой же подарок Белочке понравился больше? Почему вы так считаете? Что вы можете сказать о поведении Белочки?

Ребята, как же нужно выбирать подарок?

Правильно, ребята, подарок должен всегда радовать получателя и вызывать положительные эмоции и приятные воспоминания.
Многие думают, что он должен быть дорогим. Чем больше мы уважаем человека, тем дороже должны выбирать для него ту или иную вещь. На самом деле это не так. Подарок должен быть оригинальным и нужным, идти от души и нравиться человеку, которому его дарят.
Дарить какие-то определенные сувениры всем людям нельзя. Презент должен быть индивидуальным, как и любой человек. Постарайтесь вложить в него как можно больше понимания, любви, нежности. Не советую вам кидаться на поиски подарка в самую последнюю минуту. Второпях можно приобрести нечто несуразное. Разумней к
праздничному событию подготовиться заранее: изучить вкусы, интересы человека, которому вы собираетесь преподнести подарок.

Кролику – стрелку от компаса;

Тигре – оправу от очков;

Кенге – лампочку от фонарика.

Какой бы подарок вы подарили другу (подруге на день рожденья)?

Какой подарок можно подарить маме, папе?

Какому подарку будет рада Ваша бабушка?

Ребята, а всегда ли мы дарим подарки на дни рождения и праздники? Когда мы можем подарить подарок и за что?

Да, мы можем подарить подарок близкому, знакомому и даже незнакомому человеку в любой ситуации, выражая свое почтение, уважение. Иногда своим подарком мы хотим человеку сделать просто приятно, поднять настроение. Часто мы дарим подарки в знак благодарности за какую-то помощь.

Ребята, приведите примеры, за что можно подарить подарок, например, соседу.

А как еще можно отблагодарить человека за помощь? (сказать спасибо, помочь этому человеку в другой раз, написать о его помощи (если это большая помощь) в газете, написать благодарственное письмо и т. д.)

^ 3. Итог занятия.

В конце нашего классного часа я хочу вам сказать, что выбирать и дарить подарки нужно уметь. К этому надо подходить очень серьёзно. Вы должны знать, что если преподносите человеку подарок, то это происходит от чистого сердца. И вы не должны ничего ждать от него взамен.

И завершить наш классный час я хочу стихотворением Александра Голубцова из

«Сказки о том, как приятно дарить подарки».

Я люблю дарить подарки

И друзьям и просто так.

Например, значки и марки,

Драгоценность и пустяк,

И аквариумных рыбок,

И игрушечных зверей,

Камни с берегов морей

А еще, конечно, книжки:

О моем любимом мишке,

О волшебных жарких странах

И далеких океанах.

Но не знаю, как мне быть:

Где же взять, чтоб подарить?

И придумал! Лунной ночью

Буду звезды я дарить!

Можно взять их сколько хочешь –

Подарить и повторить!

Подарить я снег могу –

Пусть валяются в снегу!

И ромашки на лугу

Подарить я всем могу.

Подарю друзьям я реку:

Хорошо в ней человеку!

Можно брызгаться, плескаться,

Целый день в воде купаться!

А еще дарить готов

Людям много добрых слов!



Рассказать друзьям