НОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе. Тема: «Подснежника глянул глазок голубой

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

НОД ПО ДУХОВНО­НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ
ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА.
ТЕМА: «В МИРЕ ДОБРОТЫ»
Цель:
Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом
качестве человека, представления о важности и необходимости просить
прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность.
Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища,
искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность), навыки
культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать
к осмыслению общечеловеческих ценностей.
Добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи.
Материалы:
Свеча, зернышки, семечки, живой цветок, сломанная игрушка, порванная
книга, грязная чашка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в группу под музыку, на экране изображение солнышка с
улыбкой.
Воспитатель:
Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра
дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному...
Дети:
Привет!
Воспитатель:
Небу ясному...
Дети:
Привет!
Воспитатель:
Люди взрослые и малыши...
Дети:
Вам привет от всей души!
Воспитатель:
Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение
было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем
глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем
сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит
доброта. (Берем в руки зажженную (безопасную) свечу и дети передают друг
другу свечу). Посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть она
сопровождает вас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго
утра и радостного настроения. Садитесь дети, пожалуйста, на стульчики.

Сегодня на занятии пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное
слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?
Ответы детей.
Воспитатель:
Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово­доброта. В
давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко ­
доброта. Добро тебе – добро от тебя, как это верно! Ребята подумайте и
скажите, о ком или, о чем можно сказать «добрый»?
Ответы детей:
О человеке, поступке, пути, встрече и т.д.
Воспитатель:
Добрый человек добрый, значит он еще какой?
Дети:
Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.
Воспитатель:
А если человек недобрый, он какой?
Дети:
Злой, грубый, жадный.
Воспитатель:
Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека.
Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
Ответы детей.
Воспитатель:
Легко ли быть добрым? (ответы детей). А сейчас я попрошу вас прочесть
стихотворение И. Тулуповой «Доброта» и с помощью стихотворения мы
узнаем ­ легко ли быть добрым?
Дети рассказывают:
Добрым быть совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет
И от холода согреет
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель:

Прекрасное стихотворение. А теперь вы нам расскажете, как проявляется это
удивительное качество в другом стихотворении.
Дети рассказывают:
Я слабым помогать готов
Попавшим вдруг в беду.
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю.
Не жадничаю никогда
Жалею я других,
Ошибки всем прощу всегда,
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Воспитатель:
Молодцы ребятки! Теперь немного поиграем, поможем маме со стиркой
белья.
Физкультминутка «Мы белье полощем сами»
Дружно помогаем маме ­
Мы белье полощем сами
Раз, два, три, четыре,
Натянулись, наклонились
Хорошо мы потрудились.
Воспитатель:
Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое у него лицо бывает в
эту минуту?
Дети:
Незлое, приятное, с добрыми глазами, с улыбкой.
Воспитатель:
Сейчас подарите друг другу добро, улыбнитесь, посмотрите друг на друга
ласковым взглядом. (Обратить внимание детей на демонстрационный
материал).
Воспитатель:
Ребята, смотрите, как много здесь разных предметов­ зернышки, цветок,
сломанная игрушка, порванная книга, грязная чаша. Скажите, какой добрый
поступок можно совершить с их помощью?
Дети:
Зернышками накормить птичек, цветок подарить, игрушку отремонтировать,
книгу подклеить, грязную чашку вымыть.
Воспитатель:

Молодцы ребята! Доброта - это важное человеческое качество, которое
имеет волшебные слова, вы знаете, ребята, что это за слова?
Дети:
Спасибо, пожалуйста, извините, простите, добрый день утро и т.д.
Воспитатель:
Ребята, а за что нужно извиняться?
Дети:
За плохой поступок, за обидные грубые слова.
Воспитатель:
Да ребята, нужно извиняться и просить прощения, чтобы тебя простили, не
обижались. Надо помириться и тогда веселее будет играть.
Дорогие мои ребятушки, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, начинаем
игру «Мы с тобой одна семья».
Игра «Мы с тобой одна семья»
Дети встают в круг, держась за руки, воспитатель предлагает повторять всем
вместе текст и движения к нему.
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Потрогай нос соседа справа,
Потрогай нос соседа слева,
Мы с тобой ­ друзья!
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
Мы с тобой друзья!
Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Поцелуй соседа справа,
Поцелуй соседа слева,
Мы с тобой друзья!
Итог занятия:
Воспитатель:
Детки, вы сегодня хорошо постарались, узнали об удивительном
человеческом качестве­доброте. Давайте крепко возьмемся за руки и подарим
друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем скажем волшебное доброе
слово «Спасибо, до следующей встречи!»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по дополнительному образованию духовно – нравственное воспитание дошкольников по рабочей программе «Виноградная лоза» (православная культура).

Тема: Сотворение мира.
Раздел: Православная культура.
/средняя группа/

Цель: духовно - нравственное воспитание дошкольников.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (дни творения мира, мир как дар человека от Бога, разнообразие нерукотворного мира), художественно -эстетическое развитие (знакомство с иллюстрациями гравюр Юлиуса Карольсфельда, чтение стихотворения «Семь дней творения»), социально – коммуникативное развитие (отношение любви и доверия между близкими родственниками, лучшие качества человека), развитие речи (ответы на вопросы воспитателя, повторение слов физ. минутки), физическое развитие (физ. минутка)

Программное содержание:
1. Закрепить представление детей о днях творения мира.
2. Продолжать знакомить детей с взглядом на мир, как на дар Бога человеку.
3. Развитие познавательного интереса и эмоционального интеллекта дошкольников.
4. Воспитание доброго и бережного отношения к окружающему миру.

Форма работы: фронтальная.

Методические приемы: словесные (чтение педагогом стихотворения, вопросы к детям), наглядный (работа с иллюстрациями гравюр).

Словарная работа:
Активизация словаря: нерукотворный мир, дни творения, любовь.
Обогащение словаря: гравюра, дар.

Материал и оборудование: Шевченко Л.Л. книга 1 «Добрый мир. Прогулки по дням творения» стр. 8, 12, 26, 54, 62, 94, 112; гравюры по дням творения мира Ю. Карольсфельда; иллюстрации животного и растительного мира, иллюстрации космоса.

Предварительная работа: беседа «Мир вокруг нас: рукотворный и не рукотворный мир» с рассмотрением иллюстраций; дидактическая игра по дням творения «Собери картинку».

План НОД:
1. Мотивация.
3. Физ. минутка.
4. Рассказ воспитателя.
5. Итог занятия.

1. Мотивация.
- Вы уже обратили внимание на стол с иллюстрациями. Давайте подойдем к нему и рассмотрим иллюстрации более внимательно.
- Что изображено на иллюстрациях? (На иллюстрациях изображены животные, птицы, насекомые, растения, планеты и звезды).
- Как можно по-другому назвать все изображённое на иллюстрациях? (По-другому, можно назвать все изображенное - нерукотворный мир).
- Правильно. Как ещё можно сказать? (Ещё можно сказать, что это мир созданный Богом).
- Правильно ребята, весь нерукотворный мир создан Богом. Проходите, садитесь на стулья.
- Сегодня мы с вами продолжим начатое в прошлом году знакомство с тем, как Бог сотворил мир.

2. Чтение стихотворения с рассмотрением иллюстраций.
-Сядьте все красиво, как настоящие слушатели. Я прочитаю вам стихотворение о семи днях творения нашего мира и всего, что в нем. Слушайте внимательно, в процессе чтения я буду показывать гравюры знаменитого художника Юлиуса Карольсфельда. /выдерживается незначительная пауза, дети садятся красиво/
День первый.
Во мраке Божий Дух носился,
Кругом был хаос, темнота.
Вдруг луч надежды засветился -
Луч первой жизни и тепла.
Из вечной тьмы пришел рассвет,
Сказал Господь (Бог):
- Да будет свет!
/Показываю детям первую гравюру/
- Посмотрите дети внимательно на гравюру. Бога никто не видел, но художник, решил, что именно так Бог будет выглядеть на его гравюре. Итак, в первый день отделил Бог свет от тьмы.
/Работа с гравюрами происходит по ситуации, в зависимости от интереса детей/.
День второй.
Сотворил Бог в день второй
Свод небесный, голубой,
/Показываю детям вторую гравюру/
- Во второй день Бог сотворил небо и землю.
День третий.
В третий день Отец Небесный (Бог)
Твердь земную сотворил,
Ароматными плодами,
Древом жизни одарил.
Зелень яркими коврами
Расстилается кругом.
Все в садах, цветах, деревьях -
Это наш с тобою дом.
/Показываю детям третью гравюру/
- В третий день Бог разделил воду от суши и на суше произрастил все растения.
День четвёртый.
На небесной тверди вдруг
Засияло все вокруг.
Сотворил Бог в день четвертый
Золотого солнца круг.
К ночи яркое светило
Бледная луна сменила.
Всемогущий Господь Бог
В небе звездочки зажег.
/Показываю детям четвертую гравюру/
- В четвертый день Бог сотворил солнце, луну, звезды и планеты.
День пятый.
Было тихо над землей,
Лишь волной шумел прибой.
Сотворил Господь в день пятый
Рыб и птиц для нас с тобой.
В океане голубом
Кит, дельфин, карась и сом
Обрели с тех пор свой дом.
Птицы радуются в небе,
Занимается заря.
Они песней славят Бога,
За любовь благодаря.
/Показываю детям пятую гравюру/
- В пятый день Бог сотворил всех птиц и рыб.
День шестой.
- Что создал Бог в день шестой?
- Скот, зверей. И мир земной,
Озаренный ярким светом,
Поразил своей красой...
Продолжая свято дело,
Бог создал Адама с Евой.
Их Господь благословил,
В сад Эдемский поселил,
И изрек слова Творец:
- Человек всему венец!
/Показываю детям шестую гравюру/
- В шестой день Бог сотворил всех зверей и первых людей, мужчину Адама и женщину Еву.
День седьмой.
К дню седьмому сотворил:
Небо, землю, скот, зверей,
С Божьим образом людей.
Их Господь благословил
И любовью одарил.
Освятил Бог день седьмой
И нарек его - покой!
/Показываю детям седьмую гравюру/
- В седьмой день Бог отдыхал так и верующие люди в седьмой день, в воскресенье, ходят в храм. Необходимо понимать, что "день" в данном случае - это условное название: день творения может пройти в одно мгновение или в несколько лет.

3. Физ. минутка.
- Давайте немного разомнемся - проведем физ. минутку. Станьте свободно на ковре, не мешая друг другу. Повторяйте за мной не только движения, но и слова.

Ветер дует нам в лицо. Махи ладонями в лицо себе.
Закачалось дерево. Встав ноги на ширине плеч, руки подняты вверх
раскачиваемся из стороны в сторону.
Ветерок все тише, тише - присели на карточки, руки опустили на пол.
Дерево все выше, выше! поднялись на носочки, тянемся вверх руками.

4. Рассказ воспитателя.
- Вы, наверное, думаете, а зачем Бог создал мир и все что в нём? Дети, Бог есть любовь и от полноты своей любви он создал мир и человека. Вы любите своих мам, пап, дедушек и бабушек и вы с ними делитесь своими радостными переживаниями, своими достижениями. Потому что вы их любите, и они любят вас, они радуются вместе с вами и радости получается больше. Ведь одна радость на двоих – это две радости. Вот и Бог создал человека, что бы разделить с ним свою любовь, а мир - как дар человеку, что бы человек заботился о нём, берег, сохранял его и тем самым приумножал в себе лучшие свои качества доброту, милосердие, трудолюбие и любовь ко всему живому.

5. Итог занятия.
- О чем сегодня мы с вами говорили? /Мы говорили о днях творения мира/
- Для чего Бог сотворил мир и всё что в нем? /Бог сотворил мир в дар человеку, чтобы люди заботились о мире и становились лучше сами./
- Что нового вы для себя узнали? /Ответы детей/
- Что вам больше всего понравилось? /Внимательно выслушиваю ответы детей./

воспитатель Т.А.Кравченко

Тема : Золотые купола России.

Цель : формировать у детей ценностное отношение к жизни, обеспечивающее устойчивое и гармоничное развитие личности через народную сказку.

— воспитывать чувство долга, справедливости, искренности, ответственности, милосердия и других духовно-нравственных качеств.

Задачи :

1.Воспитание патриотических чувств, связывающих разные поколения.
2.Воспитание этических норм поведения и самодисциплины.
3.Совершенствование художественного вкуса, развитие творческого потенциала каждого ребёнка.
4.Формирование художественно-речевых навыков, пополнение словаря детей.

  1. Создание необходимых условий для знакомства детей с русскими народными сказками.

Материал: аудиозапись колокольного звона, музыки О.Скобля «Ангел молитвы», сердечки из красного картона, презентация «Храмы России», макет храма, изображения лисицы и барашка, альбомный лист на каждого ребенка, краски, цветные карандаши, восковые мелки.

Предшествующая работа : посещение храма, рассказы воспитателя о значении храмов, слушание классической музыки (Ф. Шуберта, И.Баха), чтение рассказов из детской Библии, рассматривание икон, участие в Рождественских праздниках.

Словарная работа : глас, сноровка, целительная, поверье, загородь.

Интеграция областей : художественно – эстетическое направление, речевое, познавательное, социально – коммуникативное.

Ход нод : под звон церковных колоколов дети рассаживаются на стульях (стулья стоят полукругом).

Воспитатель читает стихотворение С.Есенина:

Колокол дремавший разбудил поля,

Улыбнулась солнцу сонная земля,

Понеслись удары к синим небесам,

Скрылась за рекою, белая луна,

Звонко побежала резвая волна.

Тихая долина отгоняет сон,

Где – то за дорогой замирает звон.

— Ребята, что вы сейчас слышали? (колокольный звон). Правильно, с давних- давних пор, церковный колокольный звон на Руси связан с приходом праздника, именно в канун его наступления и раздается звон. Люди спешат на службу в церковь. Колокол – глас Божий, музыка колоколов – это целое искусство. По разным церковным праздникам были разные звоны, не всякий человек мог стать звонарём. Для этого нужно было обладать хорошим музыкальным слухом и немалой сноровкой. В колокольных звонах таиться большая целительная сила она помогает человеку обрести душевное спокойствие, прислушаться к самому себе. Существует такое поверье, что в больших городах, где проводились богослужение с колокольным звоном, все болезненные эпидемии обходили город стороной. Вот какое действие оказывает колокольный звон. Самый большой колокол, он так и называется Царь – Колокол, установлен в Москве на Ивановской площади (показывает иллюстрацию).

— Дети, скажите, а что такое церковь? (Дом Божий)

— Для чего нужны людям церкви, храмы? (чтобы помолиться, пообщаться с Богом)

— А какие церковные праздники вы знаете? (Рождество, Пасха, Масленица, Сочельник и др.).

По всей стране, в разных городах и сёлах построены храмы, я вас прошу, усаживайтесь перед экраном, я покажу вам, какие в нашей стране есть церкви.

Показывает презентацию: (Успенский собор в г. Владимире, Троицкий собор в г. Москве, церковь Вознесения в г. Вологде, Кавказский собор в г. Пятигорске, Храм Рождественской Пресвятой Богородицы в нашем селе Арзгир и др.) – все эти храмы – исторические памятники, символы христианской веры.

— А теперь дети подойдите к макету храма: что он собой представляет? расскажите.

Примерные рассказы детей .

«Храм это такой дом, крыша у него купол, похож на сердце. На куполе рисуют святых, на стенах в храме висят разные иконы», «В храме есть алтарь – самое святое место, входить туда могут только священник и его помощники, а ещё там много икон, свечей и люстр» и т.д.

Ребята, я хочу вам напомнить одну из заповедей Библии «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» — как вы понимаете её? Правильно, нужно быть добрыми друг к другу и окружающим, не огорчать и не обижать никого. К сожаленью, мы живем в мире, где есть добро и зло, прощение и гнев, радость и невзгоды, лишения и трудности. Люди часто сравнивают свою жизнь с житейским морем, которое бывает бурным и хмурым с волнами, но в любом море есть острова, которые помогают спастись человеку. От зла нас спасает добро, от гнева – продолжают дети…, от невзгод …(терпение), от жадности…(щедрость). Я хочу предложить вам народную игру «Острова» (пока звучит музыка, вы как будто плаваете в житейском море, как только музыка затихает, вы должны найти островок (лист бумаги), занять его и придумать ему название, а название будет то качество, которое, как вы считаете, может помочь вам в жизни.

Проводиться игра «Острова».

Ребята, я расскажу сейчас небольшую русскую народную сказку: «Лисица и барашек». Рассказывает сказку: ночевало в загороди стадо овец. Пастухи спали, и собаки спали. Подходит лисица, смотрит через плетень, а перепрыгнуть не смеет – собак боится. Увидал лисицу барашек и спрашивает: «Чего ты ищешь?». Мал он был, и беды не видел.- Ищу сенца душистого, шепчет в ответ лиса. – А я думал ты ягнят ешь! – сказал барашек. Прыгай сюда, — вот тебе сена.- Спасибо, барашек, — говорит лиса: подойди ко мне, я тебя поцелую за это. Барашек хотел уже подойти к лисе, да собаки залаяли, и плутовка убежала в лес».

Вопросы к детям:

  1. О чём говорит эта сказка?
  2. Чему она учит нас?
  3. Какой поступок легче совершить – добрый или злой?
  4. Какой барашек в сказке?
  5. Какова лиса?
  6. Возьмите по сердечку из коробочки и подарите тому герою, который вам больше всего понравился (герои лиса и барашек прикреплены к фланелеграфу) затем подсчитываем сердечки: что побеждает добро или зло?

Ну, а теперь, дети, нарисуйте храмы нашей страны, какими вы их себе представляете, располагайтесь как вам удобно и творите. Звучит музыка О.Скобля: «Ангел молитвы» и дети рисуют. Выставка работ. «Золотые купола России».

Литература:

  1. «Букварь для народных школ» — Д.Тихомиров /Калуга, Н — Казачья. 1990г./
  2. «Золотая книга русской культуры»/В.Соловьёв, Белый город, 2007г./
  3. «Ребенок в 21 веке. Воспитание культурой.- Программа/Н.Б.Кутьина, Санкт – Петербург, Детство – Пресс, 2004г./

«Храм души моей» — Н.А.Андриевская / Ставрополь, Сервисшкола, 2001г.

марина слинко
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе «Жизнь дана на добрые дела»

Цель : углублять представление детей о доброте , как о ценном, неотъемлемом качестве человека; совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность , навыки культурного общения со сверстниками, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей.

Задачи :

Воспитательные :

- воспитывать чувство доброжелательности , сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;

- воспитывать стремление совершать добрые дела

Образовательные :

Формировать представление о том, что доброта есть проявление души;

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

Совершенствовать познавательную активность;

Обеспечить введение нового слова «милосердие» в речевой обиход детей

Развивающие :

Стимулировать развитие мыслительных способностей детей;

Развивать умение наблюдать, развивать, сравнивать, анализировать;

Развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;

Способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей

Актуальность выбора НОД обусловлена необходимостью формирования и развития нравственных качеств и дружеских взаимоотношений между детьми. В настоящее время наша страна переживает непростой период. И дело здесь не в смене политической системы, и развале экономики. Нас подстерегает другая опасность – и заключается она в разрушении личности, когда материальные ценности доминируют над духовными и из нашей жизни исчезают такие понятия, как доброта , милосердие, великодушие, справедливость, взаимопомощь, дружба.

Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Всё это говорит о кризисе в отечественном образовании и воспитании . Что предпринять в данной ситуации? Как сберечь человека? Что в воспитании поставить на первое место? В недавнее время, как утверждает статистика, всё внимание педагогов было сосредоточено на обучении, второе место занимало введение в отечественную педагогику зарубежного опыта, и уж затем предполагало обращение к духовно – нравственным традициям. Вот только в последнее время отношение к нравственному воспитанию изменилось , идёт поиск духовного возрождения России , т. к. государство нуждается в образовательных моделях, обеспечивающих духовно -нравственные компоненты в содержании образования.

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методы :

Наглядные : демонстрация слайдов

Словесные : беседа, творческие задания, чтение и обсуждение стихотворений, пословиц и поговорок о добре

Формы : игровая, вариативно-информационная (презентация-иллюстрация)

Словарная работа : активизировать словарь «милосердие»

Предварительная работа : беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе , разучивание пословиц, чтение художественной литературы.

Подготовительная работа :

Презентация;

Подготовка иллюстративного материала;

Подбор художественной литературы;

Практические ситуации

СЛАЙД 1 (картинка с солнышком)

Ход НОД:

Под музыку «Дорогою добра » воспитатель организует детей в круг :

Воспитатель : Доброе утро , ребята! Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть (дети встают вместе с воспитателем в круг ) . Давайте все улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумайте, как хорошо, когда все люди вежливы и приветливы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя, доброту , красоту, хорошее настроение, а выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения, плохое настроение.

(упражнение на дыхание)

Воспитатель : Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым давайте передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце. а поможет нам это сделать сердечко . (игра «Сердечко» ) Мы с вами будем передавать сердечко и желать друг другу доброго утра , называя ласково имя того, кому вы будете передавать сердечко.

(Звучит спокойная музыка) .

Воспитатель : Почувствуйте, как по вашим рукам – из ладошки в ладошку – переходит доброта . Улыбнёмся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель : Поговорим сегодня с вами о доброте , о добрых людях и о хороших поступках. Дети, скажите, а что такое доброта ? Какого человека можно назвать добрым ? Какими качествами должен обладать добрый человек ?

Дети : ответы детей (щедрость, храбрость, отзывчивость, внимательность, трудолюбие)

Воспитатель : Хорошо, вы молодцы. «Тот, кто делает добро другим ,сам получает радость» . Давайте мы с вами сейчас это проверим. Становитесь в кружок.

ИГРА : «Добрый я » (содействует развитию понимания детьми самих себя) .

Воспитатель : У меня есть волшебный клубок. Каждый из вас будет наматывать себе ниточку на катушку и рассказывать какие добрые дела вы сделали , а потом передавать клубок своему соседу.

(Дети выполняют упражнение по кругу.)

Воспитатель : Ребята, видите, какой у нас получился большой клубок доброты .

Давайте вспомним произведения, в которых герои совершали хорошие добрые поступки :

Мультипрезентация : «Хорошие и плохие поступки «

Сказка В. Катаева «Цветик - Семицветик» (Девочка Женя потратила последний волшебный лепесток, чтобы вылечить больного мальчика Витю)

Рассказ В. Осеевой «Просто старушка » (Мальчик помог незнакомой старушке , которая упала на льду, подняться)

Сказка В. Сутеева «Мешок яблок» (Заяц был очень добрым и угощал всех яблоками)

С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое» (молодой человек вынес из огня девочку)

Рассказ Л. Н. Толстого «Котёнок» (Мальчик закрыл собой котёнка и спас его от собак)

Дети : ответы детей

Воспитатель : Как вы считаете нуждается ли природа в человеческой доброте ?

Дети : ответы детей

Воспитатель : Мы с вами учили поговорки о добре . Давайте их вспомним (ответы детей)

- Жизнь дана на добрые дела

Не одежда красит человека, а добрые дела

- Доброе слово лечит , а злое - калечит

Мир не без добрых людей

- Добрый человек добру учит

- Добро не горит и не тонет

Про доброе дело и говори смело

Воспитатель : Давайте расскажем и покажем, как мы помогаем маме.

Дети выполняют музыкальное логоритмическое упражнение (Железновы «Мамочка мы тебе поможем» )

Воспитатель : А как вы понимаете слово «милосердие» ? Что оно подразумевает?

Дети : ответы детей

Воспитатель : Милосердие – это милость сердца. Милость, идущая от сердца всегда бескорыстна. Милосердие – это готовность делать добро . Это сочувствие, сострадание. Доброта и милосердие способны творить чудеса. Я предлагаю вам поиграть в игру ИГРА : «Обиженный котенок» (способствует формированию у детей умения любить окружающих, делать для них добрые дела ).

Один из детей играет роль обиженного котенка, которого обидели люди. Он садится в центр круга и грустит. Дети по очереди пытаются утешить, пожалеть его.

Воспитатель : Видите, какие вы молодцы. Вы помогли котенку (ребенку) . Помочь кому-то, кто в беде – самое главное доброе дело .

Давайте с вами тоже будем милосердными и добрыми . Ведь только доброта может спасти мир от жестокости, злости и грубости. Я предлагаю послушать стихотворение о добре . (читает ребенок)

Доброта .

Нет ничего на свете

Прекрасней доброты !

Она. как солнце, светит

С небесной высоты.

Она нас манит нежно,

Ласкает нас мечтой.

Мы все живем с надеждой

На встречу с добротой !

Воспитатель : А сейчас, я приглашаю вас за столы.

На столах лежат белые листы, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры. (на выбор) .

Воспитатель предлагает детям на листе бумаги обвести свою ладошку. Каждый пальчик – доброе дело , которое ребенок сделал для другого человека. Дети называют, какое и для кого они сделали доброе дело , а потом выбирают цвета, соответствующие их добрым делам , и раскрашивают ладошки.

УПРАЖНЕНИЕ : «Ладошка доброты » (здоровьесберегающая технология – элементы арт-терапии) . Дети рисуют под музыку. (Звучит песня о доброте .)

Воспитатель : Видите, какие красивые у вас получились ладошки. Вы все молодцы, сделали много добрых дел . А что вам нравится больше : когда для вас делают доброе дело или , когда вы сами его делаете ? Ответы детей.

Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу. посмотрите, даже в группе стало теплее и светлее Я хочу, чтобы вы всегда заботились и помогали друг другу, не давали друг друга в обиду и были внимательными друг к другу.

«Игра с ладошками» .

Цель: духовно-нравственное развитие ребёнка в контексте его всестороннего развития.

Задачи:

Познакомить детей с историей «Сотворения мира»;

Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту;

Воспитывать стремление совершать добрые поступки.

Материалы к занятию: картинки на которых изображена природа, макет «Наш красивый, добрый мир «, Сюжетный картинки на тему: «Помогай людям. Любовь к ближнему».

Ход занятия .

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.

«Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется» - подумал он. Так и склевал все зёрнышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёрнышек всё же просыпалось в землю.

Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику

Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек пшена. Давай их поровну разделим и склюём

Не надо… Зачем?.. - стал отмахиваться крылышками Чик. -Ты нашёл – ты и ешь!

Но мы же с тобой друзья, - сказал Чирик. - А друзья всё должны делить пополам. Разве не так?

Ты, наверно, прав, - ответил Чик. Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля это значит обидеть его. Взял Чик пять зёрнышек и сказал:

Спасибо тебе Чирик! И за зёрнышки, и за урок…. дружбы…

Беседа по вопросам :

О чём рассказывается в этом рассказе? (О жадности одного воробья и щедрости другого, Чирик добрый воробей, он считает что те кто дружат должны всем делиться друг с другом.)

(Воспитатель показывает сюжетную картинку, обозначающее это правило.)

Дети, а что такое доброта? (Доброта – это любовь к людям и помощь им.)

Беседа по картинкам

(Воспитатель предлагает рассмотреть сюжетные картинки «Помогай людям. Любовь к ближнему».)

- Кто изображён на картине?

Как должны поступить дети?

Эта картина раскрывает правило «Помогай людям. Любовь к ближнему». Надо помогать людям и бать отзывчивым и добрым.

Динамическая пауза «Прогулка по лесу»

(Движение детей соответствует тексту стихотворения.)

Дети по лесу гуляли.

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали,

Дружно хлопаем,

Ножками топаем!

Воспитатель:

- Сегодня дети, мы отправимся с вами в путешествие. Как путешествуют люди? (На машинах, на самолётах, на пароходах.) В путешествиях мы видим, что наш мир очень красивый, радостный, разукрашен разноцветными красками. Синие - моря, океаны, реки. Коричневые - горы. Зелёные -равнины, леса. Жёлтые, красные, розовые, лиловые, голубые - цветы. (Демонстрация картинок.)

Представьте вам подарили подарок. Вы радуетесь? Говорите «спасибо»? Так вот наш красивый, добрый мир, в котором мы с вами живём, это дар (подарок) человеку. Но кто принёс людям такой подарок? Вернувшись из наших путешествий, мы ответим на этот вопрос.

Чтобы все на свете знать

Книга Библия - это самая главная книга, потому что её читают люди, живущие в разных уголках нашей Земли. Мы поищем ответ на наш трудный вопрос в Библии. Мир сотворил Бог. Бог очень добрый.

Чтение. Библейские рассказы детям . (Чтение сопровождается демонстрацией и поэтапной выкладкой на макет деревьев, животных, фигурок из пластилина.)

«Над нами без границ раскинулось синее небо. На нём как огненный шар сияет солнце и даёт нам тепло и свет. Ночью на смену солнышку выплывает луна, а вокруг как детки около мамы, много-много звёздочек. Они мигают на небе как фонарики. На земле растут леса и сады, травы и цветы.

(Ребята какие вы знаете деревья? цветы?) Всюду на земле живут животные и звери. (Назовите мне, каких животных вы знаете.) Порхают птички и насекомые. (Назовите знакомых вам птиц и насекомых). Взгляните на реки и моря. Какая масса воды и вся она полна рыбкам! (Назовите рыб и морских животных.) Откуда же всё это появилось? Было время, когда этого ничего не было. Не было ни дней ни ночей, ни солнца, ни земли, ни всего, что есть на ней. Жил тогда один Господь Бог, потому что он вечен, то есть не имеет ни начала, ни конца своего Бытия, он всегда был, есть и будет. И вот он - по своей доброте сотворил всё чем мы любуемся. И обо всём он заботится».

(«Библейские рассказы для детей». ООО Центр звукового издательства, 2008.)

Беседа по вопросам :

Всегда ли существовала природа?

Кто создал природу, Землю?

Что вы узнали о Боге?

Вы запомнили что Бог создал вначале, что потом?

Воспитатель:

Всё что сотворил Бог - земля, вода, солнце и луна, животные, птицы, растения, человек- называется творениями, а Бога - творцом мира.

Имя Бога – доброта,

Имя Бога - Красота.

Всех он любит, согревает,

Милует, журит, спасает.

Мир даёт всем вновь и вновь.

Имя Божие - Любовь.

Посмотрите ещё раз на картины. Полюбуйтесь на нашу Землю, постарайтесь запомнить то что вы увидели и услышали сегодня.



Рассказать друзьям