Конспект занятия (НОД) для детей подготовительной группы «Двенадцать месяцев. Введение в игровую ситуацию

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Ольга Рожкова
Конспект занятия по математическому развитию «Число 15, цифра 15» (подготовительная группа)

Программное содержание : Познакомить с образованием числа 15 и с новой счётной единицей; учить записывать образования числа 15 , читать запись; учить писать число 15 ; развивать умения воссоздавать силуэты по образцу; продолжать формировать навык самоконтроля и самооценки; закрепить знания о прямом и обратном счёте, о соседей числа , дни недели; воспитывать умение не перебивать взрослого. Воспитывать умение слушать взрослого и не перебивать. К. З : Развития цветового восприятия.

Материал : Тетрадь Е. В. Колесникова «Математика для детей 6 -7 лет » , цветные карандаши, простой карандаш, «Вьетнамская игра» .

Ход занятия:

1. Математическая разминка : Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу :

Прямой счёт от 1 до 14;

Обратный счёт от 14 до 1;

Назови соседей числа 2 ,3,5…

Назови дни недели;

Какой день недели по счёту понедельник, вторник…

2. «Слушай, считай, записывай» работа в тетради (лист 17, рис. 1)

Чтение стихотворения В. П. Гудимова :

Есть игра одна у Вани :

«В бой, матросы, веселей!»

Дунул, - и поплыли в ванне

Все пятнадцать кораблей.

Сколько больших кораблей на рисунке? (десять)

Как можно сказать по - другому? (Один десяток)

Давайте их раскрасим в зелёный цвет.

Сколько маленьких корабликов на рисунке? (пять)

Давайте их раскрасим желтый цвет.

Сколько получилось всего кораблей на рисунке? (пятнадцать)

Как получилось число 15 ? (к десяти прибавить пять)

Напишите, как получилось число 15 , и прочитайте запись. (десять плюс пять равняется пятнадцать)

3. «Пишем Число 15 » (лист 17, рис. 2)

Предложить детям написать число 15 до конца строчки , как показано на

4. Физкультминутка : «Ждут нас быстрые ракеты…»

Стульчики стоят по кругу, дети свободно бегают по группе и произносят слова с педагогом :

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет.

Педагог убирает один стул и на последние слова дети садятся. Игра повторяется 2 – 3 раза.

5. «Вьетнамская игра»

Взрослый сообщает детям, пока они играли рассыпались рыбки. Просит

помочь собрать их. У детей лежат два набора разного цвета. Дети сортируют по цвету и собирают силуэты рыб по образцу.

6. «Кто больше назовёт пословиц и крылатых выражений с числами

Один за всех и все за одного.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Одна голова лучше, а две лучше.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Не узнаешь друга в три дня – узнавай в три года.

Конь о четырёх ногах, да и тот спотыкается.

Знать как свои пять пальцев. (Знать хорошо)

Семь раз примерь, один раз отрежь.

Семеро одного не ждут.

Семь пятниц на неделе.

Абсолютный ноль, круглый ноль. (Бесполезный человек)

7. Самоконтроль и самооценка выполненной работы в тетради (по словесной инструкции)

Давайте проверим с вами работу в тетради :

1) Зелёных кораблей закрашено 10

2) Жёлтых кораблей закрашено 5

3) Должна сделана запись 10+5=15

4) Написано число 15 пропуская одну клеточку

У кого нет ошибок – зелёный, 1 – 2ошибки – жёлтый, если задание не выполнено – красный. (сигналы светофора) .

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 5» Конспект занятия по ФЭМП образовательная область «Познание» по теме: «Число и цифра 5» Цели: 1. Закрепить знание цифр от 1 до 4; Умение.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Число и цифра 9» Цель: Знакомство с числом 9, его составом, написанием цифры 9. Задачи: Обучающие: формировать знания о составе числа, умение писать цифру,.

Конспект открытого занятия по математике для дошкольников «Число и цифра 10» Конспект открытого занятия Тема: «Число и цифра 10» Цель занятия: познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10, соотносить.

Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Число и цифра «2» Тема: Число и цифра «2» П/задачи: Продолжать знакомить детей с числом 2 и понятием «пара». Познакомить с цифрой 2, упражнять в соотношении.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Число 8. Цифра 8» Цель: 1) Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8. 2) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счёт. Число и цифра 9» Тема: Количество и счёт. Число и цифра 9. Цели: познакомить с числом и цифрой 9,образованием числа 9;учить писать цифру 9; формировать умение.

Тема: «Счет до 13»

Задачи:

Счету до 13;

Зрительно распознавать геометрические фигуры.

2. Совершенствовать умения:

Составлять число из двух меньших чисел;

Находить последующее и предыдущее числа.

3. Продолжать упражнять в рисовании фигур округлой формы в двух и шести клетках в тетрадях.

Демонстрационный материал : цветные полоски, имитирующие палочки Кюизенера; иллюстрации с человечками, состоящими из геометрических фигур; 3 карточки с разным количеством предметов на каждой.

Раздаточный материал: палочки Кюизенера; тетради в клеточку; карандаши.

Ход занятия

Воспитатель с детьми стоят полукругом. В руках у них по одной палочке Кюизенера. Воспитатель проводит игровые упражнения.

— Вы разноцветные числа. Слушайте мою команду:

Соберитесь в ряд числа от 1 до 10;

Встаньте в круг число 5 и число, идущее за ним;

Встаньте в круг число 8 и число, находящееся перед ним;

Встаньте в круг число 3 и его соседи;

Подойдите ко мне числа 7 и 9;

Нужное число, встань между ними.

Воспитатель благодарит детей за выполненные упражнения и приглашает их пройти за столы, на которых лежат палочки Кюизенера.

— Давайте построим разноцветный мост из палочек. Каждый ряд моста должен состоять из двух палочек. Начинать строить мост будем сверху вниз, с палочки, которая обозначает число семь. Какого цвета эта палочка? (Черная.) Приступайте.

Воспитатель выкладывает из цветных полосок задание на доске.

— Как у вас получился каждый ряд?

Воспитатель записывает ответы детей на доске: 1+6 = 7; 2 + 5 = 7; 3 + 4 = 7; 4 + 3= 7; 5 + 2 = 7; 6+1 = 7.

— А сейчас разделитесь на 2 команды. Пусть каждая команда подойдет к своему столу. У вас на столах лежат иллюстрации с необычными человечками. Почему они необычные? (Составлены из геометрических фигур.)

— Перечислите, из каких фигур состоят ваши человечки? Сколько в составе вашего человечка кругов? Квадратов? Треугольников?..

Воспитатель благодарит детей за выполненные задания и приглашает подойти к доске. На ней — 3 карточки с разным количеством предметов.

— Сколько групп предметов на доске? (3 группы.)

— Сколько предметов в первой группе? (11.)

— Сколько предметов во второй группе? (12.)

— Сколько предметов в третьей группе? (13.)

После счета предметов на карточках воспитатель рассказывает детям, как образовано число 13 (аналогично занятию 51).

— Одинаковое количество предметов в каждой группе? Почему? Что больше? Что меньше? Назовите соседей числа 12. Какое число идет за числом 11? Какое число стоит перед числом 11?

Воспитатель благодарит детей за выполненные задания и предлагает пройти за столы.

Дети выполняют в тетрадях задание: рисуют овалы маленькие и большие и делают штриховку.

Конспект

открытого занятия

по ФЭМП

в подготовительной группе

Подготовила воспитатель:

Багиева Р.Ф.

2017 уч. год

Программное содержание:

Учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.

Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15.

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи пространственное расположение предметов словами: вверху, внизу, слева, справа, посередине.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал: полоска бумаги или белый лист формата А3; 15 кругов; 10 счетных палочек в пучке; 5 морковок; 5 свёкл; картинки с изображением овощей (свекла, морковь, капуста, картофель, лук).

Раздаточный материал: счетные палочки (по 15 шт. для каждого ребенка), резинки, карточки с цифрами от 0 до 9, листы бумаги, наборы геометрических фигур (красный, желтый и зеленый круги, треугольник, квадрат).

Ход НОД:

1 часть.

Игровое упражнение «Поможем коту Матроскину сосчитать баночки с молоком». На бумаге формата А3 нарисовано 10 кругов.

Воспитатель: посмотрите ребята - это банки с молоком, которые приготовил Матроскин. Давайте посчитаем, сколько баночек молока приготовил Матроскин? (дети считают ). А теперь отсчитайте столько же счетных палочек. Пересчитайте все вместе их.

У каждого из вас лежат резиночки, перевяжите палочки резинкой. У каждого из вас получился пучок, из десяти палочек. Сколько пучков у вас получилось? (ответы детей). Сколько палочек в пучке? Один пучок называется десятком. А теперь обозначьте один десяток цифрой, назовите число (ответы детей ).

Воспитатель отделяет 10 кругов вертикальной полоской и рядом кладется еще один круг.

Воспитатель: ребята, сколько еще баночек с молоком принес Матроскин? (ответы детей). А теперь положите на пучок еще одну палочку. Сколько у нас десятков? (ответы детей - один десяток ответы детей - одна единица. )

Воспитатель: «Одиннадцать». Ребята, обозначьте число 11 с помощью цифр . Сколько в числе 11 десятков, а единиц?

Воспитатель выкладывает еще один круг. Дети считают.

Воспитатель: ребята, добавьте еще одну палочку.

Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин? (ответы детей - две баночки )

Сколько у нас десятков? (ответы детей - один десяток .) Сколько единиц над десятком? (ответы детей две единицы. )

Воспитатель: ребята, у нас получилось новое число: «Двенадцать». Ребята, обозначьте число 12 с помощью цифр . Сколько в числе 12 десятков, а единиц.

Таким образом дети считают до 15.

2 часть.

Игровое упражнение «Матроскин готовит салат».

Воспитатель: А ещё ребята, Матроскин приготовить салат из 5 овощей. (Воспитатель выкладывает на доске 4 моркови и 1 картошку) .

Сколько всего овощей взял Матроскин?

Какие овощи он взял?

Сколько морковки взял?

А картошки?

Всего сколько овощей?

А какой цифрой можно обозначить наши овощи?

Как составлено число пять? (ответы детей – 4 и 1, четыре морковки и одна картошка)

Затем воспитатель выкладывает 5 морковок и 5 картошек и предлагает детям по-другому составить число 5. Все варианты выкладываются на доске (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).

Игровое упражнение «Поможем Матроскину записать рецепт салата».

У детей наборы цифр. Воспитатель предлагает выложить рецепт салата, используя для обозначения ингредиентов две цифры. Воспитатель обсуждает возможные варианты записи рецепта салата.

Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование )

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся)

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал. (садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)

3 часть.

Игровое упражнение «Раскладываем продукты в погребе».

У детей альбомные листы и геометрические фигуры(3 круга – красный, зелёный, жёлтый; треугольник; квадрат).

Воспитатель: Ребята, а ещё Матроскин попросил, чтобы вы помогли разложить продукты в погребе.

Матроскин рассказал мне, где и какие овощи будут лежать, посмотрите на доску. Посередине он положил капусту, слева от капусты морковь, справа от капусты - свекла, над капустой – лук, а под капустой - картофель.

Воспитатель: Только мы с вами вместо овощей возьмём геометрические фигуры. Берём альбомный лист и кладём посередине зелёный круг, слева от зелёного круга кладём треугольник, справа от зелёного круга кладём красный круг, над зелёным кругом кладём жёлтый круг, а под зелёным кругом кладём квадрат.

Воспитатель: Закончили? (затем дети рассказывают, как разложены овощи).

Воспитатель: Молодцы! Ребята, до-скольки мы сегодня с Матроскиным научились считать? А давайте вспомним с вами из каких двух чисел состоит число 5. 5 – это 4 и (ответы детей - 1 ), 5 – это 3 и (ответы детей - 2 ) и т.д.

Правильно. Сегодня каждый за работу на занятии получаЕт звёздочку.

Наше занятие закончено, можете встать и убрать свои звёздочки в коробочки. Не забудьте посчитать сколько у вас звёздочек стало.

Тема: «Операции с монетами, счет до 16»

Задачи:

Счету до 16;

Выполнять крупные изображения предметов, точно следуя инструкции при подсчете клеток в тетрадях.

2. Закрепить:

Знание числового ряда в прямой и обратной последовательности;

Знание монет и их размен;

Деление целого на части, устанавливая зависимость между целым и частью;

Знание цифр.

Демонстрационный материал : карточки с цифрами (2 вида); тарелка с целым яблоком и половиной яблока; нож; вазочки с монетами разного достоинства (одна на стол); 2 карточки с числами 15 и 16.

Раздаточный материал : карточки с предметами: от 14 до 16; тетради в клеточку; карандаши.

Ход занятия

Дети сидят за столами, на которых лежит по одной карточке с цифрами в ряд. Некоторые цифры пропущены.

— На ваших карточках написаны не все цифры. Положите на пустые места нужные цифры.

Воспитатель еще раз закрепляет прямой и обратный счет. Затем обращает внимание детей на тарелку, где лежат целое яблоко и половина яблока.

— Три малыша попросили меня сегодня утром разделить эти яблоки на троих поровну. Я не смогла. Может, вы мне поможете?

Дети совещаются, высказывают свои предположения. Приходят к выводу, что целое яблоко нужно разрезать пополам. Воспитатель режет целое яблоко пополам.

— Почему вы так решили? Сколько половинок яблок получилось? Они равны? Молодцы, всем малышам достанется яблок поровну: каждому по половине яблока. А если бы я купила еще одно целое яблоко и отдала двум детям по целому яблоку, а одному — половину, это было бы справедливо? Почему вы так считаете? Что больше: целое яблоко или его половина?

Воспитатель благодарит детей за помощь и предлагает им взять со стола по одной числовой карточке. На столах у детей 2 вида карточек, на которых 14 и 15 предметов. На полу лежат карточки с числами 14 и 15.

— Сосчитайте предметы на своих карточках и подойдите к соответствующей карточке. Почему вы встали именно так?

— А сейчас обратите внимание на эту карточку. Сколько на ней предметов? Здесь шестнадцать предметов. После числа 15 идет число 16. Посчитайте еще раз предметы на этой карточке. А вот эта карточка соответствует числу 16.

Воспитатель показывает карточку с числом 16 и еще раз напоминает об образовании числа 16.

— Сегодня мы продолжим работу в тетрадях. Но тетрадей на ваших столах нет. Они на моем столе. Вам нужно выкупить эти тетради у меня. Каждая тетрадь стоит 10 рублей. Я продавец, вы покупатели. Набирайте из вазочек, стоящих на рабочих столах, 10 рублей разными монетами и выкупайте тетради.

Дети набирают монеты и подходят к воспитателю за тетрадью. Все дети проверяют правильность выполнения задания. Взяв тетради, они проходят на свое рабочее место.

Затем выполняют в тетрадях задание, предложенное воспитателем: рисуют свинку.

Увидала поросенка,

Улыбается девчонка:

— Кто от курицы бежит,

На всю улицу визжит,

Вместо хвостика крючок,

Вместо носа пятачок,

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый?

Мартынова Юлия Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Березка"
Населённый пункт: п. Малые Арбаты, Таштыпского района, Республики Хакасия
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Знакомство с числом 15
Дата публикации: 10.05.2017
Раздел: дошкольное образование

конспект Непосредственно образовательной деятельности

Тема:

«Знакомство с числом 15»

Воспитатель: Мартынова Юлия Ильинична

Возрастная группа: Подготовительная

Область: познавательное развитие

Цель: Ознакомление и образование чисел второго десятка.

Задачи:

1. Образовательные: Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15.

Учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших

Совершенствовать умение строить сериационный ряд по весу предметов.

Закреплять умение ориентироваться в пространственном расположение предметов,

предмет относительно другого предмета, отражать в речи словами: вверху, внизу, слева,

2. Развивающие: Развивать классификационные умения.

3. Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи «герою занятия»

Оборудование/ материалы/ инвентарь: компьютер, мультимедийная установка.

Демонстрационный материал: Полоска бумаги, 15 кругов, магнитная доска, 10 счетных

палочек в пучке, корзина, 10 морковок, 10 свекол, 5 разных по весу баночек, картинки с

изображением овощей (свекла, морковь, капуста, картофель, лук).

Раздаточный материал: Счетные палочки (по 15 шт. для каждого ребенка), резинки (по

1 шт. на каждого ребенка), карточки с цифрами от 0 до 9, листы бумаги, наборы

геометрических фигур (красный, желтый и зеленый круги, треугольник, квадрат на

каждого ребенка), логические блоки Дьениша на каждого ребенка, карточки таблицы.

Этапы организации

образовательной

деятельности

Примечания

I.Ориентировка в

деятельности

Мотивации

Определение

Определение

необходимых

действий

II. Исполнительский

Воспитатель предлагает детям подготовить и разложить на

столы раздаточный материал.

Раздается стук в дверь на мультимедийном экране

появляется кот Матроскин (из мультфильма «Трое из

Простоквашино»)

Здравствуйте ребята!

Как я рад вас всех видеть. Знаете, хотел вас пригласить к

себе в гости и угостить свежим молоком от моей коровки,

но вот не успел сделать все домашние дела. И вот

переживаю, как же мне быть?

Ой, ребята, а вы мне можете помочь?

Справимся вместе с моими домашними делами?

Игровое упражнение «Поможем коту Матроскину

На магнитной доске 10 кругов. Воспитатель говорит детям,

что это банки с молоком, которые приготовил Матроскин.

палочки резинкой и поясняет, что у них получился пучок, из

десяти палочек.

– Сколько пучков у вас получилось? – уточняет

воспитатель.

раскладывают

раздаточный

материал.

Здравствуйте.

Ответы детей.

Ответы детей.

– Сколько палочек в пучке?

– Один пучок называется десятком. Очень давно его

называли «дцать».

– Обозначьте один десяток цифрой и назовите число.

Воспитатель отделяет 10 кругов вертикальной полоской и

рядом прикладывает еще один круг. Он поясняет, что

Воспитатель уточняет у детей:

– Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин? (Дети

кладут на пучок еще одну палочку.)

– Сколько у нас десятков?

– Сколько единиц над десятком?»

Воспитатель называет новое число:

– «Одиннадцать». Дети обозначают число с помощью цифр

и уточняют, сколько в нем десятков и единиц. Вызванный

ребенок выполняет задание на доске.

Воспитатель выкладывает на магнитной доске еще один

круг. Дети добавляют еще одну палочку и отвечают на

– Сколько еще баночек с молоком принес Матроскин?

– Сколько у нас десятков?

– Сколько единиц над десятком?

– Какое число у нас получилось?

– Обозначьте его цифрами.

Таким образом, дети считают до 15.

Игровое упражнение «Матроскин готовит салат».

Воспитатель сообщает детям, что Матроскин хочет

приготовить салат из 5 овощей. Воспитатель выкладывает

на магнитной доске 4 моркови и 1 свеклу и спрашивает у

– Сколько всего овощей взял Матроскин?

– Сколько, каких овощей он взял?

– Как вы составили число пять?

Затем выкладывает 10 морковок и 10 свекол и предлагает

детям по-другому составить число 5. Все варианты

выкладываются на магнитной доске (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и

4). Воспитатель предлагает записать рецепт салата,

используя для обозначения ингредиентов две цифры.

Воспитатель обсуждает возможные варианты записи

рецепта салата.

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми

выполняет соответствующие действия.

Бабушка кисель варила (Правой рукой «помешивают

кисель».)

На горушечке, (Соединяют кончики пальцев, а ладони

разводят в стороны.)

Для Андрюшечки. (Кладут правую руку на грудь.)

Летел, летел соколок

Через бабушкин порог. (Скрещивают большие пальцы и

делают взмахи остальными пальцами.)

Вот он крыльями забил,

Бабушкин кисель разлил. (Несколько раз ударяют пальцами

по ногам и вытягивают руки вперед.)

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Один десяток.

Одна единица.

Ответы детей.

Один десяток.

Две единицы

Двенадцать

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

выполняют

Вот и нету киселька (Разводят руки в стороны.)

В черепушечке (Складывают ладонь «горстью».)

У старушечки

На горушечке. (Изображают горку.)

Бабка плачет: «Ай-ай-ай!» (Вытирают слезы.)

Не плачь, бабка, не рыдай! («Грозят» указательным

пальцем.)

Чтоб ты стала весела,

Мы наварим киселя.

Во-о-от столько! (Правой рукой «помешивают» кисель и

разводят руки в стороны.)

Игровое упражнение «Матроскин расставляет баночки с

медом по весу».

На столе у воспитателя 5 баночек с «медом». Он обращает

внимание детей на то, что все они разные по весу, и просит

расставить баночки, начиная с самой легкой и заканчивая

самой тяжелой.

Матроскин показывает самую легкую баночку,

обозначенную цифрой 1. Вызванные дети сравнивают ее с

остальными, взвешивая на руках, и убеждаются, что она

самая легкая. Затем двое детей берут по две баночки и

выбирают из них самые легкие. Третий ребенок сравнивает

выбранные баночки, определяет самую легкую и ставит

рядом с первой. Таким же образом из оставшихся банок

дети выбирают самые легкие и расставляют их в ряд.

Вместе с Матроскиным дети называют вес каждой баночки:

«Легкая, тяжелее, еще тяжелее… и самая тяжелая».

Игра с логическими блоками Дьенеша «Расставь

баночки с медом »

Перед детьми - таблица. На ней нарисован шкаф куда

нужно расставить баночки с медом. Воспитатель объясняет

детям, что Матроскин запутался, и не может разобраться на

какую полочку ему нужно поставить баночки с медом. А

поставить баночки надо так, чтобы на каждой полочке

оказались одинаковые по размеру баночки с медом

Знаки внизу шкафа подсказывают, какие (фигуры) баночки

на какой полке должны стоять.

Дети разбирают фигуры и раскладывают их в шкаф. В

конце проверяют, называют, чем похожи все фигуры в

каждой клетке (полочке), какие они.

Упражнение повторяется с другими таблицами. Сначала

дети классифицируют фигуры по указанным основаниям

(заполняют шкаф со знаками), а затем самостоятельно

выделяют признак, по которому можно разделить фигуры

(заполняют шкаф без знаков). Взрослый поощряет само-

стоятельный выбор основания классификации.

Игровое упражнение «Раскладываем продукты в

погребе».

У детей альбомные листы и геометрические фигуры.

Матроскин рассказывает, где какие овощи будут лежать в

погребе, и располагает их на магнитной доске:

капуста посередине,

Примечание.

Для упражнений

с блоками

необходимо

увеличить

изображения

шкафов. Их

располагать на

полу, на столе,

на коврике и в

другом удобном

дети кладут на

листы бумаги

III. Завершающий

Беседа по достижению

слева от капусты – морковь,

справа от капусты – свекла,

над капустой – лук,

под капустой – картофель.

Затем дети рассказывают, как разложены овощи.

Кот Матроскин благодарит детей. Молодцы ребята!

Хорошие помощники. Благодаря вам, я все дела сделал

очень хорошо и вовремя.

Воспитатель:

– Ребята сумели ли мы помочь Матроскину?

– А как нам это удалось?

– И в знак благодарности Матроскин дарит вам по кружки

молока. (Значок с изображением кружки).

зеленые круги

выкладывают

треугольники

выкладывают

красные круги

желтые круги

квадраты



Рассказать друзьям