Конспект занятия по математике в подготовительной группе "в гости к винни пуху" с использованием икт. Нод по образовательной области "познавательное развитие" с использованием икт для детей подготовительной к школе группы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Марианна Розова

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебный камень » с использованием ИКТ

(подготовительная группа )

Цель : развитие познавательных способностей детей через экспериментальную деятельность.

Задачи :

Образовательные : Формировать представления детей о магните.

Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства : притягивать металлические предметы; действие магнита через стекло и воду, картон, песок; действие на расстоянии; магнитное поле вокруг магнита. Активизировать словарь детей по данной теме.

Развивающие : Развивать активность, любознательность.

Развивать умение анализировать, делать выводы; умение работать сообща; соблюдать правила работы в лаборатории.

Воспитательные : Воспитывать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Материал и оборудование :

Демонстрационный материал : ноутбук, экран, проектор. Презентация «Удивительный камень – магнит » . Магниты с разными полюсами. Головной убор мудреца. Карточки с правилами поведения в лаборатории. Железные опилки, поднос, мяч.

Раздаточный : Таблицы «Свойства магнита» для записи результатов. Для опытов : №1 – различные предметы на подносе : шуруп, болтик, ластик, бумага, ткань, карандаш, скрепка, магнит на каждого ребенка;

№ 2 – стакан с водой, скрепка, магнит по количеству детей;

№ 3 – картонная дорожка, мышка, магнит, скрепка на каждого ребенка;

№ 4 – крупа манная, поднос, магнит, скрепки, болтики, монетки, шурупы на каждого ребенка;

№ 5 – птицы, вырезанные из картона; нитка, скрепка, магнит по количеству детей.

Предварительная работа : Просмотр презентации «Легенда о магните» ; просмотр видеороликов «Физика детям» - опыты с магнитом, «Фиксики» - опыты с магнитом, «Магнит, стекло, опилки» . Изготовление с детьми мышек, птичек для проведения опытов. Создание мини-музея «Мир магнитов» .

Ход непосредственно образовательной деятельности :

Загадка : «Бывает маленьким, большим,

Железо очень дружит с ним.

С ним и незрячий непременно

Найдёт иголку в стоге сена». (Магнит) .

Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с магнитом.

Что вы уже знаете о магните? (Магнит – это камень , поверхность его холодная, гладкая, имеет вес).

Чем отличается магнит от обычного камня? (Притягивает предметы; имеет два разных полюса : разные полюсы притягивают, одинаковые отталкивают).

Почему магнит так назвали? (В честь пастуха Магнуса) .

Как вы думаете, действует ли магнит через разные материалы? Что нужно сделать, чтобы убедиться?

«Побыстрее выходим в круг! Ты мой друг и я твой друг.

Друг на друга оглянулись, обнялись и улыбнулись.

Вниз глаза мы опустили, землю нашу проводили.

Глазки вверх, смелей, вперед. Нас лаборатория зовет!»

Начинаем отсчет от 1 до 10. Топ-топ, хлоп-хлоп, вокруг себя повернись, в настоящих мудрецов превратись!

Ребята, на кого я похожа? Такие головные уборы носили в древности мудрецы. А как их теперь называют? (ученые, исследователи, испытатели) .

Где ученые проводят опыты? (В лаборатории.)

Давайте мы с вами тоже пройдет в волшебную лабораторию .

Ребята, в лаборатории есть свои правила поведения.

Правила поведения и безопасности при проведении опытов.

Ну, что, мои юные исследователи, проходите, пожалуйста, за столы.

Ребята, как вы думаете, все ли магнит притягивает?

Перед вами различные предметы. Проверьте при помощи магнита, какие из них притянутся, а какие нет.

Опыт № 1 : «Всё ли притягивает магнит?»

Разберите предметы таким образом : справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает; слева от вас, положите предметы, которые не реагируют на магнит.

Как мы это проверим? (Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами) .

Самостоятельная работа.

Расскажите, что вы делали и что получилось? (Я провел магнитом над предметами и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает только железные предметы).

А какие предметы магнит не притянул? (Пуговицу, кусок ткани, бумагу, деревянный карандаш, ластик) .

Запишите результаты эксперимента в таблице «Свойства магнита» при помощи знаков «+» и «-» .

Вывод : Магнит притягивает только железные предметы.

Почему так происходит? (Потому что на них действуют магнитные силы) .

Как можно увидеть магнитные силы? В этом нам помогут железные опилки. Для того, чтобы увидеть как действуют магнитные силы, нужно магнит положить под поднос с железными опилками. С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руки.

Опыт № 2 : проводит воспитатель :

Итак, я помещаю магнит под поднос с металлическими опилками. Что с ними произошло? (Они притянулись к подносу в том месте, где находится магнит – примагнитились). Почему так происходит?

Вывод : Вокруг магнита находится магнитное поле, оно действует на все железные предметы и притягивает их.

А теперь давайте проверим – действует ли магнит через стекло и воду.

Опыт № 3 : «Не промочив рук» .

Как достать скрепку, не намочив при этом руки?

Самостоятельная работа.

Расскажите, что вы сделали и что получилось? (Скрепка следует за движением магнита вверх) .

Что двигало скрепку? (Магнитная сила) .

Какой можно сделать вывод?

Вывод : Магнитные силы проходят через стекло и воду. (Записывают результат в таблице) .

Переходим к следующему эксперименту. Надо провести мышонка по тропинке, указанной стрелочками.

Опыт № 4 : «Помоги мышонку» .

Как мы это сделаем? Глеб, расскажи, что будем делать? (Я положу мышонка на картон, а магнит под картон. Буду двигать мышонка по нарисованной тропинке).

Приступайте к проведению опыта.

Почему мыши двигались? (Магнит притягивает прикрепленную скрепку к мышке и мышь двигается) .

Вывод : Магнит может действовать через картон. (Отметить результат опыта в таблице) .

Физминутка с мячом – игра «Притягивает – не притягивает» .

Я буду называть предмет, а вы ловите, если магнит его притягивает и прячьте руки, если магнит не притягивает.

Продолжим работу в лаборатории. Мы с вами убедились, что магнитные силы проходят через стекло и воду, через картон. А пройдут ли магнитные силы через песок (манку?

Опыт № 5 : «Найди сокровища» .

Юлечка, расскажи, пожалуйста, что нам надо сделать, чтобы найти сокровища?

Самостоятельная работа.

Вывод : Магнитные силы проходят через песок (манку) . Записать результаты.

А сейчас я вам предлагаю научить наших птичек летать.

Опыт № 6 : «Научим птичек летать» .

Вывод : Магнитные силы действуют на расстоянии. Записать результат опыта.

Ну, что, юные исследователи, пришла пора покинуть нашу лабораторию и возвратиться в группу . Встаньте в круг.

«А теперь пора прощаться, в детский сад нам возвращаться.

Ребята, быстро по местам. Перемещению старт дан.»

Закройте глаза. Считаем от 10 до 1.

Ну, вот вы снова стали мальчиками и девочками. Вам понравилась работа в лаборатории? Что нового вы узнали о магните? Были ли трудности в проведении опытов? В чем была трудность? Что было легко и интересно?

Вы сегодня очень хорошо поработали – молодцы! Спасибо вам, ребятки!








Программное содержание: Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу. Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берется хлеб, как его делают, кто его растит и печёт.

1. Сформировать представления о процессе выращивания и изготовления хлеба. Обогащение словарного запаса, активизация грамматических умений. Продолжать учить анализировать и делать выводы.

2 .Развивать речь детей, внимание, наблюдательность, мышление, образное воображение.

3 .Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей выращивающих хлеб.

Оборудование:

Проектор, ноутбук, слайд-шоу «Откуда хлеб пришел? », цветные картинки с изображением хлебобулочных изделий и зерновых культур, каравай, тесто в чашке, мука, соль, яйца, графин с водой, сахар в сахарнице, три цветных блюдца с нарезанными и аккуратно на них выложенными образцами пшеничного и ржаного хлеба, колоски, зерна пшеницы. Декорации деревенского дома, костюм бабушки.

Обогащение словаря: чёрствый, ароматный, аппетитный, хлебозавод.

Ход занятия

Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?

(Кашу, булку с маслом, чай)

А что было на обед?

(Борщ, картофельное пюре с котлетой, компот, хлеб) .

Ребята, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?

Правильно, каждый день у нас на столе и детском саду и дома хлеб.

Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?

(Белый, булку, каравай)

Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный) .

Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. Ребята в гости любите ходить? Сегодня бабушка пригласила нас в гости.

I. В этот момент в группе происходит инсценировка: Бабушка в своём доме замешивает тесто в чашке, перед ней мука, соль, вода и т. д (ингредиенты для приготовления хлеба) .

Бабушка: Будет хлебушек душистый, ароматный, золотистый…

Испеку его в печи, будут деткам калачи.

Пышные, румяные, пшеничные, овсяные…

Так, тесто я поставила, пойду, отдохну и детишек подожду…

II. Раздается стук в дверь. Входит воспитатель с детьми.

Здравствуй, бабушка! Бабушка, где ты? Странно, пригласила нас в гости, а самой дома нет, куда же она ушла. Посмотрите дети, она что-то оставила на столе. Что же это? (Тесто)

А, кажется, я догадываюсь, это наверно, бабушка замесила тесто, а что же она собирается из него приготовить? (ответы детей)

А что ещё можно приготовить из теста? (ответы детей). А как можно все эти изделия назвать одним словом? (хлеб или хлебные продукты)

Да, ребята, а из чего замешивают тесто? (из муки).

Правильно, а вы обратили внимание, а какие ещё ингредиенты использовала бабушка для приготовления теста? (яйца, вода, соль, сахар, масло)

Из чего получают муку? (из зерен) .

Как называются колоски, из которых получают зерна для муки? (пшеница, рожь, ячмень, овес)

Воспитатель выставляет на доске картинки с изображением зерновых культур.

Ребята, из пшеницы какие получим зерна? (пшеничные, а из пшеничных зерен, какая мука получится? (пшеничная, а хлеб из муки какой будет? (пшеничный) .

Воспитатель показывает образец пшеничного хлеба.

Изо ржи, какие получим зерна? (ржаные, а из ржаных зерен, какая мука получится? (ржаная, а хлеб из муки какой будет? (ржаной) .

Воспитатель показывает образец ржаного хлеба.

Молодцы, ребята, хорошо разбираетесь в зерновых культурах.

III. Входит бабушка: Так, так, так, где-то здесь я чашку с тестом поставила… .

Слышит звуки: Кто это здесь? (поправляет очки, замечает детей). А ребята пожаловали, здравствуйте, здравствуйте!

Воспитатель и дети здороваются с бабушкой.

Здравствуй, наша любимая бабушка!

Во время вы ребятки ко мне заглянули, я как раз каравай к чаю испечь собралась. Вот пойду его сейчас и в печь поставлю, а вы пока без меня не скучайте.

Хорошо, бабушка. Ребята, пока бабушка печет каравай, я предлагаю вам узнать, каким интересным способом попадает к нам хлеб.

Показ презентации: «Откуда берется хлеб». Воспитатель зачитывает слайды:

1 слайд: Наша тема: «Откуда берется хлеб? ». Стихи про хлеб.

В каждом зёрнышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной.

И расти под небом светлым,

Строен и высок,

Словно Родина бессмертный,

Хлебный колосок.

Вот он – хлебушек душистый.

Вот он – теплый, золотистый,

В нем – здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

3 слайд: Это зерно – пшеница.

4 слайд: Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.

5 слайд: Летом вырастают колоски, а в них много-много зерен.

6 слайд: Осенью пшеница созревает и колоски убирают машинами-комбайнами.

7 слайд: Зернышки достают из колосков – обмолачивают. Вот сколько много получается зерна.

8 слайд: Затем зерно перетирают – мелят и получают муку.

9 слайд: В муку добавляют воду и другие продукты и замешивают тесто. Из теста лепят хлеб, булочки, лепешки.

10 слайд: А это картина Ивана Ивановича Шишкина «Рожь».

11 слайд: А ещё из зерен пшеницы, овса, ржи, риса, гречихи, ячменя готовят кашу. Манную кашу делают из зерен пшеницы.

12 слайд: Пословицы о хлебе:

1. Зимой снег глубокий,

Летом хлеб высокий.

2. Хлеб - всему голова.

12 лайд: Загадки о хлебе:

В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду.

В нем тогда, таких как я, будет целая семья. (Зерно)

2. Был крупинкой золотой,

Стал зеленою стрелой.

Солнце летнее светило,

И стрелу позолотило.

Что за стрела?

3. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

13 слайд: Считалки и чистоговорки о хлебе:

"Дождик, дождик, поливай - будет хлеба урожай.

Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки".

Физкультминутка:

Ча, ча, чаЧа, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной) .

Мы с вами сегодня много узнали о хлебе, о тесте. А кто мне расскажет, какое бывает тесто (мягкое, пышное, ароматное, густое, жидкое, белое, дрожжевое и т. д.)

Какие продукты из него готовят (ответы детей) .

Давайте поиграем: я предложу вам на выбор ряд картинок, а вы выберете, только те на которых изображены хлебные продукты. (Дети выбирают нужные картинки, воспитатель предлагает прокомментировать выбор)

Назовите каждый продукт, как будто их много (воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением хлебобулочных изделий, а дети перечисляют названия продуктов во множественном числе0.

А теперь назовите эти продукты ласково (дети перечисляют названия этих же продуктов в уменьшительно-ласкательной форме.)

Молодцы ребята, о хлебушке нужно говорить ласково, его нужно беречь, уважать. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Правильно, ведь, сколько людей растило хлеб. Сколько труда было приложено, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное.

Ребята вместе с воспитателем благодарят бабушку за каравай.

Занятие по математике в подготовительной группе ДОУ

Задачи:
Образовательная:
- продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание
Воспитательная:
-закреплять умение называть зимние месяцы
Развивающая:
-совершенствовать умение составлять число из единиц
-упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур
Сенсорная:
-развивать тактильные ощущения
-закрелять знания о форме и цвете геометрических фигур
Демонстрационный материал:
Проектор, картинки с изображением карандаша и открытки. Картинки с изображением транспорта
Раздаточный материал:
Наборы монет достоинством 2, 5,10 рублей, геометрические фигуры.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим с вами в окно. Скажите какое у нас на дворе время года.
Дети: Зима
Воспитатель: Правильно. А давайте мы с вами вспомним все зимние месяцы.
Дети: декабрь, январь, февраль

Воспитатель : Правильно. А сейчас у нас какой месяц?
Дети: февраль.
Воспитатель: Молодцы. А какой он по счету в году?
Дети: 2
Воспитатель : Молодцы. Ребята а вы знаете какой у нас с вами в феврале праздник?
Дети: 23 февраля.
Воспитатель : Правильно ребята. 23 февраля праздник наших пап, братьев, дедушек. В этот день мы пойдем на праздник, будем поздравлять их и дарить подарки. Но ребята, скажите а кто у нас хозяйка зимы?
Дети: снежная королева.
Воспитатель : правильно. Ребята и она такая сердитая, холодная. Она не хочет чтобы мы с вами попали на праздник и приготовила нам задания. И чтобы растопить ее холодное сердце, мы должны пройти все испытания, которые она нам приготовила. Готовы?
Дети: да
(включается проектор с интерактивной игрой «Игра в снежки»)
Воспитатель: молодцы. Ребята мы с вами решили все задачи, поэтому справились с первым заданием.
Проводится зрительная релаксация: (дети поглаживают глаза, моргают и т.д)
Воспитатель: ну вот ребята, отдохнули наши глазки, теперь пора выполнять следующее задание. Упражнение называется собери картинку. Перед вами лежать геометрические фигуры. Назовите какие?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: молодцы. Мы сами должны сегодня собрать военный транспорт, скажите а какой вы знаете?
Дети: самолет, машина, поезд, лодка подводная
Воспитатель: правильно. А теперь из наших геометрических фигур мы постараемся его собрать. Готовы?
Дети: да
(выполняют задание)
Физминутка под музыку «Кабы не было зимы»
Воспитатель : ребята. Нам с вами осталось выполнить последнее задание.ребята чтобы нам с вами отправится на праздник наверно нам нужно купить открытки для поздравления.
Дети: да.
Воспитатель: посмотрите внимательно на доску, скажите а как мы сможем купить открытку? Что нам для этого нужно?
Дети: деньги
Воспитатель: правильно. У вас на столе лежат монеты. Посмотрите на них, потрогайте и назовите какие они?
Дети: железные, холодные.
Воспитатель: правильно. А еще на них написаны цифры, 5,2,10. Эти цифры значат рубли. И чтобы нам с вами купить открытку нужно посмотреть сколько она стоит. Посмотрите (указывает на доску).
Дети: 5 рублей
Воспитатель : молодцы. А чтобы нам на нашей открытке написать пожелание нам нужно купить еще и карандаш. Сколько он стоит?
Дети: 1 рубль
Воспитатель : молодцы. Так давайте же мы с вами сделаем покупки для этого мы должны посчитать сколько будет стоит карандаш и открытка вместе и положить наши денюшки в эту коробку.
Дети кладут монеты.
Воспитатель: молодцы ребята. Мы с вами выполнили последнее задание снежной королевы. Как выдумаете растопили мы ее холодное сердце своими успехами.
Дети: да
Воспитатель: конечно ребята и поэтому мы с вами отправимся на наш праздник и будем поздравлять наших пап и дедушек.
Самоанализ детей

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«В гости к Винни Пуху».

Образовательные:

    Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

    Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять признаки, сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку. Умение находить лишний предмет.

    Закреплять навыки счета в пределах 20 в прямом и обратном порядке

    Формировать навык полных ответов на вопросы.

    Закрепить знания детей о месяцах года, о частях суток, последовательности дней недели

Развивающие:

    Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения

    Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

    Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию и творческое воображение.

Воспитательные:

    Воспитывать интерес к математическим занятиям.

    Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

    Воспитывать стремление оказывать помощь другим.

    Воспитывать дружеские взаимоотношения, привычку заниматься сообща.

Методические приемы:

    Игровой (использование сюрпризных моментов).

    Наглядный (использование иллюстрации).

    Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

    Поощрение, анализ занятия.

Оборудование:

    Цифры, знаки.

Раздаточный материал:

    Карточки с заданиями, счетные палочки.

Ход занятия:

Солнышко, солнышко

Золотое донышко.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Останавливаются, руки плавно опускают и поднимают.

Побежал в саду ручей,

«Бегут» по кругу.

Прилетели сто грачей.

«Летят » по кругу.

А сугробы тают, тают,

Медленно приседают.

А цветочки подрастают.

Тянутся на цыпочках, руки вверх.

Утренний круг.

Звучит фрагмент песенки Винни Пуха из мультфильма: 1 слайд

Кто ходит в гости по утрам,

Тот поступает мудро!

Тарам-тарам, парам-папам.

На то оно и утро!

В. - Кто пел эту песенку?

Д.- Винни Пух. 2 слайд

В. - Про какую часть суток пел Винни Пух?

Д-Утро. 3 слайд

В. – Следом за утром приходит … ?

Д. – День.

В. – Часто из гостей возвращаются домой, когда уже наступает … ?

Д. – Вечер.

В. – А теперь помогите мне рассказать одну историю про Винни Пуха. Для этого нужно внимательно слушать и отвечать на мои вопросы.

В. – Однажды Винни Пух пригласи л в гости своих друзей:

кролика, ослика, пяточка и сову. 4 слайд

В. – Сколько друзей он пригласил в гости?

Д.-Четверых. 5 слайд

В. – Приглашал он друзей в субботу и просил их прийти в гости на следующий день.

В какой день недели пришли гости к Винни-Пуху?

Д.-Воскресенье. 6 слайд

В. – Гости были у Винни-Пуха в воскресенье, а в следующие три дня друзья договорились ходить в лес. В какие дни недели друзья будут гулять в лесу?

Д.- В понедельник, вторник и среду. 7 слайд

В. – У кролика день рождения в пятницу, но готовился он к празднику за два до этого дня.

Какие это дни?

Д.-Среда и четверг. 8 слайд

В. - А у ослика Иа день рождения в первый день месяца, который наступает после января.

Когда у ослика день рождения?

В. - Когда Винни-Пух встречался с друзьями, они мечтали о том, как наступит лето.

Какие летние месяцы вы знаете?

Д.-Июнь, июль, август. 10 слайд

В. – Представляли, как они будут лежать на травке и смотреть на ночное небо.

В. – Как вы думаете, что можно увидеть в ночном небе?

Д.-Луну и звезды. 11 слайд

В. – Сосчитаем звезды в прямом и обратном направлении

В. – Вот какая история про Винни-Пуха и его друзей у нас получилась.

В. – А может нам тоже сходить в гости к героям этой замечательной сказки?

В. – Путь к друзьям не простой. Тропинка не простая, а сказочная. На ней мы будем встречать задания и препятствия, преодолеть которые помогут наши знания и дружба.

В. – Вперед к нашим друзьям!

1.Рассмотри картинку. Какая цифра должна стоять вместо знака? Почему? 12 слайд

2.Рассмотри картинку. Какая фигура здесь лишняя? Почему? 13 слайд

3. В каждом ряду зачеркни картинку, которая к данному времени года не относится. 14 слайд

В. – Стихотворение «Времена года

Придумала Мать дочерям имена,

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит весна – зеленеют леса

А лето пришло - все под солнцем цветет

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля (А. Кузнецова)

В. – Ребята, нам повстречался домик Винни-Пуха. 15 слайд

Давайте представим домик Винни-Пуха в виде геометрических фигур.

А каких? 16 слайд

В. – Ребята, что больше всего любил Винни-Пух?

В. - Где он его мог взять?

Д. – В улье у пчел.

В. – Как он забрался на дерево к пчелам?

Д. – На воздушном шарике. 17 слад

В. – Поднялся Винни –Пух к пчелам, а они спорят, кто из них старше

Да так жужжат, что даже не слышат просьбу Винни-Пуха угостить его медом.

В. – Давайте ему поможем.

Желтая пчелка говорит, - я старше, мне 5 дней,

а рыжая пчела отвечает, - я старше, мне 7 дней.

В. – Кто же прав? На сколько дней одна пчелка старше другой?

В. – Жизнь пчел длится около 30 дней, и наши пчелки маленькие или уже взрослые?

Д. – Еще маленькие.

В. – Ребята, давайте пригласим наших новых друзей пчелок на физминутку.

Физкультминутка Мишка

В. – Молодцы!

В. – Работа с цифрами на магнитной доске.

Выполни следующие действия и убери цифры.

Я - число 3. Убери, пожалуйста, моих соседей!

Я - число 5. Убери число, которое больше меня.

Я - число 7. Убери два числа передо мной.

Я - число 6. Убери число, которое меньше меня на 1.

Посчитай устно.

Я - число 3. Прибавь ко мне 1, отними от полученного числа 1, еще 1.

Сколько получилось?

Работа со счетными палочками на местах.

1.Составь три равных треугольника из 7 палочек. 18 слайд

2.Из 5 палочек составь квадрат и два равных треугольника. 19 слайд

Пальчиковая игра

В понедельник мы стирали,

Пол во вторник подметали.

В среду – мы пекли калач.

Весь четверг играли в мяч.

В пятницу мы чашки мыли,

А в субботу – торт купили.

И, конечно, в воскресенье

Звали всех на день рожденья.

Пели, прыгали,

Дни недели – посчитали.

Задачки в стихах

Зрительная гимнастика

Интерактивная игра Считаем до 10

В. - Вот мы и пришли к нашим друзьям. Но нам пора прощаться,

и от этого Винни-Пуху стало немного грустно.

И на прощанье друзья вам дарят свои фотографии.

Рефлексия.

В. - Кто приходил к нам на урок математики?

Д. – Винни-Пух.

В. - Куда мы с ним отправлялись?

Д. - К его друзьям.

В. - Трудно было к ним добраться?

В. - Спасибо за работу. Занятие закончилось.

Цель: Создание движущейся конструкции «Лев»

Интеграция образовательных областей:

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Образовательная область: «Речевое развитие»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие»

Образовательная область: «Физическое развитие»

Задачи:

«Познавательное развитие»

1.Закреплять названия деталей конструктора LEGO Education WeDo

2.Развивать логическое мышление и память

3.Развивать конструктивные навыки

4.Формировать элементарную исследовательскую деятельность и экспериментирование

«Речевое развитие»

1.Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать объект

2.Побуждать детей отвечать полными предложениями

«Художественно-эстетическое развитие»

1.Воспитывать сочувствие и желание помочь героям сюжета

«Социально – коммуникативное развитие»

1.Воспитывать навыки работы в команде

«Физическое развитие»

1.Развивать мелкую моторику, используя здоровьесберегающие технологии

Материалы и оборудование: слайдовая презентация с животными зоопарка, конструкторы LEGO Education WeDo на 4-х детей по одному, ноутбуки на каждую четверку детей с программой создания конструкции «Рычащий лев», USB разъемы, соединяющие постройку с компьютером.

I.Организационный момент

Воспитатель включает видео презентацию. Сотрудник зоопарка задает ребятам загадки. На правильные ответы выходят животные, которые находятся в клетках: жираф, крокодил, зебра, обезьяны, слон. Но когда ребята отгадывают загадку про льва, появляется пустая клетка. Что случилось? Лев убежал!

Сотрудник зоопарка просит ребят отыскать льва.

II. Организационный момент

Воспитатель беседует и предлагает ребятам найти льва. Давайте мы построим льва из конструктора – предлагает воспитатель.

Перед постройкой ребята проговаривают технику безопасности работы с конструктором: не брать в рот, не прятать в карманы, не облизывать, не засовывать в уши, не отнимать у ребят, работают и создают движущую постройку на крышке от конструктора, USB шнур подключает только воспитатель.

Ребята садятся за столы по четверке и берут конструкторы. Двое из ребят будут конструкторами, а двое других ребят будут программистами.

Но перед началом работы давайте наши пальчики разогреем:

Пальчиковая гимнастика «Веселая семейка»

Ребята приступают к постройке движущейся конструкции «Рычащий Лев»

На экране появляется схема работы. Ребята проговаривают названия деталей и соединяют их между собой. Когда нужно запрограммировать льва, ребята меняются местами, и программисты становятся конструкторами, а конструкторы становятся программистами. Когда постройка готова, воспитатель подключает USB шнур и лев начинает рычать и храпеть.

III. Рефлексия

На слайдовой презентации появляется сотрудник зоопарка и благодарит ребят за львов. Воспитатель спрашивает у ребят: Из каких материалов можно сделать животных, почему убежал лев? Понравилось им строить из конструктора?

Название: Конспект занятия, ООД «Рычащий лев»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, ООД, конструирование и ручной труд, Подготовительная группа

Должность: воспитатель первой категории
Место работы: ГБОУ СОШ № 10 СПДС «Ягодка»
Месторасположение: Самарская область, город Жигулевск, В- 1, дом 30



Рассказать друзьям