Цель хозяйственно бытового труда стирание куклам платья. Педразвитие

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

1.Занятие

Задачи:

1. Учить детей отображать в игре жизненные ситуации (стирка белья).

2. Воспроизводить этапы игрового действия в логической последовательности (налить воды, замочить, намылить, потереть платочек руками, отжать, прополоскать, отжать, повесить на веревочку). Помочь детям освоить предметный план игры.

3. Доставить детям удовольствие.

Оборудование: Тазики, мыло, платочки (на каждого ребенка). Веревка для белья, прищепки

План занятия:

Приветствие:

Разминка: Упражнение «Мои веселые пальчики»:

Основная часть

Орг. момент: Воспитатель вносит грязный и чистый носовой платочек: «Ребята, посмотрите, что это у меня в руках? Какие они? (чистые и грязные) А что нужно сделать, чтобы платочек стал чистым. Чем стирают белье?

1. Педагог совместно с детьми готовит все необходимое для стирки (вода, мыло, тазик).

2. Показ педагогом стирки носового платочка с речевым сопровождением игровых действий.

3. Раздать детям платочки и предложить их постирать.

4. Самостоятельное выполнение детьми стирки носового платка. Педагог наблюдает за последовательностью выполнения действий, спрашивает детей, что они делают, что сделали, и что будут делать.

5. Развешивание платочков, уборка оборудования, мытье рук.

Релаксация: Упражнение «Волшебный сон». Звучит тихо спокойная музыка. Дети лежат на ковре и выполняют движения, согласно содержанию стихотворения:

Прощание: Дети прощаются друг с другом и с педагогом. Можно использовать слова:



Занятие

Задачи:

1. Закрепить прошлый игровой опыт детей.

2. Оказать детям необходимую помощь в планировании игры (предварительно приготовить необходимый игровой материал).

3. Доставить детям удовольствие от игрового общения с педагогом, игрушками и сверстниками.

Оборудование: Тазики, мыло, кукольное белье (на каждого ребенка). Веревка для белья, прищепки

План занятия:

Приветствие: «Здравствуйте детки! Как вы хороши. Губки – алы, зубки – белы, щечки – розовы».

Разминка: Упражнение «Мои веселые пальчики» (смотри предыдущее занятие).

Основная часть

Орг. момент: детям предлагается постирать кукольное белье.

1. Помочь приготовить все необходимое для стирки (вода, мыло, тазик).

2. Раздать детям вещи куклы и предложить их постирать.

3. Самостоятельное выполнение детьми игрового действия (стирка кукольного белья, и его развешивание на веревочки). Педагог наблюдает за последовательностью выполнения действий, спрашивает детей, что они делают, что сделали, и что будут делать.

4. Уборка оборудования, мытье рук.

Релаксация: Упражнение «Ручеек». Детям предлагается лечь на спинку на ковер, раскинув в стороны ручки и ножки, как звезды. «Тянемся ручками к ручейку (вдох), выдох – расслабляем ручки. Поплещемся в ручейке ножками, тянем к ручейку ножки (вдох), опускаем (выдох). Повторить движения три раза в медленном темпе. Затем дети встают и прощаются друг с другом.

Прощание:

Предварительная работа:

Чтение потешки:

Тема: «Поездка в зоопарк»

Задачи:

1. Учить детей использовать напольный строительный материал для сооружения клеток для зверят - игрушек.

2. Помочь детям развить сюжет, обыгрывать постройки.

3. Актуализировать прошлый игровой и речевой опыт детей.



Оборудование: Напольный строительный материал; черепашка, игрушки - зверята (на каждого ребенка); мелкий строительный материал (используется для кормушки, корыто для воды, можно использовать различные коробочки, баночки как предметы-заместители).

План занятия:

Приветствие: «Я рада Вас видеть. Давайте поздороваемся. Я дотронусь перышком до своего соседа и прошепчу: «Дима, я рада тебя видеть». Теперь Дима берет у меня перышко, передает его Кате и говорит: «Катя, я рад тебя видеть» и т. д.»

Разминка: Упражнение «Едем - едем в зоопарк»

Основная часть

Орг. момент: Педагог вносит черепашку - игрушку в группу и знакомит с ней детей: «Ребята, эта черепашка потерялась. Она живет в зоопарке и не знает, как помочь своим друзьям. Все животные разбежались, скоро наступит ночь и им негде ночевать, всем нужны клетки».

1. Дети приходят в зоопарк, где живут разные животные. Детей приветствует начальник зоопарка (педагог), и предлагает построить клетки для зверят. Предлагается построить клетки для зверят. Но сначала нужно найти зверят.

2. Дети вместе с педагогом ищут в группе животных зоопарка (игрушки).

3. Дети строят клетки, используя строительный материал. Педагог помогает обустроить жилище для зверят (поставить корытца для еды и воды)

4. «Кормление» зверят. Педагог показывает, как можно общаться с животными во время кормления, предавая интонацией доброжелательное, заботливое отношение к животным. Учит отображать простейшие взаимоотношения между персонажами.

5. Экскурсия по «зоопарку». Педагог берет роль экскурсовода на себя. И закрепляет знания детей о том, какие животные живут в зоопарке, как за ними ухаживают взрослые.

Релаксация: Упражнение «Сон в зимнем лесу».

Дети лежат на ковре, слушают спокойную музыку. Педагог тихо говорит слова стихотворения Н. Пикулевой:

Затем пауза. Педагог сообщает, по какому сигналу дети проснуться (когда заиграет дудочка, колокольчик и.т.п.). Пауза. Звучит сигнал. Дети спокойно встают и прощаются друг с другом и педагогом.

Прощание : Можно использовать слова:

Предварительная работа:

Провести наблюдение за черепахой. Дать представление об основных частях тела и о том, что она ест и где живет.

Рассмотреть иллюстрации, картинки домашних животных (кошка, собака, лошадь, корова, гусь, утка, курочка, зайчик, медвежонок).

Конспект «Поможем кукле Маше постирать одежду»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в 1 младшей

Тема: «Поможем кукле Маше постирать одежду».

Интеграция образовательных областей: «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: трудовая, игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная, продуктивная.

Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей представление о некоторых трудовых действиях (намыливание ткани, стирка вещей, полоскание, развешивание одежды на веревку) и предметах необходимых для стирки (вода, мыло, таз) .

Формировать у детей практические действия, которые необходимы им для наведения порядка в вещах (стирки) ;

Развивающие:

Развивать творческие способности, через продуктивную деятельность, мелкую моторику пальцев рук;

Развивать речь детей, обогащать словарный запас;

Развивать зрительную память;

Воспитательные:

Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

Оборудование: кукла Маша, одежда для куклы (платье, брюки, кофта, носки, шапочка, таз (2 шт., теплая вода, мыло, кроватка, веревка со стойками, прищепки.

Формы организации совместной деятельности.

Трудовая: стирка кукольного белья, полоскание, сушка.

Игровая: дидактическая игра «Что исчезло? ».

Коммуникативная: рассказ воспитателя по теме, вопросы к детям по теме.

Двигательная: пальчиковая гимнастика «Стирка».

Познавательно - исследовательская: наблюдение за действиями воспитателя.

Содержание организованной деятельности

1. Организационный момент.

Дети садятся полукругом около стола, за которым будут стирать белье. Воспитатель говорит, что утром в группе кто-то горько плакал. Это была кукла Маша. Она гуляла на улице и испачкала одежду: платье, брючки, носки, кофту и шапочку. Воспитатель: Надо кукле помочь. Что же делать? Как поднять кукле настроение? (показ испачканной одежды). Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы можем постирать грязную одежду, чтобы кукла была чисто одета. Быстро мы беду исправим,

Всю одежду постираем!

2. Основная часть.

Воспитатель: Прежде чем мы с вами постираем, нужно нашу куклу раздеть (дети по очереди снимают с куклы одежду и складывают в корзину, называя предмет одежды).

Воспитатель спрашивает у детей, что нужно для того, чтобы постирать белье? По мере того, как дети называют предметы (таз, вода, мыло, воспитатель выставляет все на стол.

Воспитатель: А теперь пусть наша кукла отдохнет, она гуляла и устала (просит ребенка отнести куклу Машу на кроватку в кукольный уголок).

Пальчиковая гимнастика: «Стирка».

Мылом мою я носки (водим кулачком по ладошке)

Крепко трутся кулачки (трем кулачками друг о друга)

Сполосну носочки ловко (двигаем кистями рук вправо и влево)

И повешу на веревку (поднимаем руки вверх и сгибаем кисти)

Воспитатель дает детям возможность потрогать воду в тазу и определить, что она теплая. Грязное белье лежит в корзине рядом с тазиком.

Воспитатель: Я вам покажу, как начинаем работу. Вначале намочили одежду. Опускаем в воду, смотрите, платье намокло. Я кладу платье на ладонь, беру кусок мыла, намыливаю, кладу мыло в мыльницу, а затем начинаю стирать. Затем выжимаем. Платье постирали, но его нужно еще прополоскать, чтобы не осталось мыла. Положим платье в другой таз с чистой водой и прополощем его.

Полоскаем чисто, чисто, чтоб белье было душисто! Выжимаем.

Воспитатель предлагает одному ребенку постирать брючки, при этом следит за тем, чтобы вода не выплескивалась из тазика. Таким же образом дети стирают кофту, шапочку и носки. Детям предоставляется возможность полоскать белье самостоятельно, ощутить руками теплую воду. Белье полощут те дети, которые не стирали.

Воспитатель : Выливаем из таза воду, сполоснули. Кладем чистую одежду в пустой таз. Выполнение всех действий детьми.

Проговаривание детьми: Мыло пенится в корыте, Мы стираем, посмотрите!

Не мешайте нам сейчас, Стирка срочная у нас!

Воспитатель: Вот теперь все чисто. Повесим на веревку белье, чтобы оно высохло. Веревка со стойками готовится заранее. Воспитатель берет чистое платье, спрашивает детей: «Что это? ». Ответ детей.

Воспитатель предлагает повесить белье на веревку и закрепить его прищепками, дети повторяют слово «прищепки». Далее воспитатель предлагает детям повесить остальную одежду, постоянно спрашивая, что они вешают.

Воспитатель: Вот и все, дети. Мы все вместе выстирали одежду нашей куклы Маши. Когда белье высохнет, мы с вами погладим его утюгом и оденем на нашу куклу.

Дидактическая игра: «Что исчезло? »

1. На столе несколько предметов одежды. Воспитатель предлагает детям запомнить их, а затем предлагает закрыть глаза и убирает один предмет, после этого просит детей определить чего не стало.

2. Дети запоминают предметы одежды, закрывают глаза, открывают глаза, называют недостающий предмет одежды.

3. Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились! Чему мы сегодня научились? А дома мамам будем помогать стирать одежду? Ответы детей.

Обращение к кукле: Кукла Маша будет очень довольна и вместе с нами пойдет на прогулку!

Хозяйственно-бытовой труд на тему: «Стирка кукольного белья» Программное содержание: учить детей своевременно поддерживать чистоту кукольной одежды: стирать белье. Воспитывать самостоятельность. Учить работать дружно, быстро, аккуратно.

Оборудование: фартуки по количеству детей, тазы с водой, кукольное белье, мыло. Методика проведения Воспитатель Сегодня мы будем приводить в порядок кукольную одежду. Кто мне скажет, что нужно сделать для того чтобы белье наших кукол было чистым?

Ответы детей. Воспитатель Правильно его нужно выстирать. Сегодня мы с вами будем стирать одежду кукол. Стирать будем с мылом, чтобы одежда отстиралась ее надо потереть между рук. Внимательно посмотрим чтобы на ней не осталось пятен и грязи. После того как белье стало чистим его нужно прополаскать в чистой воде, чтобы не было мыла.

Послушайте как о стирке рассказывается в стихотворении: Поднялась в корыте пена. Вроде белых снежных гор. И пошёл тут постепенно Очень важный разговор: Как держать удобней мыло. Чтобы мыло не скользило? Как отстирывать пятно Если жирное оно? Наше правило такое Не давать белью покоя! Так и этак повернём,и намылими потрем; Воду чистую в корыто

Надо чаще подливать... Всё готово,перемыто - Значит, будем отжимать! Вот халат закручен ловко - Стал, как толстая верёвка. Из халата в три ручья Потекла вода журча. А потом она устала - Даже капать перестала Это значит, что халат Окончательно отжат! Я развесила бельё Куклино и Мишкино, Мама вешает моё И еще братишкино. Мишкина рубаха - Белая, как сахар! Сохнет кукольный халат; Наряжу своих ребят! Воспитатель: Вот как справилась со стиркой девочка в стихотворении. Сейчас мы с вами повторимим с чего нужно начинать работу. (Уточняю последовательность работы: стирка, полоскание, отжим, вывешивание для сушки) Стирать белье и полоскать будут . (Выбираю группу девочек по их желанию) Развесить белье предлагаю мальчикам. (Работу распределяю по желанию)

Во время работы предварительно раздав фартуки и приготовив оборудование помогаю детям, при этом вспоминаю пословицы и поговорки о труде. Землю красит солнце, а человека - труд. Делу - время, а потехе - час. Дерево ценят по плодам, а человека - по делам. Суди о человеке по его труду. Труд кормит, а лень портит. Кончил дело - гуляй смело. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Загадываю загадки в процессе работы: Пузырило пенится,
На Водице женится.
По ладоням катится-
Грязь в испуге пятится.
( Мыло.)

Пузыри пускало,

Пеной кверху лезло -

И его не стало,

Все оно исчезло.

( Мыло)

На одежде гладко-гладко
Он разглаживает складки,
Гладит кофты и бельё,
Платье школьное моё,
Гладит стрелочки у брюк
Электрический … (Утюг)

Чтоб ветер не унес белье с веревки,

Большой не надобно сноровки -

Белье прижму отдельными зубами.

Они, наверное, встречались уже с вами?

(Прищепки)

Воспитатель: Вот как мы хорошо и дружно поработали все вместе. Выстирали одежду наших кукол. Работали вы аккуратно, не ссорились, помогали друг другу. Старательно выполнили свою работу. Постирали белье и повесили его сушить. После того как оно высохнет я выглажу его и мы вместе с вами оденем кукол в чистую одежду.

тазик с водой, клеёнка, фартуки, тряпочки, игрушки.

воспитатель объясняет, что нужно засучить рукава у кофточек, надеть фартуки и аккуратно протирать игрушки, не брызгаться.

художественное слово, загадка: без труда – не выловишь и рыбку из пруда и говорит: « Давайте займемся трудом, чтобы наши игрушки засияли и улыбались.

сначалавоспитатель берёт игрушку, объясняет и показывает все свои действия: как правильно держать тряпочку, не махать тряпочкой в стороны, какой она влажности должна быть, что протирать нужно чисто, аккуратно, в труднодоступных местах, протирать игрушки насухо и тихонько ставить на место.

напоминает последовательность действий.

в процессе работывоспитатель всё время находится рядом и смотрит за выполнением действий ребят, подбадривала и поощряла каждое действие; обязанности давала детям, которые сразу откликнулись на данную идею и по умениям(у кого что лучше получалось ранее). Демид и Милена убирали игрушки с полки, Настя и Варя протирали, а Аня и Никита расставляли красиво.

трудовые навыки и умения приобретены полностью. Вся работа проходила интересно, живо. Дети все трудовые операции выполнили аккуратно, последовательно и с радостью.

Средняя группа, дежурство в столовой.

1.Подготовка оборудования и материалов для детского труда: фартуки для дежурных, посуда для сервировки, алгоритм сервировки стола.

2.Выполнение гигиенических требований к организации труда: мытьё рук перед выполнением работы, одевание фартуков и шапочек.

3. Какими приёмами был вызван интерес у детей к труду: беседа, элемент сюжетно – ролевой игры (кукла пришла в гости).

4. Объяснение и показ приемов работы: воспитатель говорила, что нужно брать аккуратно посуду, не торопиться, быть внимательными. При необходимости помогала.

5. Закрепление последовательности выполнения работы: помощь воспитателя нетребовалась, так как на стене был прикреплён алгоритм сервировки стола, схема показа.

6. Руководство самостоятельной работой детей, распределение обязанностей между детьми: воспитатель поощряла каждое правильное действие, хвалила; ребята, которые ходили второй год в среднюю группу выполняют работу по сложнее, а кто первый год – легче.

7. Выводы (приобретены ли трудовые умения и навыки): у ребят развиты трудовые умения и навыки, но кто посещает среднюю группу первый год испытывают затруднения в последовательности выполнения действий, но данную работу выполнили аккуратно и с удовольствием.

Руководство коллективным, совместным трудом, старшая группа; «Стирка кукольного белья».

1.Подготовка оборудования и материалов для детского труд а: тазы, тряпочки, мыло в мыльницах, бельевая веревка, прищепки, фартуки клеенчатые, кукольное белье, клеёнка, посылка, письмо, картинки - схемы последовательности стирки.

2.Выполнение гигиенических требований к организации труда: надеть фартуки, закатать рукава.

3. Какими приёмами был вызван интерес у детей к труду: сюрпризный момент(письмо принес почтальон), мотивация - помощь маленьким детям.

4. Объяснение и показ приемов работы: в ходе трудовой деятельности воспитатель дает советы, помогает в организации, даёт указания, как удобнее встать возле тазиков, чтобы не мешать друг другу. Спрашивает, чтобы дети рассказали и показали приемы стирки руками, (вещь намочить, намылить, потереть, смыть мыло, отжать), Напоминаю, что полоскать начинать тоже нужно с белого белья. Показывает, как нужно полоскать. Что нужно сделать с прополосканным бельём: расправить, встряхивать и развешивать на верёвку.

5. Закрепление последовательности выполнения работы: воспитатель применила картинки, где изображены схемы последовательности выполнения стирки. Нужно разложить картинки в том порядке, в котором будете трудиться, (дети выставляют, или раскладывают картинки в определенной последовательности).

6. Руководство самостоятельной работой детей, распределение обязанностей между детьми: Воспитатель говорит: «Сегодня помогать мне будут Даша, Варя, Миша, Рома, Оксана и Вероника». Распределяет обязанности. (Даша и Варя снимают бельё с кукол, передают детям, переодевают кукол в чистое; Вероника и Оксана стирают бельё, отделив цветное от белого; Миша и Рома поласкают, затем все вместе развешивают чистое бельё). Также внимательно следит за выполнением работы, оценивает каждого ребёнка, что хорошо получается и что не очень, поощряет.

7. Выводы (приобретены ли трудовые умения и навыки): в ходе выполнения данной работы у детей трудовые умения и навыки приобретены полностью. Все действия стирки и её последовательность были подробно рассмотрены, применялись картинки – схемы, в игровой форме дети определяли последовательность стирки белья. Дети справились с поставленной задачей легко, потому что воспитатель грамотно организовал ход данной работы.

Задание № 5.

Тема: « Уберём игрушки на свои места»

Вид труда: хозяйственно - бытовой

Возрастная группа : младшая

Место труда в режиме дня: утро, до завтрака.

Форма организации: поручение.

Цель: обучение простейшим трудовым умениям и навыкам; доводить начатое дело до конца и выработать привычку ставить каждую игрушку на своё место, воспитание интереса к труду.

Оборудование: разбросанные игрушки.

Приемы мотивации детей: сюрпризный момент. Я говорю: « К нам придёт сейчас в гости кукла Маша, и посмотрит, как мы можем быстро убирать игрушки и красиво их расставлять на свои места (приход куклы Маши в группу, сажу её на стульчик и объясняю ребятам, что она будет смотреть на нашу работу).

показ с объяснением, беседа, вопросы и ответы, совместное действие с ребенком.

положительная оценка, поощрение.

Самоанализ.

1. Подготовка к проведению данной работы заключалась в продумывании мотивации, и создать все условия для благополучного начала и завершения начатого дела.

2. Всё запланированное удалось провести в полном объеме.

3. Всё что наметила получилось, ребята охотно согласились убрать игрушки и ставили на свои места, а также довили начатое дело до конца, на протяжении всей работы поддерживался интерес у детей к данной трудовой деятельности.

4. Моя помощь требовалась в правильной подаче мотивации и совместном выполнении действий с детьми.

5. На будущее хотелось отметить, что нужно обязательно давать поручения детям в младшем возрасте, так как оно стимулирует детей к проведению последующих видах труда и воспитывает интерес к труду, а также они стают более уверенны в своих действиях.

Тема: « Поможем нашим комнатным цветам»

Вид труда: труд в природе

Возрастная группа: старшая.

Место труда в режиме дня: утро, до завтрака.

Форма организации: дежурство в уголке природы.

Цель: закреплять знания детей о приемах ухода за комнатными растениями, о последовательности выполнения работы. Систематизировать знания детей о комнатных растениях, продолжать прививать необходимые знания по уходу за ними. Прививать интерес, развивать любознательность и желание ухаживать за растениями, воспитывать ответственность за порученное дело и умение доводить дело до конца.

Оборудование: тряпочки, палочки для рыхления, лейки, пульверизатор, ножницы.

Приемы мотивации детей: телеграмма от феи цветов. « Ребята, утром я получила телеграмму (распечатываю и читаю содержание) от феи цветов, она увидела, что наши цветочки пыльные и земля сухая, и листочки, и попросила помощи, а так как вы уже большие ребятки, я думаю, вы справитесь.

Приемы обучения трудовым умениям: даю советы и указания (рыхлить землю вокруг цветочка, лить аккуратно воду, опрыскивать нужно не только сверху, сбоку, но и снизу); задаю вопросы: « А в какие цветы нужно лить воду только в поддон?, какие цветы вы ещё знаете?»

Приемы оценки деятельности детей: поощряю и даю анализ результата выполненной работы, корректно указывая на недостатки.

Самоанализ.

1. Подготовка к проведению данной трудовой деятельности заключалась в подготовке оборудования, наметить цель, создании мотивации.

2.

3. В целом всё получилось, только мальчики были не очень аккуратны(залили цветок и раскрошили землю при рыхлении).

4. Особенно получилось их заинтересовать, при выполнении работы дети были вежливыми, помогали друг другу.

5. На будущее отметила, что нужно постоянно включать в план дня какой – нибудь вид труда, потому что ребята учатся взаимодействовать друг с другом, оказывать помощь своим товарищам, доводить начатое дело до конца, развивается интерес, азарт и желание, любознательность, а также прививается любовь к труду, а значит они вырастут достойными людьми!

Тема: « Очистим аллею от мусора»

Вид труда: труд в природе

Возрастная группа: подготовительная

Место труда в режиме дня: 1 половина дня, до обеда.

Форма организации: коллективный труд (общий).

Цель: формировать у детей умение работать в коллективе, вызвать активный интерес к совместному труду, желание помочь друг другу, учить детей распределять работу между собой в команде, формировать умение работать аккуратно и доводить начатое дело до конца, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг другу и положительное отношение к труду.

Оборудование: мешки, перчатки по количеству детей (10), тряпочки для подвязывания сломанных веточек.

Приемы мотивации детей: пословицы о труде (труд кормит, а лень портит и.т. д), говорю: « Ребята, а какой скоро праздник будет?» (1 мая), давайте мы с вами наведем порядок около детского сада и на аллее, чтобы все прохожие восхитились красотой природы и похвалили нас».

Приемы обучения трудовым умениям: объясняю что нужно сделать и как надо сделать(при подвязке веток необходимо одному ребенку аккуратно поднять веточку, а другому подвязать; мешок держать аккуратно, носить веточки в определённое место), даю объяснения, указания, вспоминаем правила поведения на улице (не толкаться, не выбегать на проезжую часть, не бегать). Оказала небольшую помощь в распределение обязанностей(Миша и Вова носят мешок, а Даша, Уля, Оксана, Алиса, Варя мусор складывают, остальные помогают).

Приемы оценки деятельности детей: молодцы ребята! Посмотрите как красиво, чисто и уютно стало возле детского сада, прохожие не смогут оторвать глаз от наведенного порядка, сделанного нами. В конце раздою конфеты.

Самоанализ.

1. Подготовка к проведению заключалась в подготовке оборудования

2. Всё запланированное удалось провести.

3. Особенно получилось за мотивировать детей, они с радостью и большим интересом занялись делом, загорелись глаза, оказывали помощь друг другу, возникло большое желание трудиться (очень быстро справились с работой, никто не стоял на месте, с удовольствием все двигались и каждый из детей хотел сделать что – то большее, чтобы его заметили и похвалили).

4. Моя помощь заключалась лишь в подготовке оборудования и распределения обязанностей.

5. На будущее дала себе установку, что дальше, так же буду действовать, и каждый год очищать территорию вокруг детского сада вместе с ребятами и привлекать их больше к труду. Мне совместная деятельность с детьми доставила массу положительных эмоций.

Отзыв.

В ходе проведения трудовой деятельности с детьми Докучаева Екатерина Владимировна показала себя с положительной стороны. Она подготовила необходимое оборудование и материал, структура проведения была соблюдена; также подобрана трудовая мотивация, соответствующая возрасту детей. В младшей группе детям был осуществлен грамотный показ последовательности трудовых действий, произведено совместное выполнение работы с детьми в соответствии с уровнем развития трудовых умений детей. В подготовительной и старшей группе была оказана помощь в распределении обязанностей. Докучаева Е. В приняла активное участие в совместной трудовой деятельности и дана грамотная оценка результатов труда детей в соответствии с мотивацией.

Задание № 6

Цель наблюдения: выявить какие умения у ребенка развиты больше.

Фамилия и возраст ребенка: Фарин Матвей, 5лет и 6 мес

Время и место проведения труда: 1 половина дня

Ход: я предлагаю детям занятся с цветами (полить, рыхлить, побрызгать и обрезать сухие листья). Матвей с радостью принимает моё предложение, но говорит, а что мне делать?, далее просит Рому принести ему лейку. Во время работы просит вежливо помощи у других ребят, действия выполняет правильно, но не аккуратно (торопится, часто отвлекается). Проявляет инициативу, но не чувствуется желания и рвения. Сам определяет последовательность трудовых действий, но не доводит начатое дело до конца (убежал играть с мальчиками в машинки) и не убрал за собой оборудование, однако оценил свой результат: « Какими красивыми стали цветы».

№ п/п Показатели трудовых умений Присутствует Отсутствует
1. Умение принимать цель труда:
-принимает общественную мотивацию +
-доводит начатое дело до конца +
2. Характер трудовых действий:
- самостоятельно выполняет +
-правильно выполняет +
-аккуратно выполняет +
3. Отношение к процессу труда:
-проявляет инициативу +
-выполняет задание с желанием +
4. Умение планировать труд:
-самостоятельно готовит и убирает оборудование +
- определяет последовательность трудовых операций +
-оценивает свой результат +

Вывод: у Фарина Матвея лучше всех сформированы трудовые умения: умение планировать труд, но не полностью сформировано отношение к процессу труда и умение принимать цель труда; менее развито трудовое умение: характер трудовых действий. Я предполагаю, что Матвею нужна была сильная и интересная мотивация, чтобы возникло желание трудится, и доводить дело до конца, не отвлекаться.

Задание № 7.

Вид продуктивной деятельности: рисование

Тема: « Светит солнышко»

Возрастная группа: младшая

Форма организации: фронтально

Место в режиме дня: 2 половина дня

Цель: Продолжать формировать умение рисовать округлые замкнутые линии, совершенствовать зрительно-двигательную координацию, ограничивать движение руки, рисовать солнышко в середине листа. Упражнять в умение правильно держать кисть, не сжимать слишком сильно, легко водить по бумаге, обмакивать ворс кисти в краску. Приучать работать аккуратно, чисто. Воспитывать желание рисовать и эстетические чувства.

Подготовительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке, рисование округлых форм (мячик, клубок ниток для бабушек, снежные комочки). Рассматривание иллюстраций. Чтение потешек о солнышке, стихов о солнышке. Чтение сказки К. И. Чуковского «Краденое солнце».

Оборудование: ½ листа бумаги, гуашь, кисточка, непроливайка. Образец солнышка.

Приемы мотивации: чтение отрывка К. И. Чуковского: вызвала жалость у детей (плачут, ждут помощи).

Обучение продуктивным умениям: наглядный метод(образец солнышка, потом сама детямобъясняю и рисую на листе бумаге солнышко); практический метод (имитация в воздухе, потом на листе сухой кисточкой); словесный метод (использую вопросы, подсказку делаю, тем детям, которые испытывают затруднения); игровой метод (игра «Солнышко и дождик»).

Оценки результатов продуктивной деятельности детей: поощрение (каждого ребенка хвалю за работу), делаю фотовыставку.

В.: Вот, в чём дело ребята. Кукол пригласили на праздник, а им совсем нечего надеть, у них все платья – грязные. Воспитатель показывает кукольные платья.

Действительно, все платья грязные, где ж вы так измазались? Вы самые настоящие неряхи, грязнули. Ребята, как вы считаете, кто такие неряхи и грязнули?

В.: Ульяна, что ты хочешь сказать кукле?

В.: Ребята, давайте подумаем, что можно сделать с кукольной одеждой? Можно куклам в такой одежде идти на праздник?

Правильно, её нужно постирать. Мы сейчас этим и займёмся. Вы уже знакомы со стиркой. Вспомните, мы ходили смотреть, как стирает Лидия Ивановна.

Ребята, кто это? Чем она занимается? А где она берёт бельё? Какие постельные принадлежности она стирает? На чём он стирает? А дома, вы видели, как стирает ваша мама? На чём она стирает? А ещё на чём можно стирать?

Вывод: есть машинная стирка и ручная стирка. Чтобы помочь куклам нам нужно постирать одежду. Так как машинки у нас нет, то мы будем стирать на руках.

Что нужно нам для ручной стирки?

Сейчас я покажу вам ручную стирку. Давайте вместе вспомним последовательность стирки. Перед стиркой бельё нужно рассортировать по цвету. Ксюша, покажи, как ты рассортируешь бельё. Правильно, светлое в одну сторону, а цветное, в другую. А теперь вопрос - зачем нужно сортировать бельё? Давайте проведём опыт. Замочим в жидкость с водой сначала светлое бельё, вода осталась светлой, а теперь замочим цветное. Что произошло? Вода окрасилась.

Вывод: если постирать белое бельё вместе с цветным, светлое бельё покрасится.

А зачем добавляют мыло или порошок? Ребята, как вы думайте, у мыла есть запах? Значит, мыло какое? Давайте посмотрим, какое мыло есть у нас

Чем пахнет этот кусочек мыла? Значит у этого мыла какой вкус и т. д.

Теперь берём светлое бельё, опускаем его в воду, отжимаем, раскладываем его на ладошке. Берём мыло из мыльницы, тоже намочим его в воде и намыливаем платьё. Какие места у платья могут быть самые грязные, намыливаем и трём ручками. Затем, что делаем? Опускаем его в воду и смываем мыло. Что теперь делаем? Отжимаем и полощем в чистой воде. Зачем? Затем снова отжимаем и встряхиваем. Теперь что нужно сделать?

А если оно упадёт?

А теперь, что сделаем?

Предлагаю вам самостоятельно повторить весь процесс стирки. Располагайтесь у столов.

А теперь надеваем фартуки, Надежда Васильевна уже приготовила нам воду для стирки и полоскания. Но прежде, чем начать трудиться, вспомним, какие правила труда мы знаем:

*прежде, чем начать работать, приготовь всё необходимое;

* не разбрызгивать воду;

*не забывать убирать рабочее место.

Ну, а теперь за дело! Наш девиз «К труду готов, больше дела, меньше слов»

После завершения работы, детям предлагается убрать свои рабочие места и подойти к воспитателю.

Ну, что ребята, довольны вы своей работой? Как вы работали?

Ну, что куклы, вы довольны? Как только платья высохнуть, мы их погладим, оденем на вас, причешем и проводим вас на праздник.



Рассказать друзьям